Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

"Закон" вместо "правопорядка". Слово продюсерам

Добавить в закладки

Известие о том, что в рядах авторов и организаторов Межгосударственного кинотелефестиваля «Правопорядок и общество» произошел раскол и продюсеры Юрий Митюшин и Ольга Романовская решили провести новый фестиваль под названием «Закон и общество», не явилось для «СКН» большой неожиданностью. В своих публикациях газета и раньше указывала на организационные недостатки и недочеты в работе отборочной комиссии и жюри. Но мы писали, в основном, о фильмах, а все остальное, что мешает нормальной жизни фестиваля, считали «некими подводными течениями». Теперь появилась возможность приоткрыть завесу над фестивальными тайнами и попытаться разобраться в причинах раскола. Итак, «СКН» представляет точку зрения продюсерской группы (Митюшин – Романовская).
«Мы теперь не можем обратиться в »Каро«»
Юрий Митюшин: Еще в самом начале работы над фестивалем, чтобы не перекрещивать финансовые и организационные интересы, мы провели разделение: продюсерская группа достает средства, а исполнительная дирекция их тратит. Однако работа дирекции была построена таким образом, что у нее не было ответственности перед спонсорами. Договорились, например, продюсеры о предоставлении кинотеатра «Ударник» под открытие фестиваля. Бесплатно. Спасибо огромное господину Огородникову, «Каро» – уважаемая нами организация. Только фуршет мы должны были оплатить. И вдруг через два месяца мы узнаем, что наш генеральный директор Куплинов фуршет не оплатил, хотя нам заявил, что все оплачено. Получается, нам пошли навстречу, а мы все испортили, и теперь уже не можем к ним обратиться, а ведь «Каро» – это «Пушкинский», «Ударник», это киноплощадки высочайшего класса…
Призовой фонд не безразмерен
Ю.М.: На закрытии 3-го кинотелефестиваля «Правопорядок и общество» мы испытали настоящий шок. Продюсерская группа должна была обеспечить призовой фонд. Но он не может быть безразмерным! Если у нас 14 номинаций, то мы предполагаем 14 подарков и 15-ый – Гран-при. Но жюри не согласовало с нами количество призов, и их оказалось больше. И к тому же мы получили протокол жюри за час до начала официальной церемонии закрытия!
Нас уволили, не имея на это права
Ю.М.: У фестиваля три автора – Куплинов, Жерневская, Митюшин. По авторскому свидетельству № 3732, задепонированному в Российском авторском обществе, от 7.09.99 г., авторское право не может быть поделено между соавторами. И потому в силу Закона об авторских правах получается, что ни один из членов этого коллектива не имеет права без разрешения других проводить фестиваль и использовать его название.
Без уведомления нас отстранили от фестиваля. Причем именно те, чью деятельность мы подвергали критике. Но как можно уволить учредителя? Я – учредитель этой организации, автор идеи фестиваля. Как можно объявлять 23 октября пресс-конференцию и не поставить меня об этом в известность, не пригласить меня на нее? Я узнал о ней совершенно случайно. Когда корреспонденты задали вопрос Жерневской, почему на пресс-конференции нет продюсеров фестиваля, Лариса Жерневская (а она вообще не участвовала в работе 3-го фестиваля) заявила, что продюсерская группа себя дискредитировала. После такого заявления, которое подрывает нашу честь и достоинство, по идее, нам только одна дорога – в суд.
Старое новое
Ю.М.: Если мои соавторы захотят проводить фестиваль под старым названием, то они должны либо получить у меня разрешение, либо выкупить у меня права. Ни от Куплинова, ни от Жерневской таких предложений не поступало.
Ольга Романовская: Все документы и печать Автономной некоммерческой организации «Правопорядок и общество» остаются у Куплинова, нашего бывшего директора. Мы, не влезая в судебные процессы, решили создать «Продюсерскую компанию »Детектив«» (зарегистрирована 11 октября), набрать команду и делать свой собственный, по-настоящему международный, кинотелефестиваль «Закон и общество».
«Оборотни» в мире «черного PR»
О.Р.: На 4-м Международном кинотелефестивале детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «Закон и общество», который пройдет в Москве с 8 по 12 апреля 2002 года, будет много интересных нововведений. Во-первых, на фестивале появится настоящая кинопрограмма детективных фильмов со всего мира. Учитывая, что мы уже представили фестиваль на 2-х международных конференциях высокого уровня представителям более 60-ти стран мира, это абсолютно реально. Во-вторых, номинацию «Положительный герой – представитель Закона» существенно дополнят «Оборотни» (фильмы и публицистические программы о преступлениях среди представителей власти и работников правоохранительных органов). Кроме того, введены номинации «Борьба за власть. Черный PR» (о борьбе с преступлениями в политической сфере и при проведении выборов) и «Внимание! Интеллект» (рассматриваются правонарушения в области интеллектуальных и информационных технологий). «Закон и общество» поддерживает идею создания дискуссионного клуба, где авторы фильмов и телепрограмм, журналисты вели бы конструктивную полемику об отражении жизни работников правопорядка, без лакировки, но и без сгущения красок.
Закрыть фестиваль 12 апреля в День космонавтики мы планируем в Байконуре. Настоящую ракету в космос в этот день мы запустить не сможем, но символическую, с новым фестивалем «Закон и общество» – попробуем.

Текст: Игорь Перунов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?