Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Повторяющееся заболевание

Добавить в закладки

Заболевание это можно определить так: желание что-то закрыть, прикрыть, удушить, более не допускать, даже с самыми абсурдными обвинениями – чем абсурднее, тем больше надежды на успех.
Например, художественному факультету ВГИКа везло: никто не хотел его закрыть. Одной комиссии районного масштаба в 30-е годы пришла в голову эта идея. Несколько женщин и мужчин с серьезными полномочиями направились на 4-й этаж института кинематографии, нашего благородного заведения, чтобы познакомиться с обстановкой. Слух об этом пронесся по коридорам: не замахнутся ли они часом на факультет?
Веселый народ – эта студенческая братия! Быстро соорудили, так сказать, этюд, пока обследователи поднимались по лестнице нашего безлифтового здания.
Перед почтенной комиссией распахиваются двери аудитории. Что же видят гости? На высоком постаменте стоит голая натурщица, ню – cамо совершенство. Вокруг постамента – несколько студентов с мольбертами. Шок для рядового необученного сокрушительный.
Никто ничего не понимает: осудить, заклеймить, доложить по инстанциям или спасаться бегством?
С нескрываемым удовольствием студенты и с ними «ню» наблюдали, как обследователи поспешили скрыться, будто ничего не произошло. Комиссии и след простыл. С тех пор никто закрывать или запрещать что-либо во ВГИКе не собирался. Попытки упразднить сценарный факультет, как известно, тоже не удались.
Казалось бы, в новом тысячелетии перманентное заболевание должно пойти на убыль, а лучше всего – исчезнуть. Ан нет! Наступил час, когда стоит вопрос о спасении Музея кино.
Этот музей, созданный на базе здания Киноцентра еще в 1986 году, сначала существовал как филиал Бюро пропаганды советского киноискусства, затем приобрел самостоятельность. Здесь постоянно проводятся просмотры интересных фильмов отечественного и иностранного производства, проходят поучительные и увлекательные встречи с мастерами кино. Музей стал любимым местом для занятий по истории кино для студенчества, и не только вгиковского. Музеем установлены прочные научно-творческие связи с Парижской синематекой, Британским киноинститутом, музейными центрами в Варшаве, Турине и других городах. Но именно во время расцвета этого уникального музея над ним нависла угроза упразднения под надуманным предлогом, как это бывает в схожих ситуациях.
Мне кажется, что дело чести и Министерства культуры, и Союза кинематографистов – спасти наш Музей кино. Противоядие против вспышки знакомого заболевания может быть найдено прежде всего министром культуры Михаилом Швыдким, руководителями его кинодепартамента Голутвой и Лазаруком, а от имени Союза кинематографистов – Никитой Михалковым. В историю российского кино, его науки и педагогики они войдут как достойные защитники правого дела. Так мне представляется.
профессор ВГИК, Президент Ассоциации кинообразования и медиа-педагогики

Текст: Илья Вайсфельд
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?