Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Выигрывает зритель

Добавить в закладки

Гильдия актеров кино России совместно с Госфильмофондом России, Комитетом по культуре Московской области и при поддержке губернатора Московской области Бориса Громова организовали и провели с 24 по 30 мая первый кинофестиваль «Подмосковные вечера».
В прекрасно оборудованном новом кинотеатре «Весна» в городе Химки состоялось открытие кинофорума, на котором с приветствиями в адрес фестиваля выступили руководитель Департамента государственной поддержки кинематографии Сергей Лазарук, генеральный директор Госфильмофонда Владимир Малышев, вице-президент Гильдии актеров кино Борис Токарев, руководители химкинской администрации и Московской области. Все они отмечали тот радостный факт, что теперь и в Подмосковье есть свой кинематографический праздник. После небольшого праздничного концерта, на котором не обошлось без «гимна» «Подмосковные вечера», исполненного всем залом, зрители и жюри посмотрели фильм Сергея Соловьева «Нежный возраст». В конкурс были также заявлены ленты: «24 часа» (А.Атанесян), «Артист и мастер изображения» (В.Лонской), «Барак» (В.Огородников), «Два товарища» (В.Пендраковский), «Дневник его жены» (А.Учитель), «Дом для богатых» (В.Фокин), «Женщин обижать не рекомендуется» (В.Ахадов), «Затворник» (Е.Кончаловский), «Луной был полон сад» (В.Мельников), «Русский бунт» (А.Прошкин) и «Тихие омуты» (Э.Рязанов). Представительное жюри возглавила народная артистка СССР Инна Макарова.
Фестивальными площадками стали кинотеатры в шести городах Подмосковья: Химки, Домодедово, Клин, Видное, Электросталь, Жуковский. В их залах прошли не только конкурсные, но и внеконкурсные показы и ретроспектива фильмов Андрея Тарковского. Не были забыты и маленькие зрители, для которых Госфильмофонд подготовил большую детскую программу. В нее вошли художественные и мультипликационные ленты.
Однако фестиваль не был ограничен только показом картин. Жители смогли встретиться со своими любимыми актерами. Свои творческие вечера провели Всеволод Шиловский, Борис Хмельницкий, Александр Белявский, Лариса Лужина, Юрий Чернов, Раиса Рязанова, Владимир Литвинов, Николай Мерзликин, Людмила Хитяева, Борис Токарев, Татьяна Конюхова, Игорь Кашинцев, Людмила Касаткина и Владимир Земляникин…
Торжественная церемония закрытия кинофестиваля прошла в московском областном Доме искусств, но получилась она немного грустной. Одно из кресел в зале было «отдано» Николаю Еременко, на котором лежали цветы и его фотография. И вечер начался с минуты молчания в память прекрасного актера и замечательного человека, смерть которого стала для всех настоящим шоком…
Жюри огласило свое решение. В номинации «Лучшая женская роль» победила Вера Глаголева («Женщин обижать не рекомендуется»), а «Лучшей мужской ролью» признана работа Андрея Смирнова в фильме «Дневник его жены». Приз за «Лучший актерский ансамбль» получила картина «Луной был полон сад». Дипломы «Специальное упоминание жюри» вручены Андрею Ильину, Сергею Баталову и Полине Фокиной («Дом для богатых»), а также студентам-третьекурсникам Щукинского училища Юрию Мосейчуку и Михаилу Тарабукину за «Успешный дебют» («Два товарища»). Мэтр отечественного кинематографа Вячеслав Тихонов удостоен приза губернатора Московской области.
Закрывая фестиваль, Сергей Жигунов поблагодарил вице-президента Гильдии актеров по творческим вопросам Ирину Шевчук и команду «Киношока» за помощь в подготовке и проведении фестиваля, а также Комитет по культуре за поддержку инициативы и выразил надежду, что фестиваль «Подмосковные вечера» приобретет статус «народного», а его ежегодное проведение поможет в изучении зрительского вкуса, став своеобразной лабораторией.

Текст: Ирина Кретова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?