Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Интервью

Интервью с Мартином Фриманом

Мартин Фримен о совершенно новом Бильбо Бэггинсе

Добавить в закладки

«Не так сильно, как вы могли бы подумать, – признает Мартин Фримен, отвечая, как сильно изменилась его карьера после успеха “Нежданного путешествия”. – Не так сильно, как я сам думал! Трудно сказать. Мое лицо было на всех постерах в Нью-Йорке, когда я был там перед Рождеством. Но я не чувствовал, что в моей жизни что-то поменялось».

Кадр из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

Сейчас многие об этом говорят, и с ними трудно не согласиться: «Фримен был рожден, чтобы сыграть Бильбо». Как настоящий хоббит, он практичен и не склонен к самообману. Спросите его о том, как он играет Бильбо, и Фримен вздохнет, пожмет плечами (почти одновременно) и начнет резать правду-матку: «Мы, актеры, знаем, что валяем дурака. Поэтому мы говорим: “Я долго изучал материал и ходил в спортзал”, чтобы все думали, что у нас настоящая работа. На самом деле все просто – либо ты учишь реплики и стараешься не натыкаться на мебель, либо две недели плаваешь в бочке на колесиках. И так три фильма подряд».

Хотя Фримен не изменился, его персонаж разительно поменялся. Теперь это Бильбо, экшен-герой. Актер смеется: «Он уже не такой, каким был в Бэг-Энде. Он больше не боится своей тени. Чтобы выжить, ему приходится брать быка за рога». Или, точнее, паука за клыки. По сюжету Бильбо спасает усыпленных гномов из гнезда пауков Лихолесья.

Кадр из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

«Я обожаю играть в таких сценах, – радостно признается Фримен. – Я в детстве убил немало воображаемых нацистов. Тут тоже нужно было притворяться. Поскольку девятиметровых пауков не бывает, я сражался с теннисными мячиками и прочими метками для компьютерной графики. При этом нужно было драться в полную силу, с животной яростью. Меня это вымотало и физически, и психически. Было очень тяжело. Но ради таких сцен я и стал актером».

Работая над досъемками, Фримен получил возможность вернуться к персонажу, зная, как хорошо была принята его игра. Он, однако, об этом даже не думает. «Я этого не почувствовал, – рассказывает он. – Фильм заработал кучу денег и понравился обычным зрителям. Некоторые критики его хвалили, некоторые – ругали. И я очень рад за Питера, за себя и за всех нас, что мы создали феноменальный блокбастер. Но впереди еще два фильма…»

Текст: Йен Нейтан
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?