Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Возродим любительское кино!

Добавить в закладки

Движение энтузиастов-любителей, создававших документальные, и даже игровые фильмы на 8-мм и 16-мм пленке, достигло когда-то в нашей стране большого размаха. Проводились фестивали с конкурсными программами, призами. Но потом все это как-то захирело. Нынче любителей, даже имеющих видеокамеру и «киношный» интерес, не так много, да и то каждый сам по себе… Но вот, кажется, что-то забрезжило в стане энтузиастов. И виновником того стал директор Дома Ханжонкова Расим Даргях-заде.
В начале сентября он выставил на вечерний сеанс любительскую игровую картину, которую представил юрист и дипломат, советник посольства ФРГ в Москве и фанатик кино Томас Пфанне. Фильм «Странная экскурсия» очень понравился публике. Он о том, как группа ученых, зайдя в экзотический магазин южноамериканского городка, попала в странный замкнутый мир, где их встретила индианка в костюме из перьев и повела сквозь временное пространство: порабощение индейцев конкистадорами, колонизаторами, современную цивилизацию, приносящую им одни страдания и горе…
Потом на встрече зрителей и журналистов с режиссером Расим Даргях-заде выразил надежду что эта лента даст толчок возрождению кинолюбительства в нашей стране. Почему? Потому что традиционный предновогодний фестиваль «Любить кино!» в Доме Ханжонкова с этого года пополнится конкурсом возрождающегося любительского кино и видео, где будет все, как у профессионалов: отборочная комиссия, жюри, призы и награды.
И это состязание любителей в канун XXI века превратит фестиваль «Любить кино!» в своеобразный кинотриптих. Изначально отданный только отечественной кинопродукции, включая и бывшие республики СНГ (фестиваль проводится с 1996г.), «Любить кино!» состоял из конкурсной программы «Кино, о, кино!», то бишь фильмов о фильмах и киноискусстве как таковом, и внеконкурсных показов незавершенных киноработ, фильмов с трудной судьбой, кинораритетов и т.п. Затем с 1998г. – года 90-летия нашего кинопервенца «Понизовая вольница» – к его афише добавилась очень интересная часть, а именно – международная конкурсная программа под названием «Гамбургский счет». Сюда были включены ленты 90-летней давности из российских и зарубежных архивов. Так, в 1999г. один из родоначальников французского кино знаменитый Жорж Мельес был представлен десятками лент начала века (до 1909г.), которые привезла в Москву его внучка Элен Леэресси-Мельес. С захватывающим интересом смотрели киноманы в Доме Ханжонкова фильмы прародителя «Фантомаса» Луи Фейада и первой в мире женщины-кинорежиссера Алис Ги Блаше, другие ленты, привезенные из киноархивов Голландии, Англии, из знаменитых парижских архивов «Пате» и «Гомон». В этом году зрители Дома Ханжонкова увидят уже кинопродукцию 1910 года – дистанция в 90 лет сохраняется. И вот теперь в эту достойную компанию вливается любительское кино.
Декабрьский кинотриптих Дома Ханжонкова даст тем, кто любит кинематограф и готов, не будучи профессиональным режиссером, сценаристом, оператором или актером, принимать в нем участие, большое поле деятельности. Кто откажется посостязаться с коллегами-фанатами кинолюбительства?
Так как программы «Любить кино!» идут параллельно, то не исключен соблазн сравнить любительское кино 2000 года с профессиональным 1910-го…
В будущем конкурс любителей, по словам Расима Даргях-заде, обязательно из внутрироссийского превратится в международный. И первой его ласточкой станет фильм «Странная экскурсия».
Не откладывая дело в долгий ящик, директор Дома Ханжонкова тогда же, на встрече с Томасом Пфанне, огласил примерный список членов инициативной группы по проведению смотра любительских лент. В него вошли сам Даргях-заде, ветераны кинолюбительского движения кинокритик Николай Суменов, оператор Вадим Алисов, критик и кинодраматург Георгий Халтурин, ректор ВГИКа профессор Александр Новиков, доцент ВГИКа Борис Криштул, продюсер Валерий Рузин и другие, в их числе и автор этих строк (не скрою, когда-то в начале 70-х участвовал во Всесоюзном конкурсе кинолюбителей, который проводился в Ярославле, городе, где была основана первая в нашей стране киностудия любительских фильмов во главе с Рэмом Юстиновым).
Если уж любить кино, так во всем объеме, и большое и малое, и профессиональное, и любительское.
Заявки на участие в конкурсе кинолюбителей принимаются по факсу: 973-18-95.

Текст: Александр Донской
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?