Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Видео

Добавить в закладки

Лазер-видео интернешнл
«КОМАНДИР ЭСКАДРИЛЬИ» (Wing Commander), 1998, США. Реж. Крис Робертс.
В ролях: Фредди Принц мл., Сэффрон Барроуз, Мэттью Лиллард, Чеки Карио, Юрген Прохноу, Дэвид Суше, Дэвид Уорнер, Джинни Холдер.
Воинственные инопланетяне хотят напасть на Землю. Их пытается опередить патрульный корабль землян, космический авианосец, который несет на своем борту десятки космических истребителей. Детская фантастическая лента, адаптировавшая фильмы о летчиках второй мировой войны. Одни клише: что в момент общения героев на борту корабля, что в моменты боя в безвоздушном пространстве. Битвы компьютерных корабликов похожи на обычных участников компьютерной игры, а паузы между сражениями авторы умудрились заполнить такими сентиментальными отступлениями, что становится неловко.
Союз-видео
«ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. СНОВА И СНОВА» (Sometimes They Come Back… For More), 1999, США. Реж. Дэниел Берк. В ролях: Клейтон Ронер, Фэрч Форд, Дэмиэн Чапа, Чейз Мастерсон, Макс Перлич.
На антарктической базе таинственно умирают полярники, и военное командование посылает двух офицеров для расследования. Вскоре они понимают, что имеют дело с восставшими из мертвых. Сюжет далек от первоначальной кинговской задумки (это второй сиквел к «Иногда они возвращаются») и напоминает скорее примитивный вариант карпентеровского фильма ужасов «Нечто» (1982), в свое время наделавшего много шума спецэффектами и жутким саспенсом. В новой ленте нет ни того, ни другого – смотреть, честно говоря, нечего.
Екатеринбург-АРТ
«ПОХИТИТЕЛИ ПРОШЛОГО» (Thrill Seekers), 1999, США. Реж. Марио Аззопарди. В ролях: Каспер Ван Дин, Кэтрин Белл, Тереза Салдана, Питер Оутербридж, Джулиан Рикингс, Лоуренс Дейн, Кэтрин Ван Дин, Мими Казик, Джеймс Аллоди, Дебора Оделл, Мартин Шин.
Дотошный репортер обнаруживает на фотографиях с мест различных катастроф, разнесенных во времени на десятки лет, одного и того же человека. Так он выходит на корпорацию из будущего, которая посылает туристов поглазеть на великие катастрофы прошлого. Герой предотвращает две из них. Занятный сюжет экранизирован не впервые, и надо было найти оригинальный штрих, свежий ход, чтобы картина соответствовала глубине и размаху научно-фантастической мысли, положенной в основу. Не вышло. Все свелось к банальной погоне, которой герои и предаются весь фильм, иногда попадая в легкие экстремальные ситуации – падающий самолет или несущийся без тормозов поезд метро. Пустота.
Пирамида
«ГОРЯЧИЕ ПАРНИ» (Hot Boyz), 1999, США. Реж. Мастер Пи. В ролях: Гэри Бьюзи, Силкк Шокер, Джефф Спикмен, Снуп Догг, Мастер Пи, Си Томас Хауэлл, Ширин Кратчфилд, Памела д'Пелле, Си-Мёрдерер, Клифтон Пауэлл, Энтони Джонсон, Дик Энтони Вильямс, Брент Хафф, Кэси Кинг.
Молодой негр попадает на крючок к беспринципным полицейским, когда его девушка оказывается в участке ни за что. Чтобы добиться ее освобождения, он соглашается стать сексотом и сдать главаря местной банды. Жестокий, порой просто гнусный, боевик, в котором главные роли сыграли известные негритянские исполнители рэпа – вместо фамилий в титрах значатся их сценические клички. Белые полицейские представлены в таком неприглядном виде, что фильм годится только для разжигания расовой розни. Честное слово, порой кажется, что цензура – вещь не такая уж плохая…
«ВНЕЗАПНЫЙ УДАР» (Jill Rips), 1999, США. Реж. Энтони Хикокс. В ролях: Дольф Лундгрен, Дэниелла Бретт, Сэнди Росс, Чарльз Сексиас, Кристи Ангус, Грег Эллванд, Сюзан Коттман, Виктор Педченко.
