Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

"ПУНКТУАЛЬНОЕ" сравнение

Добавить в закладки

Демидова Алла Сергеевна.
«Бегущая строка памяти». – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 512 с.: ил. – («Триумф»: Золотая коллекция). – Тираж 5000 экз.
Малявина Валентина Александровна.
«Услышь меня, чистый сердцем» – М.: Изд-во ACT; «Астрель»; «Олимп», 2000. – 400 с,: ил. – (Мемуары). – Тираж 10100 экз.

из собственного дневника. 2000 год.
15 октября: «На Старом Арбате у McDonald's старушка, державшая на поводке беленькую чистенькую козу, продавала деткам парное молоко. На Новом Арбате в »Доме книги« продавались мемуары Валентины Малявиной и автобиографическая проза Аллы Демидовой. Отрадные составные нашей взрывоопасной жизни.
20 октября: Закончила параллельное чтение книг Демидовой и Малявиной – небезынтересное занятие. У актрис со столь разными линиями судьбы нашлись точки пересечения»:
Пункт 1. Обе актрисы окончили Театральное училище имени Щукина: Демидова в 1964, Малявина в 1966 году. Из педагогов с особым почтением вспоминают преподавателя французского языка Аду Владимировну Брискиндову. Студенткам Алле и Вале оказывал знаки внимания Рубен Николаевич Симонов. Алла Демидова мечтала работать в Театре Вахтангова – не взяли. Валентину Малявину вахтанговцы позвали к себе, когда она училась на четвертом курсе «Щуки» – приглашение с радостью было принято.
Пункт 2. В обеих книгах встречается много известных имен. Особенно интересен женский взгляд Аллы Сергеевны и Валентины Александровны на одних и тех же мужчин: Геннадия Шпаликова, Виктора Некрасова, Владимира Высоцкого, Ролана Быкова, Анатолия Эфроса, Сергея Параджанова, Андрея Тарковского…
Пункт 3. У Тарковского Валентина Малявина сыграла в «Ивановом детстве», Алла Демидова – в «Зеркале». Каждая чисто по-женски подметила одну характерную чёрточку выдающегося режиссера.
В.Малявина (из дневника о премьере картины «Иваново детство» на Венецианском кинофестивале 1962 года – О.А.): «Сегодня первое сентября. Утром показ фильма для журналистов и сразу же после фильма – пресс-конференция. Андрей руководил мною: »На пресс-конференцию приди в фиолетовых в клеточку брючках, белой с шитьём кофточке и серебряных сандалиях«. Андрей придает большое значение внешнему виду. Беспокойно это. Суетно.»
А.Демидова: «Я … вспоминала Андрея начала шестидесятых, когда он нас удивлял то первыми в Москве джинсами, то какой-то необычной парижской клетчатой кепочкой, то ярким кашне, небрежно переброшенным через плечо. К костюму у него было отношение особое».
Пункт 4. Алла Демидова и Валентина Малявина ведут дневники, отдельные выдержки из которых включили в свои книги. Некоторые даты совпадают: 1985 год, январь.
А.Демидова: «3 января. Пытаемся восстановить »Вишневый сад«…
5 января. …Эфроса положили в больницу. Оля (актриса Ольга Яковлева – О.А.) говорит, инфаркт, но, видимо, просто сильный спазм…
17 января. Икша. Печатаю статью для »Искусства кино« про Смоктуновского. Стук в дверь, неожиданно появляется Иннокентий Михайлович. Прочитала ему кое-какие напечатанные страницы – ему понравилось… С ним вместе на его серой »Волге« – в Москву».
В.Малявина: «7 января. Рождество Христово. Снег пушистый, и много его. Темно. Костер разожгли. Цыганки у костра греются и поют, очень хорошо поют! Удивительно всё! Удивительно!
…Скоро, очень скоро и мне предстоит покинуть Можайскую зону. Что-то ждет меня там, впереди? Новые радости или новые беды? Новые потери или новая любовь? Жизнь покажет».
Пункт 5. В 1995 году Валентина Малявина сыграла в фильме Владимира Грамматикова «Осенние соблазны». Алла Демидова снялась у того же режиссера в 1997г. в картине «Маленькая принцесса».
Пункт 6. В 2000 году были изданы книги Аллы Демидовой и Валентины Малявиной, которые интересно читать.

Текст: Ольга Андреева
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?