Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 фильмов и сериалов, которые учат плохому

Чему можно научиться, смотря голливудские фильмы и сериалы? Вот пятнадцать примеров, расставленных в хронологическом порядке

Добавить в закладки
Вредные советы

Кадр из фильма «Незнакомцы в поезде»

Почему детективы в кино и на ТВ почти всегда расследуют убийства? Потому что вытащить кошелек или обчистить сейф может кто угодно, а вот убийство почти всегда совершает человек, связанный с жертвой, и полиции в таком деле куда проще перебрать всех подозреваемых. Проблема? Проблема. К счастью, Альфред Хичкок некогда предложил отличное решение. Хотите убить близкого человека, но боитесь попасть под подозрение? Найдите незнакомца с той же проблемой и убейте родню друг друга! Понятно, обеспечив себе безупречное алиби на время «вашего» убийства. Конечно, в этом плане масса подводных камней. Но если он будет исполнен как по нотам, полиция сломает себе голову! Главное – найти надежного партнера…

 Кадр из фильма «Афера»

Главные герои классической криминальной ленты совершают благое дело – мстят за убитого товарища единственным способом, который им доступен. Однако вычтите их благородную мотивацию, и вы найдете в «Афере» хитроумную ловушку для богатого и недоверчивого лоха, который считает себя лучшим в мире мошенником. Конечно, операция, разыгранная в «Афере», подчеркнуто старомодна, и она требует множества помощников, которых у начинающих преступников обычно нет. Но если проанализировать каждый ее ход и понять, на каких страстях жертвы герои играют и как именно они это делают, из «Аферы» можно извлечь немало полезных уроков. Кстати, например, «нигерийский спам» – это вариация на ту же тему. Только современная и примитивная, без затачивания предложения под конкретного «клиента».

Кадр из фильма «Энни Холл»

Завели трогательные романтические отношения и не знаете, как их испортить? Не бойтесь – Вуди Аллен уже три с половиной десятилетия помогает парням и девушкам потерять свою половинку. В то время как другие романтические комедии живописуют удачные романы, «Энни Холл» описывает роман развалившийся, и поведение его героев служит отличным ориентиром для тех, кто хочет навсегда остаться в одиночестве. Ну, или со временем жениться на приемной дочери бывшей жены. Самый важный совет Аллена – пестуйте свои неврозы и не забывайте почаще ходить к психотерапевтам. Что не убьют одни, добьют другие! Хотя, разумеется, вы и без их помощи можете испортить любые отношения, если сильно этого захотите.

Кадр из фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

Индиана Джонс – это герой из героев, с улыбкой Харрисона Форда и приключениями, которым завидуют супергерои. Также он один из худших археологов в мире. С научной точки зрения нет худшего преступления, чем разрушить древний храм, активизировав его ловушки, чтобы вынести на свет божий один-единственный артефакт. Потому что для археологии и истории нацарапанная на стене карикатура рабочего на правителя может быть ценнее, чем пресловутый артефакт. А механизмы, оставшиеся в рабочем состоянии после сотен лет запустения, уж точно интереснее, чем золотая статуэтка. Но Индиана Джонс об этом не думает – и он учит плохому тех, кто мечтает пойти по его стопам. По крайней мере, фильм о Ларе Крофт честно называет ее «расхитительницей гробниц». Профессор Джонс же нагло именует себя «археологом», хотя он лишь приближенный к науке вор.

Кадр из фильма «Мизери»

Не понравилась последняя книжка любимого писателя? Знаете лучше творца, как должен завершиться его цикл? Устали ждать, когда его авторское величество расщедрится на очередной томик? Стивен Кинг и Роб Райнер подготовили отличное пособие для разъяренного фаната. Или фанатки. Следуйте их полезным советам, и вас ждет море удовольствия от книжки, которая будет написана под вашим чутким руководством у вас в подвале. Ну или где вы там запрете своего кумира. И не забудьте перед операцией потренироваться в ломании ног. Вообще, желательно приобрести медицинскую специальность, чтобы не переборщить с наркотиками. Или можно договориться со знакомой медсестрой, которая тоже хочет, чтобы Арья Старк дожила до финала «Игры престолов». Настоящая фанатка ради этого пойдет на все!

