Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Странные занятия

Накануне выхода фильма "Наша Russia", где герои трут золотые яйца Чингисхана, мы вспомнили самые странные занятия, каким предавались мужчины на экране.
Добавить в закладки

История знает немало фильмов, в которых герои занимаются столь странными вещами, что человеку приличному неловко даже о таких подумать. Выходящая на этой неделе «Наша Russia», где нехорошие люди трут золотые яйца Чингисхана, пробуждая к жизни мировое зло, прекрасно дополняет это список. На самом деле картин, в которых странные занятия мужчин являются не просто украшением интриги, а ее движущим началом, сделано не так уж много. Для нашего маленького хит-парада мы насчитали девять, с которыми даже яйцам древнего тирана конкурировать будет довольно сложно.

1. Транспортировка парохода через джунгли вручную
«Фицкарральдо», реж. Вернер Херцог

Вернер Херцог, своим «Фицкарральдо» воздвигнувший великий монумент мужчинам, не ищущим в жизни простых путей, пошел по стопам своего героя – горе-коммерсанта, перетащившего через джунгли Амазонии целый пароход для сокращения маршрута. Само собой, что и пароход у Херцога был больше, и гора покруче, и индейцев, тянувших махину на своих руках, от ненормального белого человека пострадало больше тоже.

2. Кукла, булыжник и человек-курица
«Конспираторы наслаждений» /Spiklenci slasti/ (1996), реж. Ян Шванкмайер

Ян Шванкмайер, задумавшись, чем джентльмен может занять себя наедине в свободное от работы время, сочинил целое пособие по странным конспиративным практикам и загадочным ритуалам, придающим жизни хоть какой-то смысл. Причудливые фетишистские машины, человек-курица, швыряющий булыжник в куклу (http://www.youtube.com/watch?v=ISaMdVY4iwI), пересказывать подробности бессмысленно. Это надо видеть.

3. Ночные прогулки в костюме зебры
«Человек-зебра» /Zebraman/ (2004), реж. Такаши Миике

Добрый японский комикс про мужчину-зебру, пародирующий образы супер-героев, в шаловливых ручках Такаши Миике превратился в странную историю про скромного, добропорядочного отца семейства, обожающего втайне от родных наряжаться в полосатое парнокопытное и бегать в таком виде по ночному Токио.

4. Изготовление масок для кукол из хлеба, пережеванного русскими старухами
«Четыре», реж. Илья Хржановский

Артель старух, жующих хлеб, чтобы из жеванного мякиша наделать кукол, продать сувенирным перекупщикам и заработать таким образом на хлеб насущный в тяжелую для страны годину – главное украшение фильма Ильи Хржановского, снятого по сценарию Владимира Сорокина. Старушечья артель не угодила бы в хит-парад, посвященный странным занятиям мужчин, кабы не Константин Мурзенко, сыгравший мастера, который умеет вырезать для этих кукол лица – человека трагического склада и, естественно, сильно пьюшего.

5. Скрещивание человека с деревом
«Серебряные головы» (1998), реж. Евгений Юфит

Все фильмы русского некрореалиста Юфита посвящены самому странному занятию на Земле – быть человеком. Настолько странному, что самым умным людям хочется опять превратиться в дерево, как в фильме «Серебряные головы». Для обратной эволюции в растения изобретена специальная аппаратура на основе механического ящика с осиновыми кольями.

6. Коллективная неспособность перейти в соседнюю часть помещения
«Ангел-истребитель» /Angel exterminador, el/ (1962), реж. Луис Бюнуэль

Сюрреалист Бюнуэль всегда интересовался странными занятиями по роду своей профессиональной деятельности. В фильме, где группа богатых граждан, чья жизнь совершенно удалась, битых полтора часа не может переступить за несуществующую линию, разделившую помещение на две части, он, однако, превзошел самого себя, выведя в качестве странного занятия органическую неспособность к простейшим действиям. Тайный фаворит нашего списка.

7. Машинист в женских сапогах
«О' Хортен» /O' Horten/ (2007), реж. Бент Хамер

В какой-то момент мужчина должен сделать шаг в сторону, чтобы придать более менее приличный вид своему мужскому эго. Герой «О'Хортена», машинист-пенсионер, шагает на всем протяжении фильма в действительно непривычных направлениях. Хит-парад из вождения вслепую автомобиля и ночных прыжков с неосвещенного лыжного трамплина в Осло венчает прогулка по гололеду в женских красных сапогах.

8. Уловление мухи в большой бассейн с фекалиями
«Снял кого-нибудь?» /Minnâ-yatteruka!/ (1995), реж. Такеши Китано

Добродушная пародия на «Муху» Кроненберга ближе к финалу вылилась у Китано в масштабную общегородскую акцию по уловлению жужащего вредителя в бассейн, наполненный до краев дерьмом, где насекомое добивали уже гигантской мухобойкой.

9. Таксидермия самого себя
«Таксидермия» /Taxidermia/ (2006), реж. Дьордь Палфи

Поистине же эпического размаха странное поведение мужчин приобрело в удивительной «Таксидермии» – семейной чудо-саге, излагающей альтернативную историю Венгрии за последние лет сто, стартующей с изнасилования свиньи и не снижающей планку до самого финала, в котором потомок, в некотором смысле, этого домашнего животного набивает чучело из собственной персоны. Если и кидаться в автора яйцами за такое шоу, то яйца должны быть только чингисхановскими – другие просто пролетят мимо.

Текст: Арсен Грумбадзе
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?