Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Видеосеанс с Валерием Кичиным: Вавилонское столпотворение

Читайте новый видеообзор от Валерия Кичина: о том, как короля играет свита в фильме "Влюбленный Тома", о романе с карманом "Мэверика", об "Истории одного похищения" Дэнни-потрошитель, о том, как Хичкок переворачивался в гробу, увидев "Что скрывает прошлое", о криминальном чтиве "Прощай, любовник", о еврейском таборе и "Человеке, который плакал" и друге "Балто" Борисе из далекой России...

Добавить в закладки

Короля играет свита

"Влюбленный Тома" /Thomas est amoureux/ (2000, Бельгия)
Режиссер: Пьер-Поль Рендер
В ролях: Бенуа Верхар, Айлин Иай
DVD: "CP Digital"
Кассета: "Pyramid Home Video"
Оценки: 8 (зрителей)/9 (моя)

Смотреть начинаешь с любопытством. Потом приходит тревожная мысль: неужели так до конца? Потом уже только восхищаешься отвагой и мастерством режиссера, сумевшего показать героя, ни разу его на экране не засветив. Оригинальность приема и сама по себе держит наше внимание, но, что бывает крайне редко, идеально выражает замысел картины – открыть нам мир человека, запертого болезнью в квартире-бункере. Он агорафоб – не выносит открытых пространств и должен общаться при помощи компьютера – жить в виртуальности. Действие происходит в будущем, видеофоны стали бытом, виртуальный секс – любимым развлечением масс, служба сексуальных услуг высылает девушку по первому зову.
Тридцатилетний Тома – идеальный пример короля, которого играет свита. На нашем экране только то изображение, которое он видит на мониторе своего компьютера. И персонажи, на нем возникающие, выполняют двойную задачу: они должны быть так интересны, чтобы мы смотрели взахлеб, и заодно – отыграть самого Тома, его реакцию, его комплексы, его характер. Через несколько минут наше погружение в личность невидимого Тома становится абсолютным – до полной с ним идентификации. Это состояние знакомо по компьютерным играм, но здесь кино, и мы лишены собственной воли. Зато нас успешно подчиняет воля виртуального образа, существующего уже где-то в нашем подсознании. Это драма самопреодоления и драма человека, чья душа страданиями других уязвлена стала. Он наблюдает полуабсурдный мир ироничным глазом пришельца с Луны – фильм становится идеальным примером брехтовского "остранения" (свежий взгляд обнажает странности бытия). При этом режиссер изобретательно имитирует виртуалку со всеми ее компьютерными помехами, сбоями и зависами. Единственный в своем роде фильм, повторить его невозможно.



Роман с карманом

"Мэверик" /Maverick/ (1994)
Режиссер: Ричард Доннер
В ролях: Мэл Гибсон, Джоди Фостер, Джеймс Гарнер
Кассета, DVD: "Мост-видео"
Оценки: 7/8.

Идеальное развлечение. Многослойный юмор, от которого сначала столбенеешь, а потом хохочешь, себе и другим мешая глядеть, что будет дальше. Марсианские пейзажи классического вестерна, но доведенного до абсурда. По типу сюжета это новый "Роман с камнем" – экзотическое путешествие супермена-авантюриста в комплекте с решительной дамой, даже в падении сохраняющей безупречную прическу, только вместо лиан и крокодилов – салуны и индейские перья. Мел Гибсон в роли профессионального карточного шулера Мэверика, Джоди Фостер в роли профессиональной карманницы Аннабель, Джеймс Гарнер – экс-Мэверик из старого телесериала – в роли зануды законника. Фильм искрит, как бенгальский огонь, и взрывается, как шутиха. И сладкая парочка неудержимо, как паровоз, движется через все препоны к заветной цели – чемпионату по покеру на игорном пароходе. Ей нужно только наскрести 25 тысяч долларов для вступительного взноса. Любой ценой.



Дэнни-потрошитель

"История одного похищения" /Screwed/ (2000)
Режиссер: Скотт Александер и Ларри Каражевски
В ролях: Дэвид Чапель, Норм Макдональд, Элайн Стритч, Дэнни ДеВито
Кассета: "Премьер Видео Фильм"
Оценки: 5/6

Рецензенты полны ядовитого пафоса: "Друзья! Не тратьте время на эту лабуду!". Но не так плох фильм, как его малюют.
Сюжет не заслуживает даже пересказа: обиженный шофер хочет слупить с хозяйки кругленькую сумму и для этого разыгрывает собственное похищение, но бездарно запутывается, и весь план летит тормашками. Картина из славной плеяды тупых комедий наподобие "Аэроплана!" и "Тупой, еще тупее". Смотреть ее с унылой физиономией скептика, поминутно сверяющего кино с правдой жизни, – и впрямь терять время. Но если настроиться на смех – будет смешно и даже очень. Потому что картина смехом заряжена, как пулеметная лента патронами. Ее юмор грубоват, как в бурлеске. И я влюбился в дивную "комическую старуху" Элайн Стритч в роли скупердяйки кондитерши – она уморительна каждый миг пребывания на экране. Уже не говоря о Денни ДеВито – в балахоне и патлатом парике фанатичного потрошителя трупов он похож на вулканического карлика.
Авторы картины Скотт Александер и Ларри Каражевски известны как сценаристы нехилых фильмов "Человек на Луне", "Эд Вуд" и "Народ против Ларри Флинта". Они глупостей не делают.



Хичкок в гробу перевернулся

"Что скрывает прошлое" /Blind Terror/ (2000)
Режиссер: Джил Уолкер
В ролях: Настасья Кински, Стюарт Бик
Кассета: "Екатеринбург Арт Home Video"
Оценки: -/5.

