Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Зажечь в сердцах огонь...

Добавить в закладки

29 мая кинематографисты, направлявшиеся в Дом кино, удивлялись: на площадке перед входом размахивала руками гигантская пластиковая надувная фигура. Прохожие задавали вопросы: что это? «А это – праздник каскадеров», – отвечали знатоки… Закрытие фестиваля каскадеров «Прометей» дает нам повод поговорить об этой романтической и очень трудной профессии.
Несколько лет назад в реестре киношных специальностей этой профессии не существовало. У каждого, кто рисковал называть себя каскадером, в трудовой книжке стояло либо «уборщик», либо «монтажер», либо еще какая-нибудь белиберда, не имеющая ничего общего с работой, про которую группа «Земляне» сложила свою песню. Несколько даже наплевательское отношение к парням, для которых «опасность – все-таки пустяк», нисколько не отражалось на их желании продолжать этим заниматься.
И как водится, лучшие представители этой сильной профессии, так и не став «пророками в своем отечестве», потянулись за рубеж. Правда, не все. Кто-то продолжал надеяться и верить в то, что ситуация изменится, а кто-то искал новые пути для самореализации. Несколько человек во главе с молодым, но опытным каскадером Игорем Паниным решили объединиться в одну компанию и самим зарабатывать себе на жизнь. Так возникло Объединение каскадеров «Мастер».
Структура этой организации походит на заведение, в котором готовят профессиональных спортсменов: есть своя юношеская школа, есть несколько групп, участвующих в различных шоу, есть технический состав и, конечно же, своя «олимпийская десятка». За их плечами огромный опыт постановки различных шоу-программ, свыше десятка фильмов (в том числе собственного производства – «Прыжок в бездну», повествующий о каскадерских профессиях), театрализованные постановки и спортивно-трюковые соревнования, такие, например, как чемпионат по историческому фехтованию «Меч России».
Созданное в 1990 году, объединение имеет более 10 филиалов в России и странах СНГ. Трюковое искусство «Мастер» переносит со съемочных площадок в жизнь. «Мастер» участвовал во Всемирных Юношеских играх, организовал ежегодную трюковую программу «Байк-шоу», участвует в «гонках на выживание» и других автоспортивных соревнованиях, в автородео на грузовиках. При Объединении создан собственный автопарк, насчитывающий более 300 единиц авто- и мототехники. Среди них такие раритеты, как машины класса «биг-фут» и «сикс-фут» (чьи колеса не уступают колесам «Белаза»), исторические машины, техника, специально разработанная в конструкторском бюро «Мастера». Любители воздушных трюков проходят практику на вертолетах и самолетах «Мастера» на аэродроме в Мячиково. Большую часть своих тренировок каскадеры «Мастера» проходят в историко-культурно-спортивном комплексе «Сетуньский стан». При «Сетуньском стане» создан музей ратной истории Москвы.
И все же есть в их багаже нечто такое, что уже сейчас можно вписывать в книгу «Золотых деяний». Это – Московский Международный фестиваль каскадеров «Прометей». Достоверно известно, что нигде в мире таких фестивалей не проводится, так что одним этим можно гордиться. Ну, и кроме того, «Прометей» вместил в себя все лучшее, что существует в трюковом искусстве и в экстремальном спорте. Впрочем, судите сами…
Дневник фестиваля:
25 мая 2000 года.
Историко-спортивно- культурный комплекс «Сетуньский стан».
Открытие Московского Международного Фестиваля каскадеров «Прометей».
В небе кружат вертолеты, и вдруг от них, точно по сигналу, рассыпаются мелкие точки – парашютисты. Сигнал к Открытию Фестиваля подан. Американцы, французы, белорусы, украинцы, болгары, англичане, представители ЮАР и, конечно же, россияне – каждый появляется на месте действия самым что ни на есть нечеловеческим образом. Россияне горели и ездили на конях, перепрыгивали препятствия на мотоциклах и ложились под колеса танков. Американцы выезжали на большом «сикс-футе», белорусы сшибали горящую платформу со стоящим на ней человеком…
26, 27, 28 мая 2000 года. Всероссийский Выставочный центр.
Диалог, подслушанный по рации:
Вопрос: «Я бэтээры привез. Стою у входа. Куда их девать?»
Ответ: «В Чечню их, в Чечню!»
Вопрос: «А где у нас площадка Чечня?»
В этом диалоге все. Площадок, где каскадеры показывали свое великолепное искусство, было так много, и они были так разбросаны по ВВЦ, что иногда сами организаторы не знали, где что происходит. Тем более, что трюки – вещь не долгая (ведь нельзя же гореть или колоть друг друга пиками в течение нескольких часов). Так что, кто успел, тот и увидел.
Исторические шоу, подготовленные каскадерами из Тулы под руководством Александра Стеценко, охватили все периоды славной истории России, начиная от «Руси изначальной» и петровских времен, включая военные эпохи – «1812 год», «Великая Отечественная» и «Афганистан» (теперь, наверное, понятно, почему человек с бэтээрами не удивился, когда его послали в Чечню). А еще был «Рыцарский турнир» – красочный куртуазный поединок протяженностью в три дня, со всеми необходимыми историческими атрибутами.
«А кто это там парит в небесах?» – спрашивали друг друга зрители, еще не добредшие до площадки «Крылья Икара». А это были скайсерверы из Франции Эрик Фрадетт и Алессандро Йодис. Голова кружилась от их пируэтов и танцев на воздушных потоках. Не менее виртуозны были и их соперники по команде Таня и Крег О'Брайен. В особенности мне запомнился эпизод: Таня и Крег, держась за руки, вальсируют на своих досках, а потом делают переворот, вокруг головы. Умопомрачительная красота! И тем не менее, россияне все равно были лучшими.
