Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Премьера кинонедели

Добавить в закладки

«АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ 2»
(American Pie 2, 2001, США)
Производство: Liveplanet/Zide-Perry/Universal
Дистрибьютор: MCA-Universal/UIP/Ист-Вест
Продолжительность: 105 мин.
Жанр: молодежная комедия.
Бюджет: 30 млн. долларов.
Кассовые сборы в США: 144,5 миллиона долларов (прокат продолжается).
Реж. Джеймс Б.Роджерс; прод. Крис Мур, Крейг Перри, Уоррен Зайд, Крис Вайц, Пол Вайц; прод. (исп), сцен. Адам Херц; опер. Марк Ирвин.
В ролях: Джейсон Биггс, Шеннон Элизабет, Элисон Хэннигэн, Крис Кляйн.
Четверо сексуально-озабоченных подростков, закончивших первый курс института, снимают на летние каникулы коттедж, который ремонтируют и в котором живут в свободное от охоты на девушек время. В одну и ту же реку нельзя войти дважды, это доказали еще древние. Однако в Голливуде так не думают, и любая успешная в прокате кинокартина порождает продолжение, потом второе, третье и далее без остановок. Проблема в том, что хоть зрителю и хочется повторить свои ощущения от просмотра оригинального фильма, на сиквеле это практически невозможно, ибо пропадает удивление и неожиданность, а появляется настрой на определенную ноту и предвкушение особенно сладкого удовольствия, достичь которого очень и очень сложно. По выражению одного американского критика, «кино – это как секс. Вы никогда не можете повторить первый раз». Но хочется. «Американский пирог 2» дает возможность от души посмеяться. Хотя в нем есть натянутые и даже неловкие сцены (например, когда Джима путают с умственноотсталым трубачом), общая авторская позиция – с симпатией относиться к сексуальным проблемам юности – срабатывает. Вновь очарователен отец Джима (Ю.Леви) в своем желании объяснить сыну, что сексуальное влечение – это вполне нормальное явление, что и у него в молодости девушки вызывали такой же прилив крови, ну, и т.д. Его занудство просто умиляет. Опять срывает аплодисменты отвязный парень Шон Уильям Скотт, душа и совесть любой мужской компании. Удивительно нестандартна Элисон Хэннингэн в роли глупой простушки с богатым прошлым.
К счастью, нет яблочного пирога. Даже намека на него. Это обнадеживает, однако, нет гарантии, что он не появится в третьей части, которая явно будет лишней к столу. Но ведь никто не помешает Голливуду заездить тему до дыр. Настораживает своеобразный намек, так называемое «правило трех», которое часто обсуждается в картине: когда девушка называет количество парней, с которыми она переспала, умножай на три, а когда парень хвалится своими победами, на три надо уже делить. Что-то мне не нравится магия числа три. Лучше остановиться на двух.

Текст: Андрей Хренников
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?