Очень новый триллер, зрители еще не успели выразить свое мнение. Сделанный для ТВ, этот фильм в хичкоковском стиле вышел в США только на видео в конце апреля 2001 года. Назвать его плохим не берусь, потому что загадка долго интригует и держит в напряжении – смотреть интересно. Назвать удачным не берусь тем более.
Настасья Кински хорошо играет молодую вдову, нелепо потерявшую мужа. Она модный дизайнер, привлекательна и безутешна. Во время одной из деловых встреч ей встречается Кевин, который смутно напоминает ей погибшего мужа и подкупает ее тактом и нежностью. Ей кажется, что снова наступает пора счастья. Но счастье смущают странные звонки по телефону, оскорбительные письма и загадочные погромы то в квартире, то в офисе. Время от времени вдали мелькает зловещая тень женщины в темных очках, плаще и шляпе, жизнь постепенно становится адом. Интрига стандартна, приемы хорошо отработаны и всегда действуют безотказно, но развязка беззастенчиво обнажает топорность всей конструкции.



Криминальное чтиво

"Прощай, любовник" /Goodbye, Lover/ (1999)
Режиссер: Роланд Жоффе
В ролях: Патрисия Аркетт, Дермот Малруни, Дон Джонсон
Кассета, DVD: "Мост-видео"
Оценки: 5/4

Режиссер всеядный, Жоффе здесь сгулял в жанр "фильм-нуар", но без особого успеха. Ситуации стандартны и предсказуемы, персонажи банальны, хотя амбициозность изображения и характер напористой героини-нимфоманки поначалу интригуют. Потом она перерождается в стандартную "роковую женщину", воплощение коварства и порока.
Сюжет вертится, естественно, вокруг миллионов. Эти миллионы должна заплатить страховая компания за высокопоставленного чиновника, погибшего в сетях нимфоманки. На миллионы теперь претендуют нимфоманка и ее муж – брат погибшего. Но погибший женился аккурат тому два дня, и надо убрать молодоженку. Вблизи ходит серийный киллер Доктор. Налицо все компоненты триллера, только без триллера, если под термином понимать дрожь от ужаса. Актеры играют плоско, сценаристы халтурят. Режиссер пытается спасти фильм изысканностью кадра и некоторым моралите: поминутно разоблачает телевидение, злостно внедряющее в наше сознание культ денег. Но все равно остается ощущение pulp fiction – макулатуры.



Еврейский табор

"Человек, который плакал" /Man Who Cried, The/ (2000)
Режиссер: Салли Поттер
В ролях: Кристина Риччи, Кэйт Бланшетт, Джонни Депп, Джон Туртурро, Олег Янковский
Кассета: "Pyramid Home Video"
DVD: "CP Digital"
Оценки: 6/6

Салли Поттер еще в "Орландо" заявила о любви к кинематографу живописному, тронутому декадансом и обильно сдобренному музыкой – почти киноопере. Эти приоритеты определяют и строй ее новой картины. Действие переносится из нищей России в шикарный предвоенный Париж, а потом в Америку, где умирает "человек, который плакал" – бывший советский еврей, ныне автор голливудских мюзиклов. Тональность кадра – от черно-белой графики России 20-х до пышного теа-парижского антуража. В кадре и за кадром много музыки – от Верди и Пуччини до неаполитанских песен и плясок румынских цыган. Джон Туртурро по-любительски забавен в образе итальянского оперного тенора, Джонни Депп романтичен в роли цыгана, который с конем является на оперной сцене, а в свободное от спектаклей время кочует с табором; Кэйт Бланшетт неузнаваема в роли перепудренной русской охотницы за мужчинами. Любовные сцены изумляют стерильностью, герои – отсутствием характеров, фильм с его гремучей вавилонской смесью – дефицитом обаяния.
Это история еврейской девочки из российской глубинки, которая вместе с отцом бежит от советской власти, но потом теряется в Лондоне, вырастает в Париже и находит отца в Америке. Отца играет Олег Янковский, которому доверено несколько раз произнести имя дочки, спеть ей колыбельную на идиш и беззвучно плакать в финале. Он также появляется на вступительных титрах, почему-то изображая тенора на оперной сцене, но сами титры представляют нам исключительно американских звезд.
Все это могло бы быть занятно, если б не было так формально.



Друг Борис из далекой России

"Балто" /Balto/ (1995)
Режиссер: Саймон Уэллс
Кассета: "Премьер Видео Фильм"
Оценки: 7/6.

В маленьком городке Ном в суровой Аляске живет Балто, полупес полуволк. Он говорит голосом Кевина Бэкона и влюблен в очаровательную суку Дженну, которая говорит голосом Бриджет Фонды. То, что он полукровка, вызывает понятное недоверие людей, ситуацию усугубляет злой кобель-интриган Стил. Но у Балто есть друг Борис, гусь лапчатый. Борис родом из России, и Боб Хоскинс играет его, явно имея в виду Ельцина, но сильно пьющего. Когда в городок приходит беда и все заболевают дифтерией, только Балто, несмотря на козни Стила, сумеет спасти своих друзей и заодно все население Нома, и за это ему будет поставлен памятник в Нью-Йорке. Вот такое кино, на девять десятых анимационное, но с "живыми" прологом и эпилогом. Оно адресовано главным образом детворе, а для людей постарше есть Дисней.

DVD для обзора представлены салоном "Пурпурный легион на Новокузнецкой".

Текст: Валерий Кичин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?