Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Золото "Листопада"

Добавить в закладки

С 23 по 29 ноября в Минске проходил Международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Листопад 2001». В конкурсе участвовало 14 фильмов, 8 из них – российских, и по одной – от Беларуси, Армении, Грузии, Украины, Латвии, Кыргызстана. По словам бессменного президента фестиваля Ростислава Янковского, конкурсные и внеконкурсные фильмы фестиваля в шести кинотеатрах Минска посмотрело около 25 тысяч человек.
Гран-при фестиваля, присуждаемый зрительским жюри, – «Золотой кленовый лист» получила рождественская сказка «Приходи на меня посмотреть» Олега Янковского и Михаила Аграновича, опередившая лидировавшую по зрительским рейтингам в первые фестивальные дни, но занявшую в итоге второе место ленту «Поводырь» белорусского режиссёра Александра Ефремова. Третье место заняла картина Тиграна Кеосаяна «Президент и его внучка». Поскольку в природном листопаде листья лишь золотые, то и регламентом фестиваля серебряные и бронзовые листья не предусмотрены. Призеры получили дипломы и подарки. Особым хрустальным блеском отличались государственные и межгосударственные награды, которых на этом фестивале заметно прибавилось. На торжественном открытии фестиваля во Дворце республики Георгию Жженову вручили приз Президента Республики Беларусь «За вклад в киноискусство». А на церемонии закрытия в кинотеатре «Октябрь», кроме призов нескольких жюри, вручались также специальный приз от Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства и Президента РБ «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» фильму «Приходи на меня посмотреть»; специальный приз Парламентского собрания Союза Беларуси и России «За верность нравственным идеалам в искусстве» Александру Ефремову за фильм «Поводырь» и приз Постоянного комитета Союзного государства «Герой нашего времени» за экранное воплощение настоящего мужского характера Сергею Гармашу.
Профессиональное жюри кинематографистов отдало свой приз киргизскому режиссёру Актану Абдыкалыкову за картину «Маймыл».
Призы кинопрессы получил армянский режиссёр Тигран Хзмалян за ленту «Пьерлекино, или легче воздуха», грузинский киноператор Давид Гуджабидзе за изобразительное решение фильма «Ковчег», а лучшими актерами жюри кинопрессы назвало российских актёров Екатерину Васильеву и Леонида Мозгового. Специальный приз кинопрессы получила Нина Гребешкова.
Кинорежиссер Александр Карпов возглавил театральное жюри, высоко оценившее работы в фильме «Поводырь» актеров Минского театра-студии киноактера – Петра Юрченкова-мл. (главную роль) и Анжелу Кораблёву (роль второго плана). Отмечены были также театральные работы этих и других замечательных мастеров театра-студии. Призерам достались грамоты, керамические и хрустальные вазы различной величины и достоинства, а также произведения белорусских художников.

Текст: Александр Дмитриев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?