Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

С 24 августа по 2 сентября 2007 года в столице пройдет пятый фестиваль отечественного кино "Московская премьера"

Добавить в закладки
С 24 августа по 2 сентября 2007 года в столице пройдет пятый фестиваль отечественного кино

С 24 августа по 2 сентября 2007 года в столице пройдет пятый фестиваль отечественного кино «Московская премьера».

Всего на «Московской премьере» покажут четыре кинопрограммы: главную конкурсную – «Великолепная семерка», «Наше новое детское кино», «Арт-линия» и программу прежних призеров фестиваля – «Премьера после премьеры». У каждой из конкурсных программ будет свое жюри.

Можно сказать, что фестиваль аккуратно собрал значительную часть участников и призеров ряда отечественных и дружественных им фестивалей, уже прошедших в этом году, и стал своеобразным фестивальным дайджестом.

Например, открывать «Московскую премьеру» будет фильм-победитель ММКФ-2007«Путешествие с домашними животными» (2007) Веры Сторожевой. Мелодрама о 35-летней вдове и ее питомцах с Ксенией Кутеповой и Дмитрием Дюжевым в главных ролях также входит в число семи главных конкурсантов, а большая часть из них действительно станет московскими премьерами.

Значится в конкурсе и другая картина-участница ММКФ – триллер Ларисы Садиловой «Ничего личного» (2007), в котором следователь сыскного агентства ведет наблюдение за квартирой и узнает много интересно. На московском кинофестивале фильм стал обладателем приза Ассоциации критиков ФИПРЕССИ.

Кроме того, в великолепную семерку входит лирическая комедия Станислава Говорухина «Артистка» (2007). В картине рассказывается история одной актрисы, не слишком удачливой в профессиональной и личной жизни. Снялись у Говорухина в картине, напротив, артисты успешные: Евгения Добровольская, Мария Аронова, Александр Абдулов, Юрий Степанов, Дмитрий Певцов, Михаил Ефремов, Федор Бондарчук.

Также в конкурсе представлена работа другого мэтра российского кино Павла Чухрая «Русская игра» (2007), снятая по мотивам повести Н.В. Гоголя «Игроки». Без звездного актерского состава не обошлось и тут: снялись в фильме Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Джулиано Ди Капуа, Авангард Леонтьев.

В «Великолепной семерке» есть и два дебюта. Первый – это драма Марины Любаковой «Жестокость» (2007). Картина рассказывает историю знакомства девочки-подростка из небогатой семьи и состоятельной, но одинокой женщины в исполнении Ренаты Литвиновой, участие которой уже заранее обещает картине некоторый успех.

Второй дебют – «Слушая тишину» (2007) Александра Касаткина, фильм про провинциальную девушку, которая отправляется в Москву поступать в консерваторию.

И, наконец, в конкурсе участвует трагикомедия Анны Меликян «Русалка» (2007).

В рамках программы должны будут состояться два премьерных спецпоказа фильмов «Дом на Английской набережной» (2007) Михаила Богина и «Железная дорога» (2007) Алексея Федорченко.

Судить «Великолепную семерку» будет жюри, состоящее не из кинодеятелей, как это заведено на большинстве кинофестивалей, а из ньюсмейкеров газеты «Московский комсомолец» – одного из главных организаторов «Московских премьер». В его состав вошли писательница Мария Арбатова, участник группы «Иванушки-International» Андрей Григорьев-Апполонов, боксер Костя Цзю, телеведущая Анфиса Чехова, модельер Валентин Юдашкин и Владимир Жириновский. Председательствовать будет первый заместитель главного редактора «МК» – Петр Спектор.

В программу «Арт-линии» вошли «Два в одном» (2007) Киры Муратовой, «Простые вещи» (2007) Алексея Попогребского, «Прощай, южный город» Олега Сафаралиева, «Яр» (2007) Марины Разбежкиной, «Элегия жизни. Ростропович. Вишневская» Александра Сокурова, короткометражный участник грядущего фестиваля в Венеции – «Люди из камня», анимационно-игровая трилогия Ирины Евтеевой «Вечные вариации. Демон. Тесей. Фауст», «Инзеень-малина» (2007) Владимира Сивкова, «Дети Адама» Георгия Параджанова и «Гражданское состояние» Алины Рудницкой.

Закроется фестиваль показом эпической картины Сергея Бодрова «Монгол» (2007), которая не так давно открывала фестиваль «Окно в Европу» в Выборге.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?