Что-то случилось с режиссером Энтони Хикоксом. Свой путь постановщика он начал с многообещающих динамичных ужастиков еще в конце 1980-х гг. – и скатился до скучных боевиков-драм, в которых действие умирает по ходу сюжета. Дольф Лундгрен был когда-то рожден для драк. В этом фильме их всего три, и они не похожи на то, что мы видели раньше в его исполнении. Хикокс и Лундгрен связаны контрактом с фирмой «Фенишн» и уже сняли два фильма, один хуже другого. Будет третий?
Премьер видео фильм
«ПОСЛЕДНЯЯ ПЕСНЬ МИФУНЭ» (Mifunes Sidste Sang), 1999, Дания. Реж. Сёрен Краг-Якобсен. В ролях: Ибен Хьеле, Андерс Бертельсен, Джеспер Асхольт, Эмил Тардинг, Софи Грабёл, Андерс Хоув, Паприка Стин, Сидсе Бабетт Кнудсен.
Самый трогательный из «догматических» фильмов показался бы сентиментальной романтикой, если бы не был снят в жестко-реалистическом ключе. Обеспеченный молодой человек в день своей свадьбы с дочерью босса получает известие о смерти отца и уезжает в деревню, где не был уже 10 лет. Его слабоумный брат требует присмотра, и он остается в родном доме, теряет работу и жену, но обретает любовь и счастье. Ни положение в обществе, ни деньги не делают человека счастливым. Автор предлагает почти толстовский выход – уехать на природу, в родную сторону и поискать такого же несчастного человека. Два минуса дают плюс – и вот оно, счастье. Манера съемок как бы домашней видеокамерой, точный монтаж и тонкий психологизм актерской игры создают впечатление вырванного из жизни цельного куска. Поэтому экранные трагедии воспринимаются зрителем близко к сердцу, а героев любишь, как своих родных.
«БРАТ-2», 2000, Россия. Реж. Андрей Балабанов. В ролях: Сергей Бодров, Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий, Гари Хьюстон, Дарья Лесникова, Кирилл Пирогов, Александр Дьяченко, Рэй Толер, Лиза Джефри.
Новый русский боевик – с шовинизмом наперевес, как с автоматом. Армейский друг Данилы Бодрова убит, а его брат-близнец, выступающий в НХЛ, страдает от гнета американского агента, который зажал его деньги. Данила вместе со своим братом-киллером отправляется в Америку, чтобы выбить бабки из американца. Данила ненавидит всех, кто живет не «по понятиям» – зарвавшихся братков, сутенеров, бизнесменов – и мочит их, не разбирая средств. Если первый фильм (сыгранный, кстати, лучше) еще можно было воспринимать как своеобразную сатиру на отмороженный годами советской власти и войной в Афганистане менталитет «героя нашего времени», то последний фильм не оставляет сомнения – этот менталитет предлагается нам во спасение. Спасать надо нашу страну от капиталистов-иностранцев, своих собственных бонз, негров-сутенеров, да заодно и хохлам дать по шапке за Севастополь. В мире без правил есть только одна правда – твоя собственная. И ею нам предлагается оделить всех о-очень твердой рукой. Кошмар!
Видеосервис
«ТОТ, КТО МЕНЯ БЕРЕЖЕТ» (Someone to Watch over Me), 1987, США. Реж. Ридли Скотт. В ролях: Том Беренджер, Мими Роджерс, Лоррейн Бракко, Джерри Орбах, Джон Рубинштейн.
Романтический триллер, сладко поданный знаменитым стилистом Ридли Скоттом. Влюбившись в женщину, которую по долгу службы призван охранять, нью-йоркский полицейский оказывается в незавидном положении: у него есть счастливая семья и милая сердцу любовница. Плюс убийца, который угрожает всем. Несмотря на мягкий интеллигентный тон рассказа, картина не оставляет следа в зрительской памяти потому, что режиссеру не удалось создать атмосферу человеческого обаяния вокруг своих персонажей. Покуда их роман никого не трогает, кина нет.

Текст: Андрей Кокарев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?