Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Когда в класс Дэвида Батлера, учителя литературы, приходит новенький ученик – круглый отличник Лукас Уорд, искренне заинтересованный в учебе, Дэвид обретает крылья, но ненадолго...

Добавить в закладки
Страшное кино: «Урок окончен»

Трейлер

Дэвид Батлер (Кент Озборн) – учитель литературы, который не оставляет попыток достучаться до своих учеников, даже несмотря на то, что заинтересовать молодежь Шекспиром и Достоевским в наше время нереально. Когда в его класс приходит новенький ученик – круглый отличник Лукас Уорд (Дилан Спрус), искренне заинтересованный в учебе, Дэвид обретает крылья, но ненадолго. Дело в том, что Лукас метит в Гарвард и для него крайне важны оценки, так что четверка с плюсом, которую Дэвид выставляет ему за сочинение по «Отелло», резко портит их отношения.

Кадр из фильма «Урок окончен»

Эдмонд Пан – практически последний из могикан в гонконгском кино, редкий пример настоящего творца, который сочетает в своих проектах мейнстримность и ярко выраженный авторский взгляд. Он не боится экспериментировать и постоянно пробует новые жанры – поэтому в его фильмографии есть мрачная мелодрама «Помимо нашего Кена», хулиганская секс-комедия «Кино для взрослых» и слэшер «Дом мечты», в котором отчаявшаяся девушка вырезала жильцов, чтобы сбить цену на приглянувшуюся квартирку.

Кадр из фильма «Урок окончен»

Помимо самостоятельной режиссуры Пан часто продюсирует фильмы молодых талантов – причем теперь он вышел за пределы родного Гонконга, на пару со своей постоянной партнершей Суби Лян поучаствовав в создании триллера «Урок окончен». У фильма много источников вдохновения, перечислять которые можно не один абзац, достаточно указать на то, что изображающий главного злодея Дилан Спрус кажется собирательным образом из трех актерских работ Мэтта Деймона – тут его заносчивый мажор из «Школьных уз», скромный гений из «Умницы Уилла Хантинга» и расчетливый убийца из «Талантливого мистера Рипли». Добавьте к этому прядку светлых волос а-ля Леонардо Ди Каприо середины 90-х – и получится очень даже убедительный «школьный террорист», одновременно обаятельный и пугающий.

Кадр из фильма «Урок окончен»

Дилан Спрус в этой роли если не блистает, то делает очень серьезную заявку на настоящую карьеру. Даже если вы не помните его имя, вы наверняка узнаете его в лицо – еще ребенком он и его брат-близнец Коул засветились в нескольких популярных проектах, от «Большого папочки» (сын Адама Сэндлера) и «Друзей» (сын Дэвида Швиммера) до «Грэйс в огне» (сын главной героини) и «Цыпочек» (сын Азии Ардженто). Сейчас братьям по 25, они наконец-то разлепились и после шестилетнего перерыва принялись покорять экраны с удвоенной силой – Коул получил одну из центральных ролей в сериале «Ривердейл», а Дилан сделал ставку на «Урок окончен» и ни капли не разочаровывает, вылепляя эффектный образ умного и самоуверенного, но крайне нестабильного подростка с амбициями, которые кое-кому могут стоить жизни.

В то же время заваливать комплиментами сам фильм, честно говоря, не совсем правильно – постановщик знает свое дело, не льет воду и в целом в рамках выбранной формулы картина абсолютно адекватна, но, к сожалению, раздвинуть ее рамки она даже не пытается. Что, честно говоря, странно – тот же Пан славится своей любовью к деконструкции и постмодернистским играм. Увы, «Урок окончен» сюрпризов не содержит и пойдет ровно по тому пути, который придет вам в голову на первых минутах. В школе за такое, может быть, и поставили бы четверку (возможно, даже с плюсом), но в реальной жизни это трояк.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?