Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 актеров, которых не смущает нелюбовь зрителей

Актерская слава – вещь весьма зыбкая...

Добавить в закладки
Смешанные чувства

Бен Аффлек

Кадр из фильма «Джильи»

Даже сам Бен Аффлек признает, его карьера – это залихватские ухабистые американские горки, на которых падение было столь катастрофически стремительным, что любого другого актера послабее духом могло полностью вычеркнуть из числа голливудских звезд. Самое «дно» актерских потуг Аффлека выпало на начало 2000-х, когда в прокат вышли невыносимо сахарный «Джильи» и драматургически довольно слабый «Сорвиголова», а ведь к тому времени на Бене уже висел тяжкий груз ответственности за научно и военно беспомощные «Армагеддон» и «Перл Харбор». Все это в сумме создало актеру образ этакого голливудского посмешища, худшего актера своего поколения. Потому приглашение Аффлека на роль нового Бэтмена произвело настоящий фурор, в рядах комиксных фанатов доходит до рукоприкладства, многие заранее списывают грядущий фильм Warner и DC в утиль. Справедливости ради нужно сказать, что недавние актерские работы Бена не так уж и плохи – уместен он и в «Операции “Арго”», и в «Исчезнувшей». И это мы еще не вспоминаем о том, что из Аффлека вырос неплохой постановщик. Бен еще повоюет назло хейтерам!

Сергей Безруков

Кадр из фильма «Ирония судьбы. Продолжение»

Видит бог, мы не собираемся оспаривать несомненный талант Сергея Безрукова или высмеивать его тягу к березкам и ковылю, о которой актер не забывает напоминать в каждом своем фильме. Мы просто вспомним, отчего российский зритель вдруг резко воспылал негативом к Сергею, воплотившему на экране только замечательных образов. Действительно, начиналось все очень неплохо, Безруков играл много, но не слишком докучал. В свой актив актер мог записать картины «Китайский сервизъ», «Азазель», сериалы «Бригада» и «Участок». Все вроде бы шло отлично, пока внутренние демоны не нашептали Сергею, что вообще-то в России только он один и является актером и непременно должен сыграть всех, кого только может. Безруков стал Есениным, Пушкиным, Высоцким, влез в продолжения и ремейки «Иронии судьбы», «Джентльменов удачи» и «Карнавальной ночи», отметился в «Адмирале», «Матче» и «Тарасе Бульбе». У зрителей от такого изобилия закружилась голова, и аппетит на Сергея пропал. Безрукова стали преследовать неудачи, особенно в продюсировании, но охота играть не исчезла, в ближайшие годы наш пострел поспеет еще во многие места.

Михаил Галустян

Кадр из фильма «Беременный»

Из КВН в кино и ТВ пришло такое количество выпускников, что только их перечисление заняло бы не одну страницу экранного текста. Кто-то пишет сценарии, кто-то ведет телепрограммы, кто-то погряз в сериалах, а кто-то пробился и на большой экран. Михаилу Галустяну с его колоритной внешностью от кинокамеры скрыться не было никакой возможности, но подвох заключался в том, что, пойдя на поводу у советчиков, Миша отправился по самому простому пути – предпочел «торговать лицом» вместо того, чтобы совершенствовать свой комический талант. Вряд ли Михаил записывает в свои достижения «Самые лучшие фильмы» или «Гитлер капут!», самыми грязными словами принято ругать «Беременного» и «Того еще Карлосона». Однако, справедливости ради, подвижки заметны – Галустян сейчас тщательнее подходит к выбору новых проектов, сам занялся продюсированием и старательно дистанцируется от предыдущих не самых удачных работ. Уже «Подарок с характером» доказал, что смена имиджа пошла актеру на пользу, да и перемены в «8 новых свиданиях» Михаила освежают. Лед под его ногами пока тонок, но путь выбран верный.

Тейлор Китч

Кадр из фильма «Джон Картер»

Буквально три года назад в карьере канадца Тейлора Китча виделся грандиозный прорыв – на 2012 год были запланированы сразу три громких картины, где актеру предстояло исполнить главную роль: диснеевское космическое фэнтези «Джон Картер», технобоевик «Морской бой» и остросюжетный гангстерский триллер «Особо опасны». Сработай хоть один, и претензий к Тейлору было бы не так много, но, увы, провал следовал за провалом. Миссия на Марс Джона Картера провалилась с таким треском, что Disney еле поднялся после такого нокдауна, перестрелки с инопланетянами в «Морском бое» можно смотреть только тогда, когда в кадре отсутствуют люди, а драма Оливера Стоуна откровенно не удалась. Двери, ведущие в трилогию по мотивам романов Берроуза, закрылись, а Китч остался с чемоданами за порогом студии. Впрочем, из профессии канадец не ушел, просто сменил блокбастеры на более скромные «Уцелевшего» и «Большую аферу». Новый шанс судьба предоставляет в виде роли в сериале «Настоящий детектив» – тут уж пан или пропал.