Кадр из фильма «Плутовство»

Вы занимаетесь политикой и хотите отвлечь внимание от скандалов, которые могут вас утопить? Организуйте скандал, не имеющий к вам отношения! Можете, например, начать войну в какой-нибудь стране, которую никто из ваших сограждан не может показать на карте. Благодаря циничному и изобретательному сюжету «Плутовство» стало настольным фильмом для политтехнологов. Понятно, полезнее всего эта сатирическая комедия для обитателей Белого дома, но и политики рангом пониже могут использовать приемы Стенли Моттса. С поправкой на размах виртуального и реального бардака, который они способны учинить, чтобы отвлечь от себя внимание. Не обязательно, например, сочинять целую песню о якобы случившемся. Вполне достаточно задорной частушки.

Кадр из сериала «Клан Сопрано»

Трилогия «Крестный отец» – полезнейшее пособие для криминального авторитета. Но даже три эпических фильма не могут ответить на все вопросы, которые возникают у тех, кто командует гангстерскими группировками. Кроме того, действие «Отца» развивается в прошлом, когда Америка была другой и полиция с ФБР тоже. Поэтому мы предпочли «Крестному отцу» почти столь же знаменитое телевизионное произведение – семейно-криминальный сериал «Клан Сопрано» о буднях современной итальянской мафии. Помимо тонкостей преступного бизнеса шоу Дэвида Чейза также учит начинающего «крестного отца», как справляться со стоящими перед ним житейскими и психологическими проблемами. Ведь не все могут избавиться от бессонницы и приступов паники, просто заплатив налоги!

Кадр из мультсериала "Гриффины"

Мечтаете стать худшим в мире отцом? Тогда учитесь у худших из худших. Например, у Питера Гриффина из мультсериала «Гриффины». У него есть ровно одно достоинство – обычно он работает и что-то зарабатывает. Все остальное – сплошные недостатки, один другого хуже. В то время как Гомер Симпсон желает своей семье добра и порой совершает добрые и приятные для других поступки, Питер Гриффин – само воплощение тупости, эгоизма, бездарности и презрения к собственным отпрыскам. Худшим отцом он мог бы быть, только если бы регулярно насиловал Мэг, Криса, Стьюи и Брайана. Но есть вещи, которые нельзя показать даже на американском ТВ. Кроме того, шоу про такого героя не стали бы смотреть и самые отъявленные поклонники жесткого и скабрезного юмора Сета МакФарлейна.

Кадр из сериала "Щит"

Чему учат в полицейской академии? Наверно, не тому, как быть «оборотнем в погонах». Эту науку полицейскому приходится осваивать самому. Или с помощью героев «Щита» – откровенного и основанного на реальных событиях (точнее, на реальном деле о коррупции) сериала о копах, которые чаще нарушают закон, чем защищают его. При этом они не размениваются на мелочи вроде взимания штрафов себе в карман. Они берут выше – убивают, грабят, торгуют наркотиками, «крышуют» преступников, подбрасывают улики, устраивают беззаконные расправы… И обычно с успехом отбиваются от попыток начальства и прокуратуры их прищучить. Как им это удается? Семь сезонов – достаточно времени, чтобы рассмотреть самые экзотические ситуации!

Кадр из сериала "Доктор Хаус"

Талантливому и заслуженному человеку трудно остаться в одиночестве. Когда делаешь большое дело и восхищаешь людей своими знаниями и достижениями, они липнут к тебе, как мухи к клейкой ленте, и от них нелегко отделаться. Обычных чудачеств и перепадов настроения тут мало. Нужен многолетний, изводящий, беспрестанный троллинг. Которому можно научиться у доктора Грегори Хауса. За восемь лет на ТВ Хаус потерял все – любимую работу, возлюбленную, учеников и подчиненных, почти всех друзей… Превосходный мастер-класс борьбы за профессиональное одиночество! Которая тем труднее, что Хаус еженедельно спасал жизни. А чудотворцам люди прощают такое, что не прощают больше никому и никогда.