Алексей Белов по прозвищу «Вайт» на водном мотоцикле взмыл в воздух с помощью десятиметрового трамплина, взорвал «собой» сторожевую крепость и прыгнул в воду целым и невредимым.
А по соседству, на конной площадке, группы каскадеров под управлением Константина Чепикова и конный театр каскадеров под управлением Мухтарбека Кантемирова взрывали банк (то есть, конечно, декорацию). Там шло действо из жизни индейцев и ковбоев Северной Америки. Как и положено, ковбои веселились, дрались, пили виски и грабили банк. Их девушки высоко задирали ноги в канкане, а краснокожие, соблазнившись оными прелестями, уже подбирались к «салуну». И пока гнусные завоеватели их родины допивали последние сто граммов огненной воды, индейцы утащили красавицу-певичку. Месть была страшной. В борьбе полегло много и наших, и не наших, а в итоге индейское племя было разбито. Последний индеец погиб под колесами таратайки, предварительно взорвав ее. Вестерн, да и только!
Чудеса джигитовки были продемонстрированы и на площадке «Велотриал», где в роли отважных джигитов выступили молодые симпатичные парни из команды «Скотт-триал» под руководством Александра Соломатина, а в роли мустангов – их суперкрутые велосипеды. Велосипеды вставали «на дыбы», брали препятствия, прыгали с трамплинов.
На площадке «Автомотошоу» удача, увы, не сопутствовала американским каскадерам. Их техника не пришла на ВВЦ вовремя, поэтому им пришлось ограничиться только мотоциклетными трюками. Тут они были на высоте. С огромного трамплина американцы перескакивали через машины, ездили на одном колесе и перепрыгивали друг друга. Белорусская команда, которую возглавил прославленный каскадер Сергей Каторженко, показала еще более привлекательный трюк, в который неожиданно внесла коррективы реальность. Выглядело это так: на платформе, объятой пламенем, стоит человек. Каскадер на машине готовится сбить его, но… Как это часто бывает, у автомобиля вдруг полетел тормозной ремень, и Сергею Каторженко приходится в срочном порядке искать другое средство передвижения. В считанные секунды он на мотоцикле сбил горящую платформу и освободил каскадера, стоящего на ней, к тому моменту уже слегка подкопченного. Трюк закончился сальто с переворотом чудом не сгоревшего гимнаста. Показали, на что способны, и артисты-каскадеры автородео «Союз» (объединение каскадеров «Мастер»). На площадке в день их выступления собралось рекордное количество зрителей. Каскадеры горели, прыгали, взрывались – и, конечно, демонстрировали чудеса авто- и мотопилотажа. События развивались по нарастающей. Сначала зрители привыкали к тому, что правильный способ передвижения на машине – на двух колесах. Автомобили под управлением каскадеров «Мастера» Вячеслава Черенкова, Дмитрия Бородина, Дмитрия Барамзина, Олега Десяткина, Михаила Голованова и их коллег выделывали самые невообразимые пируэты. «Двухколесные» машины сталкивались в поцелуе, заполнялись по семь человек, возили девушек-добровольцев (по ходу на бампер прыгал переодетый каскадер Михаил Давиденко). Егор Сидоров делал стойку на руках, установив шест в окне маленького автомобильчика «Ока». За соло-разворотом на 180 градусом передним и задним ходом, который продемонстрировал Кирилл Кузьмичев, последовал целый «танец маленьких »Жигулей«». Прыжки каскадеров через горящее кольцо и пылающее заграждение сменились прыжками мотоциклистов. Мастера спорта Анна Флегонтова и Алексей Таташвили перемахивали через шесть выстроенных в ряд машин, а вслед за ними это сделал Дмитрий Бородин на машине. Автомобиль чуть зацепил трамплин, и трюк хотели повторить, но служба безопасности из-за отсутствия другой подготовленной машины настоятельно попросила от этой затеи отказаться. Еще одним огорчением стал запрет милиции на исполнение трюка болгарина Ангела Чолакова как особо опасного. Мужественный каскадер, выделывавший в итальянском «Спруте» и не такое, чуть не плакал от досады…
Апофеозом и кульминацией этих трех дней стало шоу «Колесница времени», где выступили не только каскадеры, но и рок-группы «Неприкасаемые», «Крематорий», «Чайф», «Zdob She Zdob» и другие. В финале, прямо перед носом музыкантов из «Чайфа», на сцену водрузили огромные буквы «Прометей» и подожгли, а потом подожгли еще что-то, и целый парад фейерверков в течение 20 минут радовал многотысячную толпу зрителей, скандировавших «Про-Ме-Тей!».
И, наконец, финал. 29 мая 2000 года. Дом кинематографистов.
Победителем стала команда России. «Горели» лучше всех американцы во главе с Виктором Ивановым, ездили на конях – каскадеры конного театра Кантемирова, летали и прыгали с небес – россияне… Были отмечены и белорусы, и украинцы, а специальный приз жюри (в составе которого были каскадеры с мировым именем – Леонардо Бартоломео Руйтерс из ЮАР и Уэйн Докси из Англии) получил болгарский каскадер Ангел Стоянов Чолаков, исполнивший все-таки свой уникальный переворот на машине на 360 градусов в воздухе.
Нa заключительной пресс-конференции Генеральный постановщик фестиваля и руководитель Объединения каскадеров «Мастер» Игорь Панин cказал: «Мы предлагаем разглядеть красоту трюка не на экране, а в жизни. Ведь эффект присутствия никто не отменял. Но даже перенесенный в реальность, трюк остается искусством кино, потому что развивается и выстраивается по законам кинематографа. Следовательно, мы занимаемся и пропагандой кино в том числе».

Текст: Елена Смирнова-Давыдова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?