Джай Кортни

Кадр из фильма «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть»

Мы не знаем, какому богу или дьяволу заложил свою душу Джай Кортни, но агент у него явно заслуживает самого высокого гонорара – сегодня легче вспомнить блокбастер, в котором Кортни не снимается, чем перечислить все его большие проекты. Начинал Джай довольно скромно, как и полагается с его не самой примечательной внешностью и отнюдь не выдающимися актерскими данными, некоторый прорыв случился лишь после появления актера в сериале «Спартак: Кровь и песок». А дальше древнеримские божества совершили невозможное – на Кортни посыпались такие предложения, от которых у любого закружится голова: новый фильм о Джеке Ричере, свежий «Крепкий орешек», перезагрузка Франкенштейна, молодежный блокбастер-сумеркозаменитель! Вот он успех! Но подождите… «Крепкий орешек 5» оказался невыносимой халтурой, «Я, Франкенштейн» провалился, «Джека Ричера» зрители не особенно заметили, а «Дивергент» оказался весьма средненьким. Дело в Джае Кортни? Не только в нем, но и ему медаль давать не за что. Думаете, продюсеры и режиссеры одумались, внесли актера в стоп-листы? Ничего подобного: Джай вот-вот появится в «Несломленном» у Анджелины Джоли, в новом «Терминаторе: Генезис» и уже примеряет костюмчик Бумеранга в «Отряде самоубийц». Без колдовства тут точно не обошлось.

Шайа ЛаБаф

Кадр из фильма «Нимфоманка»

В отличие от многих в этом списке, Шайа ЛаБаф крушением своей карьеры занимается сам, причем не покладая рук. Да, ведущая роль в трех первых фильмах Майкла Бэя о трансформерах и участие в четвертой ленте Стивена Спилберга об Индиане Джонсе вызвали бурление в рядах поклонников кино – ЛаБафа украшением этих фильмов никак не назовешь. Но, с другой стороны, фильмы выступили в прокате отлично, а локальные провалы неправильно было бы списывать на одного только Шайю. Повод для зрительского недовольства дал сам актер – его поведение во время промотура «Нимфоманки» выходило за все рамки приличия, ЛаБаф отказывался от интервью, хамил, чуть не дрался с журналистами и в довершение картины вышел в один прекрасный день на публику с натянутым на голову мешком с надписью «Я больше не знаменитость». Даже его коллеги по цеху несколько опешили от странного поведения Шайи, на съемках «Ярости» он выводил из себя всю съемочную группу, включая партнеров по танковому экипажу. Сейчас актер находится на распутье, число предложений ему резко снизилось, но все еще может измениться, окончательно испортиться Шайа ЛаБаф, полагаем, еще не успел.

Джейден Смит

Кадр из фильма «День, когда Земля остановилась»

Красноречивым подтверждением того, что природа любит отдыхать не только на детях гениев, но и на потомстве просто достаточно талантливых людей, является карьера сына Уилла Смита Джейдена. В 2006 году в папиных объятиях Джейден стал маленькой звездочкой драмы «В погоне за счастьем». Такое бывает, юные актеры в самом нежном возрасте кажутся талантливыми и трудолюбивыми, но со временем все это исчезает, как молочные зубы и подростковые прыщи. Конечно, Уиллу Смиту и его супруге очень не хочется верить в то, что Джейден пусть не бездарность, но весьма посредственный актер, поэтому ему время от времени находят проекты, но блестящими их не назовешь. Блеклым получился «День, когда Земля остановилась», не дотягивает до оригинала «Каратэ-пацан», а уж про «После нашей эры» и вспоминать не хочется. При этом столь же печально развивается и музыкальная карьера «папенькиного сынка». Увидим ли мы Джейдена на экране снова? Наверняка. Обрадуемся? Очень сомнительно.

Кристен Стюарт

Кадр из фильма «Сумерки»

Среднестатистический зритель вряд ли вспомнит еще хотя бы один фильм с участием Кристен Стюарт, выходящий за пределы франшизы «Сумерки». Это не совсем справедливо, но на основании роли Беллы Свон Стюарт получила звание едва ли не самой невыразительной актрисы современности, стала героиней множества шуток и по числу интернет-мемов может посоперничать с самим Джастином Бибером. Да, мимика Беллы – повод для смеха, да, актерские потуги «сумеречников» вызывают жалость, но это только видимая сторона. За пределами «Сумерек» и не лишком далеко от них ушедшего «Белоснежки и Охотника» Стюарт достаточно успешно выступает в независимом кино, за ней числятся роли в довольно ярких «В диких условиях», «На дороге», «Добро пожаловать к Райли» и «Зильс-Мария». После окончания сумеречной саги Стюарт достаточно востребована для того, чтобы переломить негативное к себе отношение и получить полагающиеся ей аплодисменты зрителей.

