Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Против течения: Перспективы 2017

Поверхностный взгляд на самые перспективные картины 2017-го не вызывает оптимистического настроения, нас ждут многочисленные сиквелы, продолжения заскорузлых франшиз, бесконечное мельтешение комиксов и прочее «вторичное» кино

Добавить в закладки
Против течения: Перспективы 2017

5. От комиксов уже мутит

Если вы полагаете, что в уходящем году был перебор с комиксами, то спешу вас опечалить – 2017-й будет не менее насыщенным в плане экранных противостояний рисованных супергероев. При этом картины зрителям предстоит смотреть исключительно вторичные: ни тебе Дэдпула, ни Стрэнджа, только те, кого мы уже отлично знаем, кто уже успел порядком надоесть. Разумеется, у каждого из грядущих релизов найдутся свои поклонники и защитники, но позвольте побыть субъективным – ничего нового и радостного нас в наступающем году не ждет. Надеетесь на повтор успеха «Стражей галактики» сиквелом? А я вот уверен на 90%, что продолжение уступит оригиналу по всем параметрам, и трейлер это подтверждает – эффект новизны исчез, а новых идей не появилось. Ждете прорыва от «Лиги справедливости»? И это невзирая на шквал критики, обрушившейся на франшизу после «Человека из стали» и «Бэтмена против Супермена». Туда же «Чудо-женщину» – разве с ней что-то осталось непонятно после предыдущего фильма серии и трейлера? Еще менее привлекательными видятся новые фильмы из вселенной Мстителей: Тор и раньше интересовал зрителей меньше всех остальных героев, а третий за последние полтора десятка лет перезапуск Человека-паука откровенно попахивает беспомощностью и попыткой оживить разлагающийся труп. Чуть любопытнее на этом фоне выглядит прощание с Росомахой, но и тут я не стал бы ожидать чего-то сверхъестественного. Да, фильм может оказаться не похожим ни на что ранее снимавшееся: престарелый супергерой, взрослый прокатный рейтинг, возможность не оглядываться на обязательное продолжение. Но неужели вы верите в то, что студия позволит авторам «Логана» выскочить за общепринятые флажки? А к смертям главных героев зритель уже давно привык – и не таких провожали в последний путь… Такие вот невеселые комикс-перспективы на год. И изменений сложившейся ситуации не видно – в последующие годы перспективными выглядят лишь новый сольный Бэтмен, и то исключительно в качестве предмета для сравнения с трилогией Нолана, да третьи «Мстители», в которых, возможно, авторам хватит смелости героически расстаться с Железным человеком и Капитаном Америка. Но это дело далекого будущего, столь же безрадостного, как и ближайшее грядущее.

Кадр из фильма "Логан"

4. Фэнтези и места, где оно обитает

От комиксов попробую заглянуть в будущее фэнтези-картин. К счастью, продолжение «Фантастических тварей» зрителей ждет только в 2018-м, хотя очевидно, что линейка с Саламандером откровенно слаба, но в жанре сказки для маленьких и взрослых нас в новом году ждет немало иных претендентов на жесткую критику. Наибольший пессимизм среди грядущих релизов вызывает «Меч короля Артура» Гая Ричи. Со своей хулиганско-гангстерской манерой повествования британец и Холмса-то превратил в посмешище, хотя тот отстоит от нашего времени всего на каких-то полтора столетия, но теперь нас ждет многовековой разрыв, и шуточки Ричи про рыцарей и королей уже нынче кажутся неуместными. Готов уже сейчас пророчить «Артуру» грандиозный провал, но оставлю это для отдельного материала. Столь же пугающа перспектива многострадальной «Темной башни» – один из самых многообещающих, кинематографичных и потенциально блистательных проектов в последний год превратился в посмешище, сперва ангажировав на главную роль Эдриса Эльбу, затем потеряв финансирование, а к финалу признавшись в отсутствии былых планов развивать франшизу. Похоже, Стрелку придется с позором исчезнуть с экранов быстрее, чем развеется дым из дул его револьверов. О возвращении на экраны «Пиратов Карибского моря» не хочется даже говорить – создается впечатление, что у Disney нет других способов развлекаться, как всей компанией пытаться удержать в вертикальном положении размякшую тушку Джонни Деппа, откровенно бросившего притворяться актером. Да, Джек Воробей соберет свою кассу, но с тем же успехом можно пускать по кругу шапку для подаяний. Кто-то что-то туда бросит, но называть это творчеством смешно. Пока рано говорить о потенциале и перспективах нового рождения «Кинг Конга» и «Мумии», так или иначе тоже относящихся к жанру, но само по себе появление старых сюжетов в новом времени говорит о многом – время идет, а идеи не развиваются. Как видите, сказочные миры не выглядят манящими, в будущем году фэнтези лучше избегать.

Кадр из фильма "Конг: Остров черепа"

