Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Вперед, канашки!

Добавить в закладки

В течение многих лет, даже, пожалуй, десятилетий, я погружен в жизнь творческой молодежи во ВГИКе. Мое общение со студентами, как правило, проходило только в рамках аудиторий – на лекциях, просмотрах и семинарских занятиях. Теперь, мне кажется, пришел час, когда я могу дать оценку не только моим ученикам, но и студентам других мастерских – по моему выбору. Моя идея утвердить свой приз нашла поддержку у ректора ВГИКа Александра Васильевича Новикова и у руководителя "Дома Ханжонкова" Расима Даргях-Заде. Что собой представляет сам приз? Прежде всего, это диплом, в котором сообщается, за что он присуждается. Кроме того, благодаря любезному содействию Расима Даргях-Заде в дополнение к диплому изготовлена статуэтка – колесо велосипеда с низким рулем, напоминающее цирковое. На статуэтке моя факсимильная подпись и призыв к ученикам: "Вперед, канашки!" Каждому дипломанту вручается также книга "Одиннадцать встреч".
В результате серьезного изучения работ будущих сценаристов, режиссеров и киноведов я отобрал кандидатов. Приз был вручен Эдику Гварамия, студенту нашей с О.А. Тюликовой мастерской. Его сценарий "Город луны" – короткометражка, где он проявил себя ярким, одаренным и наблюдательным сценаристом. Действие происходит в небольшом грузинском городке, где многие дома украшают балконы; и кому-то приходит в голову сокрушительная идея унифицировать дома и уничтожить балконы. Кажется, ничего страшного, но на самом деле что-то ушло из этого городка: ушли черты индивидуальности жилья, ушел акцент на человечность. К нашему горю, произошли трагические события – мы потеряли Эдика Гварамия. Его сценарий с рисунками и фотоматериалами будет напечатан в журнале "Киносценарии".
Приз получил также студент мастерской В.Хотиненко – Саша Котт. Я выбрал два его сценария. Один называется "Фотограф", фильм по нему показывали по телевидению, он получил призы многих фестивалей. Второй – его дипломная работа "Пугало". В этих коротких вещах сочетается конкретность изображения, четкая предметность с потенциалом ассоциативного мышления. Пугало в картине Саши Котта – это не только сельская достопримечательность, но хорошо очерченный образ, который метафорично выражает авторскую мысль. Эта работа тоже получила большое общественное признание.
Меня очень обрадовало, что кафедра киноведения подготовила ряд интересных теоретических исследований. Я остановил свой выбор на работе Анастасии Андреевой "Монтажные теории Кулешова и Вертова". Это содержательное исследование было отмечено на XIX Международном фестивале ВГИК. К тому же А.Андреевой удается соединять интерес к теоретическим исследованиям с практическим киноведением – она работает в редакции журнала "Киноведческие записки".
Поздравляю вас, мои уважаемые коллеги! Я благодарен судьбе за эту творческую встречу с начинающими дарованиями.
Вперед, канашки!

Текст: Илья Вайсфельд
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?