Адам Сэндлер

Кадр из фильма «Папа-досвидос»

Американский комик Адам Сэндлер – завсегдатай списков самых переоцененных звезд Голливуда, соотношение его гонораров и уровня таланта давно вызывает возмущение у критиков и зрителей. В карьере Сэндлера действительно присутствуют вполне достойные работы вроде драм «Испанский английский» и «Опустевший город» или романтических «50 первых поцелуев», но основная часть фильмографии этого актера приходится все-таки на комедии, причем на комедии не самого высокого уровня, особенно в последнее время. Сам Сэндлер не делает секрета из того, что его фильмы – это повод собраться ему с друзьями и отчебучить небольшой совместный капустник. А поскольку в прокате эти ленты не только окупаются, но и приносят прибыль, останавливаться Адам и Ко не собираются. Сэндлера не пугают даже откровенно невыносимые «Папа-досвидос» или «Такие разные близнецы», впрочем, и зрительский поток в кинотеатры они тоже не останавливают.

Сэм Уортингтон

Кадр из фильма «Битва титанов»

Воспользоваться внезапно выпавшим на твою голову спехом способен не каждый. Сэм Уортингтон возник на экранах задолго до 2009 года, но имя и признание принесли ему две ленты, вышедшие в тот год, – «Аватар» и «Терминатор: Да придет спаситель». Популярность этих фильмов (прямо скажем, не в первую очередь зависящую от Уортингтона) было решено срочно конвертировать в деньги, и на Сэма посыпались предложения, которые и открыли глаза большинству на то, что без синего тела и красного глаза Уортингтон не представляет собой ничего особенного. Не добилась нужного результата перезагрузка «Битвы Титанов», безликими оказались «Поля» и «На грани», по шапке получили все, кто вписался в «Саботаж», но карьера Сэма Уортингтона не остановилась. У актера по-прежнему множество предложений, хотя по большому счету зрители ждут только одного – возвращения на Пандору. А до этого времени Сэм никому особенно не нужен.

Меган Фокс

Кадр из фильма «Джона Хекс»

Еще одна «жертва» «Трансформеров» – Меган Фокс. Трудно предъявлять серьезные требования к актрисам, пришедшим на экран с модельного подиума, поэтому к Меган у большинства зрителей блокбастера Майкла Бэя были самые теплые (горячие!) чувства. Это признание мисс Фокс истолковала неверно, посчитав себя самостоятельной звездой, послав режиссер подальше и обозвав Гитлером. Тут-то никчемность Меган Фокс и проявилась в полной мере, ни один последующий фильм с ее участием не получил даже малой толики похвалы от критиков: «Джона Хекс», «Тело Дженнифер», «Игры страсти» – кто помнит сейчас эти картины? Фокс, кажется, извлекла из своего падения уроки, повинилась и вернулась в объятия Майкла Бэя, но карма, знаете ли… Роль Эйприл в «Черепашках-ниндзя» нельзя назвать полноценным камбэком. Да и само кино лучше оставить за скобками чьей-либо кинокарьеры.

Кэтрин Хейгл

Кадр из фильма «Очень опасная штучка»

2000-е годы когда-нибудь назовут эпохой Кэтрин Хейгл. Вовсе не из-за того, что актриса блистает талантом, собирает награды и зашибает миллионные гонорары – просто в мире сейчас нет ничего более постоянного, чем ежегодный фильм Вуди Аллена и два ежегодных фильма Кэтрин Хайгл. Роли Кэтрин в бесконечных романтических комедиях уже давно слились в один бесконечный поток. Устали от этого все, и зрители, и режиссеры, и даже актеры – известен случай ссоры давних подруг Кэтрин Хейгл и Милы Кунис после того, как первая на съемочной площадке довела всю команду до белого каления. Поступательно двигающаяся вниз кривая успешности фильмов Кэтрин достигла своего края в 2012 году, когда свет увидела беспомощная продюсерская поделка Хейгл «Очень опасная штучка». Тут бы актрисе остановиться, подумать о жизни, но нет, покой ей только снится. В 2014 году за Хайгл числится 4 проекта, так что прощаться зрителям с неутомимой блондинкой пока рано.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?