Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

"Властелин колец" побил все рекорды российского кинопроката

Добавить в закладки

После пяти недель проката «Властелин колец» (прокатчик «КАРО Премьер») вышел на небывалые для российского кинопроката цифры: 180 миллионов рублей или без малого 6 миллионов долларов кассовых сборов. Пал, наконец-то, основной рекорд российского кинорынка, державшийся в течение трех с половиной лет – 5,2 миллиона долларов, которые принес прокат знаменитого «Титаника» («Гемини»). Интересно, что большинство экспертов прогнозировали резкий спад посещаемости и кассовых сборов в целом по Москве и стране после окончания показа «Властелина колец» в кинотеатрах «первой волны». Однако этого не произошло. Следующий блокбастер, выпущенный также «КАРО Премьер» – криминальная драма «Одиннадцать друзей Оушена» – собрал за 10 дней проката по России 60 миллионов рублей или почти 2 миллиона долларов. Это может означать, что «Властелин» сделал для нашего проката большое дело. Он стянул с диванов перед телевизорами большую массу людей. Она пошла в кино – и атмосфера новых, суперсовременных кинотеатров пришлась ей по душе. Если это действительно так, и киноаудитория будет продолжать расти, то это очень скоро скажется на всей отечественной киноиндустрии, причем не только прокатной, но и производящей фильмы.
«Одиннадцать друзей Оушена» – достаточно стандартная криминально-приключенческая лента, которая, несмотря на свою общую невзрачность, предлагает массовому зрителю две пикантные вещи. Во-первых, в ней заняты самые «звездные» на сегодня голливудские актеры – Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Джулия Робертс, Джордж Клуни. А во-вторых, они участвуют в головокружительной афере по опустошению кассы трех казино на сумму девятизначную сумму в долларовом эквиваленте. Ну, как такое пропустить, если даже играть актерам нечего? Зато у нашего брата-обывателя от одной арифметики слюнки текут. Пускай себе развлекается.
Настоящее кино, к сожалению, стартует не с верха, а с низа хит-парада российского проката. Обладатель 4-х главных «Золотых глобусов» этого года (лучший фильм, лучший актер (Рассел Кроу), лучшая женская роль второго плана (Дженнифер Коннели), лучший сценарий (Акива Голдмен) и номинант на 8 «Оскаров» – фильм «Игры разума» («Ист-Вест») собрал за первый уик-энд всего 3 миллиона рублей (100.000 долларов). Но попробуйте собрать больше, если фильм выходит на 12-ти копиях (в пять раз меньше, чем «…Оушен») и только половиной экранов сети кинотеатров «Империя кино».
Правда, отчаиваться рано. Со второй недели к прокату «Игр разума» будут подключаться новые кинотеатры, количество копий в работе увеличится до 20-ти. Фильм расписан на долгое время вперед и, как мне кажется, все желающие рано или поздно смогут его увидеть. Не в «Империи кино», так в «Киноцентре» или многозальниках «КАРО Фильм» в «Рамсторах».
«Игры разума» – безусловно, интеллектуальное кинособытие года. Такое же, каким был 2 года назад фильм «Красота по-американски». Блистательная игра Рассела Кроу в роли страдающего шизофренией математика Джона Нэша заставляет не просто сопереживать его герою. В картине заложен глубокий метафизический смысл, зашифровано духовное послание человечеству, которое озвучивает героиня Дженнифер Коннели: «Верь не уму, а сердцу». Может быть, действительно, в нашей жизни стало чересчур много материального, и стоит подумать о других ценностях, найти другие ориентиры? Попробуйте оценить этот фильм с точки зрения истории самоотверженной любви, перед которой бессильны все преграды, а не просто захватывающего биографического триллера (да, да, биография Джона Нэша – именно триллер, и ни что иное).

Текст: Андрей Хренников
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?