Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Сергей Газаров: "Сегодня людям нужны простые истории"

Добавить в закладки

Режиссер Сергей Газаров заканчивает съемки 10-серийного телефильма «Пятый угол». Сериал снимается по заказу ОРТ на студии «ТриТэ». Часть базовых услуг предоставлена «Мосфильмом».
СКН: Сергей Ишханович, о чем Ваш новый фильм?
С.Г.: Он о людях моего возраста, условно говоря, 40-летних, которые из советского периода перешли в этот «рай для идиотов», как сегодня называют наш переходный момент. Многие из них так и не нашли своего места в изменившейся реальности, потому что в 30, 35, 40 лет человек уже сформирован и перестроить свою жизнь ему чрезвычайно трудно. Серьезным препятствием является психологический барьер. Большинство не преодолело его и до сих пор остается не у дел. О них никто не беспокоится. Наступило время, когда востребуется определенное умение, определенные профессиональные навыки. А просто человек не нужен. И люди, не зная куда себя деть, ищут так называемый «пятый угол». Отсюда и название.
Конечно, проблемы 40-летних связаны не только со сложной ситуацией в стране. В любые времена в этом возрасте подводят итоги, и не всегда они оказываются удовлетворительными. Кто-то состоялся, кто-то нет. Кто-то добился успеха, кто-то оказался банкротом. Когда человек подходит к какой-то черте, он редко радуется. Самое трудное – удивиться и обрадоваться. Поэтому чаще всего из него прет негатив.
СКН: Кто главный герой?
С.Г.: В сериале три основных героя: Александр Суворов, Юрий Пестров и Алексей Чагин. Но главный все-таки Суворов (Александр Феклистов), вокруг него, собственно говоря, все и происходит. Он удачливее своих приятелей и действительно состоялся. Суворов – главный редактор ведущей газеты в городе. Другой герой Чагин (Игорь Золотовицкий) считает себя непризнанным режиссером и мечтает когда-нибудь снять фильм. Пестров – самый непримиримый персонаж. Он закомплексованный, обозленный, мечущийся. Имея замечательную голову, он вынужден заниматься частным извозом, чтобы прокормить семью. Внутренний конфликт героя по-настоящему достоверно удается передать Андрею Панину. Я очень доволен его работой. Он хорошо понял, что я от него хотел.
СКН: Кто занят в других ролях?
С.Г.: Марина Могилевская, Вера Сотникова, Елена Феногеева, Елена Захарова и еще ряд актеров.
СКН: Конец предполагаете сделать оптимистический?
С.Г.: Надо попытаться. Я думаю, это правильно для сериала. Предположим, зрители будут смотреть его раз в неделю – после работы, усталые. И если мы раз в неделю будем капать на мозги, мол, выхода нет, ребята, то им в конце концов расхочется жить. Тем более, в наше непростое время.
СКН: Кем написан сценарий?
С.Г.: Алексеем Слабковским. Он также автор сценария другого проекта ОРТ «Остановка по требованию».
СКН: Как Вы определяете жанр вашей работы?
С.Г.: Мелодрама. Я считаю, это то, что хочет смотреть зритель. Все уже устали от криминала, сегодня людям нужны простые истории. Советское кино славилось теплотой, душевным подходом, и вдруг все резко забыли об этом и начали стрелять. Боевики тоже нужны, но не в таком количестве, как их выпускают последние годы. Должна быть мера.
СКН: Где происходят события фильма?
С.Г.: Действие разворачивается в условном городе под названием Сарайск. Снимаем мы в Москве, на улицах города и в интерьерах. Декораций в павильонах не строим.
СКН: Экспедиция за границу не планируется?
С.Г.: Нет, это сугубо наша, русская провинциальная история, поэтому без всяких выездов, Интерпола, отлавливания и тому подобного.
СКН: Кто у Вас оператор и художник?
С.Г.: Оператор – Вадим Алисов. Художник – Леонид Свинцицкий.
СКН: Снимаете на кинопленку или на видео?
С.Г.: На видео. Показ, скорее всего, начнется в октябре.

Текст: Марта Сухоребрая
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?