Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Воспоминания "сумасшедшего с бритвой"

Добавить в закладки

Евгений Матвеев. Судьба по-русски. Издательство «Вагриус». Серия «Мой XX век», 2000 года. 400 страниц.
По-моему, такой человек, как Евгений Матвеев, – взрывной, эмоциональный, еще в театре прозванный «сумасшедшим с бритвой», не мог не написать книгу воспоминаний. Правда, работать над ней он начал около 15-ти лет назад, а выпустил только недавно – весной 2000 года.
Отмечу сразу: «Судьба по-русски» – честная книга, и хотя бы поэтому ее стоит прочитать. Слишком многие авторы воспоминаний, вышедших в последнее время, чего-то не договаривают, скрывают, и портрет актера, режиссера никак не складывается, словно бракованный конструктор.
К счастью, с книгой Матвеева все произошло как надо – это человек, не привыкший отступать, и уж если решил о чем-то рассказать, то идет до конца, не стараясь понравиться кому-то. Мы можем по-разному относиться к его фильмам, но перед нами, несомненно, интереснейший, переживший многое собеседник, и если простота и откровенность кому-то и вредят, то ни в коем случае не Евгению Матвееву.
«Судьба по-русски» – история трудного пути в театре и кино, история радости и неудач, сладких побед и горьких поражений и, прежде всего, история преодоления самого себя в тяжелые минуты жизни. Книга написана интересно, с юмором (особенно о временах работы в театре) и показывает, как постепенно из пылкого юноши Евгений Матвеев превращается в мастера, который творит лишь в атмосфере доброжелательности, доверительности. Именно в такой атмосфере он сыграл свои лучшие роли в лентах «Поднятая целина», «Почтовый роман», «Дом, в котором я живу», «Родная кровь», снял фильмы «Цыган», «Любовь земная», «Судьба», «Любить по-русски».
Но в книге есть несколько разных глав, которые стоит отметить особо: «Красота в аду», «Попутчик», «Стыдно». Небольшие по объему, однако какие живые, горькие страницы!
И еще глава, последняя – «Невоплощенный сюжет»: о замысле, который Евгений Матвеев не сумел реализовать.
Так автор и издательство «Вагриус» сделали очередной подарок любителям мемуарной литературы.

Текст: Игорь Гавриков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?