3. Космос таит опасность

Еще совсем недавно космическая фантастика даже при слабом разнообразии сюжетов и отсутствии больших бюджетов умудрялась удивлять зрителя оригинальными ходами и необычными героями, но последние пару лет в кинофантастике не случилось ничего необычного. Да, в какой-то мере «Прибытие» оказалось по-настоящему неожиданным, но это скорее философская драма, понятная и близкая далеко не каждому, в то же время «Пассажиры» продемонстрировали, что графика и популярные актеры не вытащат кино, если идея в нем ровно одна и хватает ее на 10 минут экранного времени. Изменится ли что-то к лучшему в 2017 году? Да с чего бы?! Все катится во мрак, и фантастика не исключение. Fox поспешила к Новому году порадовать поклонников жанра трейлером к «Чужому: Завет», но лучше бы они этого не делали – пока продолжение «Прометея» выглядит пародией на «Чужих» с актерами, на три головы более слабыми, чем Сигурни Уивер. Столь же сомнительны и надежды на продолжение «Бегущего по лезвию»: да, Вильнев, да, Гослинг, но это еще не гарантия и даже не повод для особой радости – вы ведь не верите на самом деле в то, что новые фильмы превзойдут классику? Веселой чепухой сегодня выглядят «Призрак в доспехах» и «Валериан и город тысячи планет»: оба проекта возглавляют режиссеры, которым нет никакого доверия, фильмы могут вытянуть актеры и графика, но это не совсем то, за что подлинные поклонники фантастики любят жанр. Пожалуй, наибольший всплеск адреналина вызывает трейлер «Живого», но и здесь побоюсь быть обманутым – тема-то заезженная донельзя, а перебор звездных актеров в кадре может сыграть с картиной злую шутку. Увы, в будущем году экранный космос рискует остаться все тем же безвоздушным пространством, в которое он превратился после выхода в прокат «Интерстеллара», последнего поистине воодушевляющего фильма о межпланетных перелетах.

2. Сиквел на сиквеле и сиквелом погоняет

В целом же нас снова ждет засилье продолжений, сиквелов и ребутов, от которых уже сейчас пропадает вера в человечество. В карман зрителя залезут восьмой «Форсаж» и пятые «Трансформеры», новое воплощение получат «Джуманджи» и «Могучие рейнджеры», но признайтесь себе, мечтали ли вы об их появлении? Ставшие ежегодными «Звездные войны» уже не вызывают такого прилива радости, как это было в 2015-м, сиквел «Кингсмана» скорее настораживает, чем внушает оптимизм, а продолжение «50 оттенков серого» воодушевляет, кажется, только руководство Universal, но этим людям за улыбки в адрес своих проектов платят деньги, и немалые. Диснеевская «Красавица и чудовище» должна наконец остановить вал ремейков мультфильмов студии в игровое кино – это правда уже совсем не смешно. Даже в анимации случился какой-то коллапс: «Гадкий я 3» и «Тачки 3» – это какой-то совершенно несуразный набор проектов. Родители на билеты, конечно, раскошелятся, но будем ли мы говорить о триквеле в столь же радужных тонах, как об оригинальном фильме и той, и другой франшизы? Ответ очевиден… Предстоит ли нам хоть что-то оригинальное, способное пробить стену повторов и топтания на месте? Не без этого, но и тут полно подводных камней. «Дюнкерк» Кристофера Нолана по умолчанию считается главным фильмом грядущего лета, но его ли вы ждали от данного режиссера? Серьезно? Военный фильм от гениального выдумщика и мастера фантастического экшена? Или «Лекарство от здоровья» Гора Вербински. Увы, судя по трейлеру, в лучшем случае нас ожидает крепкий середнячок, о котором к концу года будут помнить только специалисты. В остальном же и вовсе нет и грамма надежд на светлое кинематографическое будущее. В мире, где на каждый оригинальный фильм выходит три сиквела «Трейнспоттинга», «Джона Уика» и «Великого уравнителя», нет места новому. Это болото продолжит затягивать, пока не поглотит само себя…

Кадр из фильма "Красавица и чудовище"

1. Российское кино, я люблю тебя

Нет, в этот раз я не оставил для концовки ложку сладостей, тем более что такую бочку дегтя, которую нам всем придется разгребать в 2017-м, никаким медом не спасешь, но и проигнорировать перспективы российского кино я тоже не могу. Возможно, вы забыли, но 2016 год был провозглашен Годом российского кино, и нужно признать, нам будет что вспомнить – к нам вернулся «Экипаж», всем миром Россия сняла, раскрутила и посмотрела «28 панфиловцев», на отечественных площадках были сняты «Землетрясение», «Ледокол», «Дуэлянт» и «Викинг» – это действительно впечатляющий набор проектов, равного которому страна со времен возрождения кинопроката после развала СССР еще не знала. Но, как это обычно у нас и бывает, закончился титульный год, и кино снова рискует стать нелюбимым ребенком Минкульта и общества. Грандиозных проектов на 2017 год запланировано на порядок меньше, а о далеком будущем и говорить страшно, правда, тут не все зависит от режиссеров и продюсеров, кризис коснется всех. Но чем же порадует 2017-й, если это слово можно применить к нашим фильмам? «Защитниками»? Да, Сарику Андреасяну удалось избежать ядовитой волны после «Землетрясения», но это вовсе не значит, что зрители забыли ему все грехи – российское супергероическое кино наверняка вызовет такое бурление в «инторнетах», какое не снилось ни «Беременному», ни «Карлсону». А думаете, легче будет «Времени первых»? Очень сомнительно, проект, который сменил уже трех постановщиков, намерен конкурировать с голливудской «Гравитацией», но зритель здесь вряд ли будет на патриотической стороне. А каковы перспективы сорвать куш у «Притяжения» Бондарчука? Секретный проект взорвал зрительскую аудиторию неожиданным тизером и впечатляющим трейлером, но не выложили ли нам все козыри в двухминутном ролике? Настороженность зрителя к творчеству Федора Бондарчука тоже можно понять…

Кадр из фильма "Притяжение"

Нет, конечно, я сгустил краски. Ведь всегда остается надежда на выход в прокат смешных комедий и эмоциональных драм, им всегда находится место в прокатных планах компаний. И все же в будущее я взираю с недоверием – шансов по-настоящему удивиться в 2017 году призрачно мало, кинорынок превратился в аккуратное штампование ширпотреба, душащее инициативу и смелость на корню. Впрочем, чудо возможно, без этого было бы совсем тоскливо. Просто не забудьте загадать себе его свершения под бой новогодних курантов. И все будет здорово!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?