Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Исполнительница главных ролей в ключевых европейских фильмах 1960-х и 1970-х посетит Одессу в рамках ОМКФ и откроет показ одного из самых знаменитых фильмов со своим участием -- "8½"

Добавить в закладки
Исполнительница главных ролей в ключевых европейских фильмах 1960-х и 1970-х посетит Одессу в рамках ОМКФ и откроет показ одного из самых знаменитых фильмов со своим участием --

Исполнительница главных ролей в ключевых европейских фильмах 1960-х и 1970-х Клаудиа Кардинале посетит Одессу в рамках ОМКФ этого года. Муза Федерико Феллини, Лукино Висконти, Серджо Леоне лично откроет показ одного из самых знаменитых фильмов со своим участием – «8 1/2» /8 1/2/ (1962).

Карьера Клаудии Кардинале началась с победы на конкурсе красоты, которая обеспечила будущей актрисе поездку на Венецианский кинофестиваль, где та была замечена представителями киноиндустрии. Тем не менее, Кардинале всегда стремилась именно играть в кино, а не выставлять себя напоказ, как она неоднократно заявляла в прессе.

Фильмография Кардинале насчитывает свыше сотни кинокартин. Среди фильмов с ее участием – такие культовые картины, как «Рокко и его братья» /Rocco e i Suoi Fratelli/ (1960) Лукино Висконти (Приз FIPRESCI на Венецианском кинофестивале, 1960) и его же «Леопард» /Gattopardo, Il/ (1962) (Золотая пальмовая ветвь Каннского МКФ, 1963), «Красная палатка» /Red Tent, The/ (1971) Михаила Калатозова, где партнером Кардинале был Шон Коннери (1969, номинация на Золотой глобус), легендарный спагетти-вестерн «Однажды на Диком Западе» /C'era Una Volta Il West/ (1968) Серджо Леоне (1968).

Клаудиа Кардинале была удостоена многочисленных наград престижных международных кинофестивалей: Кубок Пазинетти за лучшую женскую роль (Венецианский МКФ, 1984), Золотой лев за вклад в мировой кинематограф (Венецианский МКФ, 1993), Почетный Золотой Медведь Берлинского МКФ (2002), национальная кинонаграда России «Золотой орел» за выдающийся вклад в мировой кинематограф (2011).

В Одессе Кардинале представит фильм со своим участием – «8½» Федерико Феллини (1963), который, согласно опросу режиссеров, проведенному Британской Киноакадемией в 2002 году, признан третьей величайшей картиной всех времен. Картина также получила «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Показ состоится на Ланжероновском спуске в день открытия ОМКФ, 13 июля.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?