Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Вырвали с корнем

Добавить в закладки

В светлый день православной Пасхи мы отправились на Востряковское кладбище, где похоронены рядом режиссёры Михаил Швейцер, Софья Милькина и их сын Вовочка. Страшное горе испытали родители, потеряв пятилетнего сына. Как в памятнике выразить свою боль, любовь и надежду? И придумали: молодое деревце в серой патине со скворешником на верхушке и птичкой на ветке. Скульптор Шапиро осуществил этот замысел.
Весной и летом, зимой и осенью Миша и Соня приходили сюда и сидела возле деревца и маленькой птички. И, казалось, что птичка поёт, а ветки шелестят. Это был чудо-памятник, настоящее произведение искусства.
Уже нет Софьи Милькиной и Михаила Швейцера. Их похоронили рядом, под сенью этого деревца. Мы пришли навестить их и – о, ужас! Нет деревца, его вырвали с корнем! Кто и когда – неизвестно. Но ясно, что это были люди без совести, без веры. И никто не несёт ответственности за чудовищный вандализм.
Может быть, наш Союз кинематографистов в память о замечательных режиссерах поможет воссоздать памятник, уже, конечно, не в бронзе, а в чугунном литье. Это ведь и наша вина, что мы в своих фильмах не сумели воспитать уважения к памяти.

Текст: Марианна Таврог
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?