Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Рим-2007: Чингисхан штурмует Рим

Второй международный кинофестиваль в Риме объявил свою программу. От России за его призы в главном конкурсе будет бороться фильм Сергея Бодрова-старшего "Монгол". Напомним, что в прошлом году главный приз РомФильмФеста завоевала комедия Кирилла Серебренникова "Изображая жертву".

Добавить в закладки

Второй международный кинофестиваль в Риме объявил свою программу. От России за его призы в главном конкурсе будет бороться фильм Сергея Бодрова-старшего «Монгол» (2007). Напомним, что в прошлом году главный приз РомФильмФеста завоевала комедия Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» (2006).

Рим-2007: Кадр из фильма "Монгол"

Римский фестиваль – самый амбициозный проект в итальянском кино последних лет. С его появлением словно возродилось многовековое соперничество Рима (как "отца городов итальянских") и Венеции (непокорной вольной республики, до сих пор ощущающей себя таковой). Римский фестиваль поставил целью во всех смыслах переплюнуть 75-летнюю старушку Мостру, перетянуть к себе внимание кинопродюсеров, режиссеров, звезд и прессы.

Для этого у него есть определенные основания. Как напомнил на вчерашней пресс-конференции в итальянской столице президент специально основанного фонда "Кино для Рима" Гоффредо Беттини, это город, где сосредоточено главное национальное кинопроизводство, город молодежи и студентов, всемирно известное средоточие культурных ценностей. Наконец, в отличие от Венеции, он обладает ультрасовременным киноконцертным комплексом "Аудиториум". Если Венецианский фестиваль адресован главным образом прессе и профессионалам, то Римский распахивает свои двери для "широких масс": фильмы идут по всему городу, интерес к ним невероятен – уже в дни первого фестиваля в прошлом году число туристов, приехавших в Рим, выросло на 17 процентов!

В этом году самым большим успехом РомФильмФеста обещает стать премьера долгожданной картины Фрэнсиса Форда Копполы "Юность без юности" /Youth Without Youth/ (2007), которую мастер снял после десятилетнего молчания. Как сказал Коппола в интервью итальянскому киножурналу, "Мой фильм приглашали практически все главные фестивали, но я не хотел его им отдавать. Думаю, кинофестивали принадлежат прошлому, они уже отжили свое. Они не интересуются фильмами и стали всего лишь священными коровами для критиков. А вот Рим, похоже, искренне хочет показать фильмы самой широкой аудитории".

Десятидневный кинопраздник откроется 18 октября исторической драмой Шекара Капура «Золотой век» /Golden Age, The/ (2007) с Кейт Бланшетт в главной роли. Среди предполагаемых хитов программы гала-премьер – экзотическая лента Шона Пенна "Поездка к диким" /Into the Wild/ (2007), политическая драма Гэвина Худа "Капитуляция" /Rendition/ (2007) – о деморализованной терроризмом Америке, экологически активный фильм Хенри Бина «Шум» /Noise/ (2007), новые работы Сидни Люмета ("Пока дьявол не узнал, что ты мертв" /Before the Devil Knows You're Dead/ (2007) – с Филипом Сеймуром Хоффманом и Альбертом Финни) и Роберта Редфорда («Львы для ягнят» /Lions for Lambs/ (2007) – с Мерил Стрип и Томом Крузом). В главном конкурсе такие имена, как аргентинец Эктор Бабенко ("Прошлое" /Pasado, El/ (2007) – с Гаэлем Гарсиа Берналем), канадец Джереми Подесва ("Осколки" /Fugitive Pieces/ (2007)), француз Ален Корно («Второе дыхание» /Deuxieme souffle, Le/ (2007) – с Моникой Белуччи), итальянец Эмидио Греко ("Частный человек" /L'uomo privato/ (2007)).

Рим-2007: Кадр из фильма "Золотой век"

Вторая конкурсная программа фестиваля называется "Алиса в городе" – она объединяет фильмы и даже книги, посвященные реальным проблемам современности. Одна из самых любопытных лент здесь – первая работа Ханы Махмальбаф, еще одной подросшей дочери иранского основателя кинодинастии Мохсена Махмальбафа: девятнадцатилетняя дебютантка сделала фильм "Будда рухнул от стыда" /Buda as sharm foru rikht/ (2007), посвященный разрушению талибами буддийских священных колоссов, и с ним уже побывала на фестивале в Сан-Себастьяне.

Кроме кино, Рим обещает обширную программу "круглых столов" и дискуссий, а также симфонических концертов музыки, когда-либо звучавшей с экранов.

Жюри на Римском фестивале – "народное": в него отобраны наиболее активные и продвинутые кинозрители, и этой полусотней спущенных с цепи киноманов будет руководить боснийский режиссер, лауреат "Оскара" Данис Танович («Ничья земля» /No Man's Land/ (2001)).

Текст: Валерий Кичин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?