Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

В открытом "Космосе"

Добавить в закладки

На вас когда-нибудь накатывала хандра? О чем вы тогда думали? Наверняка, далеко от вас находились мысли о теплом весеннем утре, о поездке в автобусе с разговорчивыми пассажирами, о музыке Вивальди, и о том, чтобы сейчас посмотреть кино. Наверное, и среди собравшихся к часу дня в московском кинотеатре «Космос» было немного зрителей с такими мыслями. Зато среди уходящих не было ни одного, пожалевшего о своем визите в «Космос», где 13 и 14 апреля проходил 1-й Фестиваль студенческого кино – ФЕСТОС. Многие из показанных работ были лауреатами прошлогоднего Международного XIX фестиваля ВГИК. Но теперь картины снова соревновались на равных. Итоги, подведенные членами жюри, в состав которого вошли декан операторского факультета А.Г.Рыбин, декан режиссерского факультета А.В.Сиренко, киновед Н.А.Изволов, директор кинотеатра «Космос»
А.В.Пендраковская, а также студенты и аспиранты ВГИКа, практически совпали с мнением жюри зрительского, состоящего из учеников средней школы №296. Приз за лучший игровой фильм и приз зрительских симпатий был отдан Наталье Погоничевой и ее картине «Как я провела лето». Картина Игоря Волошина «Месиво» с самого начала оказалась впереди других документальных работ, хотя некоторые из них были лауреатами международных фестивалей. Других наград удостоились картины: «Открытый космос» (оператор Алексей Убейволк – «лучшая операторская работа»); «Телефон» (режиссер Екатерина Виснапу – «за оригинальность замысла и решения»). Дипломами были отмечены ленты «Употребить до…» (режиссеру Петру Точилину – «за творческий поиск»), «Красота, доброта, любота» (оператору Руслану Герасименкову «за поиск изобразительного решения в документальном кино»), «Саша» (режиссеру Валиду Аль-Мекдади – «за авторскую сопричастность»).
В титрах одной из вгиковских работ пробежала строка: «Благодарность за помощь в создании фильма А.Пендраковской». И нам хотелось бы поблагодарить Анну Васильевну и всех организаторов фестиваля за тот праздник, который они подарили зрителям.
На открытии Фестоса Председатель профессионального жюри А.В.Новиков сказал, что через много лет мы будем вспоминать этот день – день открытия I-го Фестиваля студенческого кино. Думается, что профессионализм картин-победителей фестиваля подтверждает эту мысль.

Текст: А. Калин, Е. Други
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?