Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Видеосеанс с Валерием Кичиным: Музыкальные истории

Читайте статью Валерия Кичина об очень красивых воздушных съемках в фильме "Затяжной прыжок", о странностях любви в картинах "Танец с незнакомцем" и "Ее величество миссис Браун", о круглом интеллектуале из "Полицейского отряда" и красавице и чудовище из "Собора Парижской богоматери"...
Добавить в закладки

Воздушный балет с криминальным уклоном

«Затяжной прыжок» /Cutaway/ (1999)
Режиссер: Гай Манос
В ролях: Том Беренджер, Стив Болдуин, Каспер Ван Дьен
Кассета: «Pyramid Home Video»
DVD: DVD Сервис
Оценки: 6 (зрителей) и 5 (моя)

Очень красивые воздушные съемки и мастерство спортсменов-парашютистов искупают банальность криминального сюжета. Танцы в свободном падении хорошо оттенены оперной фамилией героя – Карузо, он опытный коп и давно борется с наркомафией. Фильм начинается провалом тщательно спланированной операции, Карузо уволен, но он не смирится и начнет собственное расследование. Внедрится в подозрительный клан парашютистов, которых власть над воздухом опьяняет подобно наркотику. Здесь, в поднебесье, его ждут опасности и любовь. Фильм стоит смотреть всем, кто способен отключиться от артхаусных амбиций и просто получать удовольствие.


Поговорим о странностях любви

«Танец с незнакомцем» /Dance with a Stranger/ (1985)
Режиссер: Майк Ньюуэл
В ролях: Миранда Ричардсон, Руперт Эверетт, Иан Холм
Кассета: «Екатеринбург Арт Home Video»
Оценки: 7/7

В 1985-м этот фильм стал открытием новой кинозвезды – актрисы английского театра Миранды Ричардсон. История взята из жизни – дама из «из сферы обслуживания» барвумен Рут Эллис застрелила своего аристократического любовника и стала последней женщиной Британии, которую приговорили к смертной казни и 13 июля 1955 года повесили. Эта трагедия много лет будоражила воображение англичан – классический пример несчастной любви, не сумевшей одолеть социальные барьеры. Рут старалась быть похожей на Мэрилин Монро, и, чтобы поставить на ноги сына, была любезной со всеми завсегдатаями дешевого бара, где служила. Дэвид же тонкая кость, звезда автогонок, он красив, самолюбив, невротичен, и эта почти болезненная, бесперспективная связь с Рут стала его крестом. Оба актера гениально играют любовь, балансирующую на грани ненависти, а потом уже и безумия.


«Ее величество миссис Браун» /Mrs Brown/ (1996): Любовный дуэт в викторианском стиле
Режиссер: Джон Мэдден
В ролях: Джуди Денч, Билли Коннолли
Кассета: «Премьер Видео Фильм»
Оценки: 8/8

Джуди Денч из редких талантов, каждая встреча с которыми – событие. Даже крошечная роль, как королева Елизавета во «Влюбленном Шекспире», у нее становится ролью на века. Актриса лондонского театра «Олд вик», она снималась мало, и только недавно открыта кинематографом – сыграла в джеймсбондовском «Завтра не умрет никогда», в «Шоколаде». В «Миссис Браун» она снова королева – на этот раз Виктория, и это работа, которую нельзя пропустить каждому, кто умеет наслаждаться филигранным актерским мастерством.
После смерти любимого супруга принца Альберта королева впадает в депрессию. Чтобы вывести ее из ступора, ей выписывают из Шотландии горца Джона Брауна – он и попытается вернуть королеву из небытия. В этой роли Билли Коннолли – двойник Де Ниро. Сюжет картины – развитие взаимоотношений этих двух разных по социальному положению, но одинаково сильных людей. Это платонический роман, тем более трагичный, что протекает он на глазах всего королевского двора, гудящего от пересудов.
Хороший, серьезный, талантливый фильм, и его перевод на русский язык был бы приемлем, если б артисты-дублеры не опережали события и не отыгрывали то, чего герои сказать еще не успели.


Круглый интеллектуал

«Полицейский отряд» /Police Squad/ (1982): Собачий вальс
Режиссеры: Джим Эбрахамс, Дэвид и Джери Цукер, Джо Данте, Реза Бадийи
В главной роли: Лесли Нильсен
Кассета: «Премьер Видео Фильм»
Оценки: 4/3

Лесли Нильсен великолепный комедийный актер, но тут ему не повезло: чисто коммерческое предприятие, тупое, как все американские телекомедии, бесталанное по драматургии и режиссуре. Нильсен играет полицейского комиссара – он преисполнен самосознания и глубокомысленно попадает пальцем в небо. Сознавая хилость сюжетов, режиссеры уповают на модную пародийность – но их ссылки на популярные фильмы не всегда остроумны, а российским зрителем не всегда могут быть поняты. Остаются обаятельный Нильсен и его любимая маска круглого интеллектуала – не так мало.


Красавица и чудовище

«Собор Парижской богоматери» /Notre-Dame de Paris/ (1999): Рок-мюзикл по роману Гюго
Режиссер: Жиль Мэхью
В ролях: Элен Сегара, Гару, Даниэль Лавойе, Брюно Пеллетье
Запись на DVD из Парижского дворца конгрессов 17 января 1999 года
Оценки: 10/10

Недавно узнал из газет, что мюзикл не в моде. Написавшие это либо глухи, либо не бывали за пределами кольцевой автодороги – в мире он в первых строчках хит-парадов. Рок-мюзикл «Нотр-дам де Пари», появившись в сентябре 98-го, стал в ряд с такими шедеврами жанра, как «Волосы» или «Иисус Христос – суперзвезда» – билеты раскуплены на полгода вперед, саундтрек разлетелся тиражом в 7 млн дисков. В отличие от американских образцов, «Нотр-дам» уходит корнями в традицию французского шансона. Он экспрессивен, живописен, танцы поражают акробатикой, а вокальные номера – драматизмом. История горбуна Квазимодо и его любви к красавице-цыганке Эсмеральде дала жизнь многим отличным фильмам и балету Цезаря Пуни. Здесь она выражена языком современной музыки.
Спектакль идет в многотысячном парижском Дворце конгрессов, но делала его канадская команда. На счету автора текста Люка Пламондона рок-мюзикл «Starmania» (продано 5 млн дисков). В 1991 году Селин Дион записала альбом его песен, а мелодия «Live For The One I Love» из «Нотр-дам» вошла в собрание ее хитов. Композитор-певец Ричард Коччианте – самоучка. Родился во Вьетнаме в семье француженки и итальянца, вырос в Риме. Его песни получали призы в Сан-Ремо, он писал для Селин Дион, а в 1992 году исполнил партию Шопена в мюзикле «Жорж Санд и романтики». В 1997 году его «Языческая Аве Мария» из «Нотр-дам» была представлена в Ватикане.
Парижский спектакль, как принято с большими мюзиклами, постепенно калькируется для крупнейших городов мира. Сейчас его постановщики в Москве проводят кастинг будущих исполнителей российской версии – она выйдет в апреле 2002 года на сцене Театра оперетты.

DVD для обзора предоставлены салоном «Пурпурный легион на Новокузнецкой».

Текст: Валерий Кичин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?