Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Заглянуть в глаза

Добавить в закладки

Почему-то трудно даются нашим издателям книги о замечательных актерах, ушедших из жизни внезапно, в расцвете творческих сил. Мемуаров, дневников они оставили мало – то ли не успели написать, то ли не хотели… Поэтому главным критерием в оценке актера, тем более такого большого, как Евгений Леонов, для нас по-прежнему остается его творчество.
В новой книге издательства «Центрполиграф» «Евгений Леонов» критик и давний друг актера Нинель Исмаилова поместила солидный очерк о жизни и работе Евгения Павловича, но, увы, он практически ничего не добавил к тому, что мы о нем знаем. Что ж, тяжелое это дело – писать очерки о великих актерах…
В результате на первый план вышли материалы мемуарного характера – письма Леонова к сыну Андрею, в которых мы узнаем живую, теплую речь любимого актера, удивляемся емкости и глубине его высказываний («Актер, как девица на выданье, ждет своего часа, своего принца, режиссера своего»), воспоминания о Михаиле Швейцере, Марке Захарове, Михаиле Яншине… Вот поистине драгоценные страницы!
А чего стоят добрые, горькие, откровенные строки Григория Горина, Марка Захарова, Льва Анохина о Леонове! Очень, кстати, полезны разделы книги «Краткая хроника жизни и творчества Е.П.Леонова» и «Основная библиография» – подобное в книгах об отечественных актерах встречается крайне редко. А статьи и интервью с Леоновым делают несколько важных штрихов к его портрету. Но главное, повторюсь, что сохранилось после смерти актера – роли в кино. Трагические – «Донская повесть», трагикомические – «Старший сын», «Слезы капали» и, конечно, комические – «Джентльмены удачи», «Полосатый рейс» и многие другие. Так что лучше всего пересмотреть его фильмы, пусть даже и не все, и постараться заглянуть в его чуть грустные и в то же время необыкновенно веселые глаза, и удивиться неповторимому таланту, который Леонов, в отличие от многих сегодняшних актеров, никогда не расходовал зря. Вот чем заканчивается одно из писем Леонова к сыну: «Через мою жизнь, как и через жизнь каждого человека, прошло столько лиц, людей… Но ведь каждый человек, если заглянуть ему в глаза – это целый мир. Будь восприимчив к этим мирам. Здесь начало искусства».

Текст: Игорь Гавриков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?