Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Вторжение ремейков

В уик-энд Дня Влюбленных «Лего. Фильм» отказался покидать первое место, легко устояв под напором нового «Робокопа» и других свежевыпущенных перелицовок восьмидесятнической классики

Добавить в закладки
восьмидесятнической классики

Запаса прочности «Лего. Фильма» хватило не только на то, чтобы захватить верхушку американского бокс-офиса, но и чтобы неделю спустя так же играючи удержать первое место, отбившись от наплыва конкурирующий свежих релизов. В свои вторые прокатные выходные лента Фила Лорда и Кристофера Миллера о жизни пластиковых фигурок заработала $48.8 млн, опустив планку всего на 29% («Лоракс», к примеру, в аналогичных условиях потерял 45%), и к настоящему моменту уже может похвастать 129-миллионной кассой. Двойка и два нуля, надо полагать, тоже себя долго ждать не заставят.

Кадр из мультфильма «Лего. Фильм»

Воспользовавшись всплеском праздничной синефилии, ежегодно сопровождающей День Валентина, ремейк комедии Эдварда Цвика 1986-го года «Что случилось прошлой ночью» успешно стартовал на втором месте с  $27 млн. Это лучший результат для ромкомов со времен позапрошлогодней ленты «Думай, как мужчина» ($33.6 млн) – в которой, кстати, тоже снимался Кевин Харт, хотя для самого актера, совсем недавно отличившегося «Совместной поездкой» ($41.5 млн), это уже не самый лучший кассовый результат. Что неудивительно, аудиторию ремейка на 63% составили женщины и на 57% – зрители старше 30 лет.

Кадр из фильма «Что случилось прошлой ночью»

Третье место у «Робокопа» режиссера Жозе Падилья. Несложно согласиться с тем, что этого релиза ожидало гораздо больше людей, чем ленты Стива Пинка, – во всяком случае, страсти в сети вокруг ремейка классики сай-фая кипели нешуточные. Но даже подростковый рейтинг PG-13 и убирание крови из кадра не помогли раскачать аудиторию на покупку билетов: история робота с человеческими мозгами взяла в первый уик-энд лишь $21.5 млн (при 100-миллионном бюджете). Ремейкам ранних фильмов Пола Верхувена вообще не очень-то везет в прокате: недавний «Вспомнить все» заработал на старте лишь немногим больше – $25.6. млн. Как показали результаты опросов, 64% покупателей билетов уже исполнилось 25%, то есть «Робокопа» отправились смотреть в основном старые фанаты, которые не могли отказаться от сравнений с оригиналом (стандартные претензии: исчезла чарующая брутальность оригинала и его черный юмор, фильму не пошло впрок серьезное перекраивание сюжета и т.д.), – как результат, они наградили ремейк неважным сарафаном, и один бог теперь знает, удастся ли детищу Падилья подняться выше $70 млн.

Кадр из фильма «Робокоп»

Несмотря на не самый теплый прием у критиков, «Охотники за сокровищами» во вторые выходные потеряли всего 32% сборов (+$15 млн). По результатам 10-дневного проката в копилке ленты о группе историков, разыскивающих захваченные нацистами произведения искусства, позвякивают $43.7 млн, что является наилучшим результатом за всю режиссерскую карьеру Джорджа Клуни.

Кадр из фильма «Охотники за сокровищами»

Замыкает пятерку лидеров… еще один ремейк – на этот раз мелодрамы 1981-го года «Бесконечная любовь» (основанной, в свою очередь, на романе Скотта Спенсера). Лента, которой в российском прокате уготован весьма оригинальный тайтл «Анатомия любви», дебютировала со слабоватым, учитывая дату, результатом в $13.4 млн. Аудиторию первых дней проката на 80% составили женщины, причем большинству из них очередной извод истории Ромео и Джульетты скорее понравился, чем нет. Однако после пятницы интерес к фильму снизился настолько, что об ожидавшемся коммерческом успехе речь уже не идет; при подобном раскладе будет хорошо, если творению Шаны Фест удастся хотя бы обойтись без пачки номинаций на «Золотую малину», от которых в свое время не удалось отмахаться Франко Дзеффирелли.

Кадр из фильма «Анатомия любви»

Сборы за уик-энд:

1. «Лего. Фильм» — $48,810,000 ($129,113,000)

2. «Что случилось прошлой ночью» — $27,000,000 ($27,000,000)

3. «Робокоп» —  $21,500,000 ($26,400,000)

4. «Охотники за сокровищами» — $15,000,000 ($43,670,000)

5. «Анатомия любви» — $13,380,000 ($13,380,000)

* за все время в прокате

Текст: Артем Заяц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?