Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

"Пять звезд" и сверчок впридачу

Добавить в закладки

17-го января состоялось торжественное открытие XVIII Московского международного фестиваля фильмов для детей и юношества и одновременно – первого в Москве мультиплекса «Пять звезд». Бывший кинотеатр детского фильма на улице Бахрушина, что у Павелецкого вокзала, не узнать. На дверях кинозалов названия: «Chaplin», «Kurosawa», «Gabin». Изнутри здание напоминает огромный ангар в духе немецкого авангарда 20-х годов. Пустое пространство, обнаженные конструкции, мосты-переходы к залам, некрашеный красный кирпич. В духе ли это детского кинотеатра – вопрос (кинотеатр отчасти собирается выполнять функцию своего преемника, хотя репертуар будет весьма разнообразным), но что все это весьма стильно и вполне впечатляет – сомнений нет. Впрочем, штукатурка еще не высохла, и Геворк Нерсисян, глава компании «Парадиз», владельца кинотеатра, все еще отдает последние указания рабочим. После того, как будут запущены всяческие детские увеселения типа паровозиков и прочего, возможно, облик авангардного ангара приобретет диснейлендовские черты. Открытие детского фестиваля президентом Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества Арменом Медведевым в одном из залов нового кинотеатра прошло при невиданном стечении детской и взрослой публики, в числе которой были первые лица российской культуры.
Министр культуры Михаил Швыдкой зачитал приветствие от президента Владимира Путина. В зале присутствовали первый заместитель министра культуры Александр Голутва, глава департамента по поддержке кинематографии при Министерстве культуры РФ Сергей Лазарук. В разных уголках ангарно-авангардного пространства были замечены звезды отечественного кино, среди которых – Элина Быстрицкая, Сергей Шакуров, Петр Тодоровский.
Были вручены призы Фонда Ролана Быкова выдающимся деятелям российского кино, внесшим вклад в развитие детского кино: Сергею Михалкову, Кире Парамоновой, Сергею Алимову и другим, а также группе компаний «Кинотавр» в лице Марка Рудинштейна – «за создание нового международного фестиваля фильмов для детей и юношества в г. Сочи», что наглядно продемонстрировало замечательный принцип: «давайте жить дружно». Под барабанную дробь девушек в гусарских нарядах фестиваль и «Пять звезд» были открыты. Первым фильмом, показанным в новом кинотеатре, стал рождественский мюзикл-сказка «Сверчок за очагом» Леонида Нечаева по повести Диккенса, как нельзя более подходящий для начала такого славного дела. Всего в конкурсе 11 лент – из Польши, Армении, Германии, Японии, Белоруссии, Франции, Кыргызстана, России, Китая и Швеции.

Текст: Евгения Тирдатова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?