Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

"Российская провинция" в Орле

Добавить в закладки

Проведение кинофестивалей в провинциальных городах становится, к счастью, не редкостью. Этот факт служит показателем того, что зритель начинает ходить в кинотеатры, начинает смотреть отечественное кино, может сделать выбор между иностранными фильмами и российскими, в то время как еще 5 лет назад у нас не было выбора – везде демонстрировались зарубежные картины.
С 24 по 27 сентября в городе Орле впервые прошел кинофестиваль «Российская провинция» – такое название придумали Армен Николаевич Медведев, бывший министр кино, и Николай Дмитриевич Медведев («Орел-киносервис»), принявшие участие в организации фестиваля. Кинофестиваль учрежден Администрацией Орловской области при участии Министерства культуры РФ. Организаторы фестиваля – кинорежиссер Лариса Садилова и автор программы фестиваля Александр Иконников. Лариса Садилова уже была в Орле на кинофестивале «Сталкер» в качестве режиссера со своей картиной «С днем рождения!». Фестиваль проходил в местном кинотеатре «Современник». Это пока единственный в городе кинотеатр со звуком Dolby, но инициаторы фестиваля надеются на дальнейшее переоборудование и реконструкцию кинотеатров, чтобы зритель вновь полюбил ходить в кино, чтобы появилась возможность расширить программу кинофестиваля, проводя его в нескольких кинотеатрах.
24 сентября состоялось открытие кинофестиваля «Российская провинция». Режиссером церемонии стал актер, режиссер и певец – выпускник мастерской С.А.Герасимова Аким Салбиев. Именно благодаря ему на церемонии открытия присутствовали звезды кино: Наталья Андрейченко, Алексей Петренко, Элина Быстрицкая. Ведущими были Ирина Мирошниченко и Аким Салбиев. В финале церемонии Аким Салбиев спел песню «Если б не было тебя», а Ирина Мирошниченко сказала, что на французском языке в этом русском городе петь не будет, и спела по-русски «Я – москвичка». Элина Быстрицкая спела песню-молитву, а Алексей Петренко – обрядовую песню невесты на украинском языке без музыкального сопровождения. Открытие фестиваля завершилось кинокартиной Юрия Павлова «Дикарка» с Ириной Розановой, Сергеем Шакуровым и Дарьей Мороз в главных ролях.
В остальные дни кинофестиваля были показаны фильмы «Американка» Дмитрия Месхиева, «Ехали два шофера» Александра Котта, «Леди Макбет Мценского уезда» Романа Балаяна (ленту показали в связи с тем, что город Мценск – недалеко от Орла); «Окраина» Петра Луцика, «Хрусталев, машину!» Алексея Германа, «Два товарища» Валерия Пендраковского. 26 сентября прошел вечер Сергея Аполлинариевича Герасимова, который провели его ученики: Зинаида Кириенко, Наталья Фатеева, Лариса Садилова, Аким Салбиев. Был показан фильм «Лев Толстой».
В церемонии закрытия приняли участие Наталья Фатеева, Дмитрий Певцов, Олег Янковский, представивший свой режиссерский дебют – кинокартину «Приходи на меня посмотреть», и другие.

Текст: Ирина Штефанова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?