Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Время собирать листья

Добавить в закладки

29 ноября в Минске закончился VII кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Листопад». На самом деле, смотр напоминал скорее неделю российского кино. Из 19 представленных картин 13 произведены в России или в копродукции с Россией.
Отечественное кино ждут в Белоруссии – вот главный итог фестиваля. За годы существования «Листопада» публика привыкла, что осенью в Минск привозят что-нибудь новенькое из России. Аншлаги на вечерних сеансах – даже в будни – говорят о многом. Зал фестивального кинотеатра «Октябрь» на 1200 мест заполнялся исправно, даже при отсутствии массированной рекламы. Причем билет за 1 долл. (1000 белорусских руб.) при средней зарплате в 40 долл. для многих является серьезной тратой. Это все равно, что заполнить московский «Пушкинский» (а минский «Октябрь», где шли просмотры, тоже модный центральный кинотеатр с современным звуком), продавая билеты по 500 руб.
Вечерние сеансы почти всегда проходили с аншлагом. Картине «Зависть богов» даже устроили дополнительный просмотр, поскольку зрители висели на люстрах, стремясь увидеть «Последнее танго в Париже по-русски», как отзывались о фильме перед просмотром. Кстати, зритель в Минске очень дисциплинированный: ни опоздавших, ни комментирующих, и обязательные аплодисменты в финале. Зрительское мнение – основное на «Листопаде».
По результатам зрительского голосования определяется фильм-победитель. Параллельно работает жюри кинокритиков и кинопрессы, определяющее лучшие женскую и мужскую актерские работы. А жюри Белорусского союза кинематографистов вручает свой спецприз.
На церемонии открытия состоялась премьера «В августе сорок четвертого…» – самой долгожданной картины фестиваля. Крупнейшую постановку студии «Беларусьфильм», совместное производство России и Белоруссии с бюджетом около 2 млн долл., ждали более двух лет. Экранная версия романа Богомолова нелегко далась ее авторам. В 1975г. Витаутас Жалакявичус отснял более двух третей материала, но из-за конфликта с автором романа картина была закрыта. Версия Михаила Пташука тоже не устроила писателя, и он снял свою фамилию из титров.
Фильму придается большое значение в Белоруссии, на премьере ожидали даже президента Лукашенко. В «момент истины» картина была взята под контроль президентами России и Белоруссии. Во всех приветственных речах на церемонии открытия фестиваля фильм упоминали не иначе как веху в российско-белорусских отношениях. Восторженно принятая публикой, картина на протяжении всего фестиваля оставалась его лидером.
«Листопад», несомненно, оживил киножизнь Минска. О лауреатах фестиваля мы узнаем уже после сдачи в типографию этого номера газеты, так что загадывать пока не будем. Но уже очевидно, что «Русский бунт», «Свадьба», «Дом для богатых», «Дневник его жены», «Луной был полон сад» пришлись по вкусу минчанам – за эти картины публика проголосовала купленными билетами. Так уж получилось, что кинофестиваль стран СНГ помогает решать основную задачу отечественной киноиндустрии – формирование зрительского интереса к современному российскому кино.

Текст: Наталья Белая
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?