Кадр из сериала "Правосудие Декстера"

Записались в серийные убийцы, но боитесь приступить к делу? У Декстера Моргана для вас много полезных советов. Особенно по части сокрытия улик и избавления от трупов. И, кстати, убивать преступников – отличная идея, даже если у вас нет комплекса борца за справедливость. Ведь если негодяй растворится в воздухе, то все решат, что он смылся от подельников или полицейских. А если начнут пропадать маленькие девочки, то полиция будет копать годами, пока вы не промахнетесь и не дадите им зацепку. Полезно «Правосудие» и как пособие по изображению нормального человека. Даже несмотря на то, что Декстеру это тяжело дается. И вот общению с семьей у мистера Моргана лучше не учиться. Особенно если они вам дороги (серийные убийцы этим не славятся, но всякое бывает).

Кадр из сериала "Во все тяжкие"

Знаете химию и хотите построить наркобизнес, но не знаете, с чего начать? Уолтер Уайт вам в помощь! На протяжении пяти сезонов сериал Винса Гиллигана прослеживал превращение скромного учителя в криминального авторитета, и желающие могут многому научиться на достижениях и ошибках мистера Уайта. Важно лишь не придавать слишком большого значения тем разговорам о химии, которые встречаются в сериале. По понятным причинам химические рецепты, называемые в шоу, были искажены, чтобы «юные химики» не начудили лишнего. Но если химическое образование у вас уже есть и вы интересуетесь работой с людьми и тонкостями криминального бизнеса, то «Во все тяжкие» всегда к вашим услугам. Особенно если вы планируете работать на юге США, потому что на севере и востоке все немного иначе…

Кадр из сериала "Воздействие"

Собрали преступную команду из ярких личностей с разнообразными способностями, но не знаете, как их лучше использовать? Бегите искать комедийно-криминальный сериал «Возмездие», герои которого пять сезонов «разводили» богатых и знаменитых. Правда, они при этом «робингудничали». Но вы не обязаны забирать у миллионеров и отдавать беднякам. Первой части вполне достаточно. И куда проще найти блистательного хакера, опытного вора, сурового громилу, мастера перевоплощения и знатока криминального мира и изощренных махинаций, если вы обещаете платить им по-королевски. Хотя вы можете попробовать их убедить, что делаете благородное дело и работаете бесплатно. Только все награбленное вы сможете перечислять на свой счет в Швейцарии! Или где там сейчас модно держать преступные капиталы…

Кадр из фильма «Пипец»

«Пипец» объясняет, как стать супергероем, не имея суперспособностей. Не верьте ему! То есть вы, конечно, можете стать супергероем тем способом, который описан в фильме. Но долго вы не проживете. Дейв легко отделался, а вот вам вряд ли повезет. Кроме того, если вы начнете бегать по улицам и бороться со злом, то вам накостыляют как преступники, так и полицейские, которые не любят, когда кто-то вмешивается в их работу. Кроме того, в ходе вашей «борьбы» вы легко можете навоевать на уголовный срок. Именно поэтому супергеройство – для миллиардеров. Если Брюса Уэйна поймают, его будут защищать лучшие адвокаты. А кто будет защищать Дейва Лизевски или вас, если вы окажетесь на его месте? То-то и оно. Ну а про садистское воспитание Убивашки мы даже не говорим. И так понятно, что это очень, очень плохой совет для любящих отцов.

Кадр из сериала "Карточный домик"

Политика – дело грязное, и даже сравнительно честный и благородный политик к пенсии обмазывается навозом с ног до головы. Однако грязная политика Фрэнка Андервуда – это новый уровень коварства даже по меркам Вашингтона. Персонаж Кевина Спейси как танк ломится на вершину власти, но он так тщательно маскирует свои планы и амбиции, что многие вовсе их не замечают. Или замечают лишь тогда, когда становится слишком поздно. Хорош Андервуд и в личной жизни – в смысле плох ровно настолько, чтобы жена не втыкала ему в спину слишком длинные кинжалы. Наконец, он не боится запачкать руки. Хотя политикам положено поручать грязные дела своим подручным, есть вещи (вроде убийства людей из близкого круга), которые политик должен делать сам. Во избежание последующего шантажа.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?