Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

У Шукшинского утеса

Добавить в закладки

25 лет назад вышел на экраны фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», в котором Василий Шукшин блистательно сыграл свою последнюю роль. Съемки фильма проходили в донских степях, неподалеку от станицы Клетская. Съемочная группа обитала на теплоходе «Дунай», пришвартованном у крутого берега реки. Великолепие здешних просторов и удивительных белых меловых гор, густо покрытых зеленью, не могло не пленить сердце Василия Шукшина – истинного поэта русской земли. Многие часы проводил он в уединении, облюбовав красивое место на речном утесе. Ему хорошо думалось здесь, здесь у него было ощущение, что он – дома. На этой земле оборвалась его жизнь, но навсегда осталась частичка его души, потому жители Волгограда и области с особым трепетом хранят память о нем. Стало традицией, что в конце сентября собираются в Волгограде люди, в сердцах которых живет память о великом русском человеке – Василии Макаровиче Шукшине. Бессменным участником и вдохновителем Дней памяти Шукшина является Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина. В этом году гостями волжан стали также Маша Шукшина, Лариса Удовиченко, Станислав Садальский, Председатель Союза композиторов России Владимир Дашкевич, первый заместитель генерального директора «Совэкспортфильма» Виктор Глущенко и первый заместитель Председателя СК России Дмитрий Пиорунский.
Сегодня на Волгоградской земле, пожалуй, больше памятных мест, связанных с именем Шукшина, чем в Москве. На их посещение гостям Дней памяти едва хватило времени. Гости побывали в библиотеке им. В.М.Шукшина, на улице Шукшина, на Волгоградском судостроительном заводе, где близятся к завершению работы по восстановлению теплохода «Дунай», который со дня пуска на воду будет носить имя «Василий Шукшин». Программой этих трех дней было предусмотрено также посещение города Михайловка, станицы Клетская и того самого Шукшинского утеса. Даже дождь и холодный ветер не помешали тем, кто помнит и любит Шукшина, собраться на утесе у памятного камня. Уже 26 лет нет с нами Василия Макаровича, но воспоминания о нем и дивная красота этого места по-прежнему волнуют людские сердца. Через год на этом месте на средства финансово-промышленной группы «НИКОС» будет возведена часовня Святого Василия.

Текст: Ольга Михалкова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?