Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

20 мая 2007 года в Канне состоялось одно из самых интересных и ожидаемых событий внеконкурсной программы -- премьера киноальманаха "Каждому свое кино". На прошедшей после премьеры пресс-конференции не обошлось и без небольшого скандала

Добавить в закладки
20 мая 2007 года в Канне состоялось одно из самых интересных и ожидаемых событий внеконкурсной программы -- премьера киноальманаха

20 мая 2007 года в Канне состоялось одно из самых интересных и ожидаемых событий внеконкурсной программы – премьера киноальманаха «Каждому свое кино», проекта нынешнего президента фестиваля Жиля Жакоба, который он назвал «признанием в любви к кино».

Год назад Жиль Жакоб обратился к 35 режиссерам из 25 стран мира с предложением снять по трехминутной ленте, действие которой происходило бы в кинотеатре.

В получившийся фильм были смонтированы короткометражки, привезенные на фестиваль такими мастерами, как Вим Вендерс, Дэвид Кроненберг, Ларс фон Триер, Такеши Китано, Итэн и Джоэл Коэны, Вонг Кар-Вай, Атом Эгоян, Клод Лелуш, Аки Каурисмяки, Аббас Киаростами, Роман Полански, Нанни Моретти, Кен Лоуч и другие. Свой мини-фильм «В темноте» представил и российский режиссер Андрей Кончаловский. Все они работали независимо и никто не должен был знать, что снимают коллеги.

Прошедшая после премьеры пресс-конференция, на которой присутствовали все 30 режиссеров, не обошлась без скандала. Когда до ее завершения оставалось чуть больше двух минут, слово неожиданно взял Роман Полански.

Он пристыдил собравшихся журналистов за то, что они «задают такие пустые и слабые вопросы». А виной такого падения профессионального уровня, по мнению режиссера, стали компьютеры. «Вас совершенно не интересует, что на само деле происходит в кино, – добавил Полански. – Думаю, нам всем стоит просто отправиться обедать».

После этого режиссер покинул зал. Правда, никто из коллег за ним не последовал. Как сообщается, такая его реакция не была вызвана каким-то конкретным вопросом. В последние минуты пресс-конференции обсуждалась тема цифрового кинематографа.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?