Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Юбилей "Ударника"

Добавить в закладки

21 ноября состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летнему юбилею кинотеатра «Ударник». Первый в СССР звуковой кинотеатр стал подарком москвичам к 7 ноября 1931 года. На его открытии состоялась премьера фильма «Златые горы» режиссера Сергея Юткевича с музыкой Дмитрия Шостаковича.
Для своего времени «Ударник», входивший в комплекс «дома на набережной», был настоящим чудом, символом прогресса, поражая новаторской футуристической архитектурой Б.Н.Иофана и прекрасным техническим оснащением.
Посетители театра погружались в атмосферу праздника еще в нижнем фойе, где работал буфет, играл оркестр, зрители танцевали. А чуть позже был создан и специальный детский зал с кроватками, книжками и игрушками, где родители могли оставить няням своих маленьких детей на время сеанса.
Сюда ходили на «Чапаева». Стремительный и оглушительный успех здесь получила «Путевка в жизнь». Для любого режиссера увидеть свой фильм на экране лучшего кинозала столицы было большой честью, настоящим признанием.
Леонид Утесов и Любовь Орлова, Тамара Макарова и Петр Алейников, Николай Черкасов и Михаил Жаров, Нина Алисова и Анатолий Кторов, Мария Ладынина и Борис Чирков – все они под аплодисменты зала выходили из кинотеатра настоящими звездами.
Здесь в дни битвы за Москву проходили торжественные собрания, участники которых прямо из зала уходили на передовую. И первая отечественная картина, удостоенная международного признания – «Оскара», впервые была показана тоже здесь. Это был фильм Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», в основу которого легли документальные фронтовые киносъемки.
«Ударник» – это еще и площадка для проведения международных и всесоюзных кинофестивалей. Именно здесь в 1935 году проводился Первый Московский международный кинофестиваль. Федерико Феллини настоял на том, чтобы первый международный показ его знаменитой картины «Восемь с половиной» состоялся в «Ударнике».
Праздник начался с показа кинохроники событий долгой и насыщенной биографии кинотеатра. С поздравлениями выступали префект Центрального округа Москвы Александр Музыкантский и кинорежиссер, первый секретарь Союза кинематографистов России Игорь Масленников. Потом был концерт, показ мод, лотерея…
Следуя традиции кинотеатра, вечер завершился премьерой. Александр Панкратов представил свою новую комедийную мелодраму «Борода в очках».

Текст: Ирина Кретова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?