Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Сколько нас, и чем мы владеем

22.10.2001 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки

25 cентября состоялось заседание Секретариата СК России.
Председательствующий Игорь Масленников предложил почтить минутой молчания память ушедших из жизни секретарей СК Михаила Глузского и Станислава Ростоцкого. Единогласно было решено утвердить кандидатуры новых членов Секретариата – Евгения Матвеева (он заменит Михаила Глузского и на посту председателя Совета старейшин) и Евгения Татарского – нового руководителя Санкт-Петербургского СК (при этом Виталий Мельников также остается Секретарем СК).
В повестке дня главными были вопросы подготовки к V Съезду СК России. Принято решение провести его 16-17 ноября 2001 г. (в эти дни будет отмечаться 100-летие основателя Союза кинематографистов Ивана Пырьева).
Членам Секретариата был представлен подготовленный для утверждения на предстоящем Съезде проект Устава СК России (публикуется в этом номере «СКН»). Прозвучало экспромтом несколько поправок к проекту, но Масленников предложил серьезно изучить проект и представить продуманные, обоснованные замечания в канцелярию СК, а также обратил внимание редактора «СКН» на необходимость публикации замечаний членов СК по проекту, если таковые будут поступать в редакцию.
Отделом кадров СК (Алексей Волгородский) подготовлен и выйдет в свет к Съезду новый справочник СК России. В нем будут учтены все 4835 членов СК, даже проживающие за границей. Пресс-центр СК (Татьяна Москвина-Ященко) готовит к выпуску издания по проблемам сегодняшнего отчественного кино.
Секретариат поддержал почти все (не без дискуссий) кандидатуры, предложенные Наградной комиссией (Валерия Гущина) для выдвижения на почетные звания и награды. Но подождем называть имена. Поздравим тех, кто действительно получит эти звания после изматывающей процедуры прохождения таких заявок в Правительстве.
Под аплодисменты членов Секретариата Игорь Масленников прочел публикуемые в этом номере «СКН» распоряжение Председателя Правительства РФ М.М.Касьянова по поводу имущества бывшего СК СССР на территории России и ответную телеграмму СК. Все в первую очередь подумали о здании московского Киноцентра, но председательствующий пояснил, что на самом деле речь идет не только об этом здании, но и о 29-ти различных объектах, зданиях и помещениях на шестой части суши от Санкт-Петербурга до Хабаровска.
Создано Управление делами СК России. Представленный Секретариату его начальник Алексей Львович Лосев добавил, что после дотошного изучения дел может обнаружиться еще большее количество объектов собственности СК – но процесс оформления этой собственности долог, труден и, возможно, некоторые судебные тяжбы будут продолжены, хотя теперь уже на новых основаниях.
Что касается подмосковных Домов творчества, то «Пахрой» решено пожертвовать и на вырученные от ее продажи средства отремонтировать «Болшево»: лучше один действующий Дом, чем две руины. Юридические аспекты продажи и переоформления прав очень непросты, но, главное, принципиальное решение принято.
Валерий Фомин сообщил о неожиданно большом числе интересных откликов на исследовательскую анкету ВНИИК, опубликованную в «СКН».
Возникла острая дискуссия – является ли такая или любая другая анкета в нашей ситуации репрезентативной, то есть отражает ли она действительное положение дел в нашем кино.
Однако прозвучала реплика о том, что анкета призвана отразить положение дел не в кино, а в его осмыслении киносообществом, что вовсе не одно и то же, т.е. подлинная и весьма полезная цель анкеты – отразить формирование общественного мнения (поэтому мы и продолжаем ее публикацию в новом варианте).
Марина Зверева рассказала о почти детективных перипетиях прохождения закона об авторском праве в инстанциях и о конфликте профессиональных интересов в связи с авторскими правами. Трудная работа по продвижению закона продолжается.
Секретариат поддержал инициативу Расима Даргях-Заде провести в дни Съезда фестиваль «Кино народов России» в московском «Доме Ханжонкова».

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?