Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Отборщики Московского международного кинофестиваля работают в цейтноте, но половина программы уже готова

Добавить в закладки
Отборщики Московского международного кинофестиваля работают в цейтноте, но половина программы уже готова

XXIX Московский международный кинофестиваль начнет свою работу 21 июня 2007 года. Сейчас программа XXIX ММКФ сформирована примерно наполовину – об этом сообщил председатель отборочной комиссии Московского кинофестиваля Андрей Плахов. Как и прежде, в этом году конкурс будет состоять из двух частей. В основной войдут около 16 картин, еще 10 или 12 сформируют программу «Перспективы».

Названия фильмов официально объявят только на пресс-конференции за две недели до открытия ММКФ. Но на сегодняшний день уже точно известно, что в конкурсе будут представлены ленты из Японии, Турции, Финляндии, Дании, США, Украины и России. Ведутся переговоры с кинематографистами из Венгрии, Греции, Германии, Италии, Франции и других стран.

Глава отборочной комиссии признался, что из-за смены организатора ММКФ в этом году, работать сейчас приходится в большом цейтноте. На составление программы у отборщиков всего три месяца – это намного меньше, чем обычно требуется для подготовки такого масштабного мероприятия, как международный кинофестиваль: «Условия экстремальные. Нам пришлось срочно мобилизовать весь имеющийся у нас опыт, связи в международном киносообществе, все возможные механизмы».

Как рассказал Андрей Плахов, отборочная комиссия вовсе не стремится к тому, чтобы программа собиралась обязательно из мировых премьер: «Принцип абсолютной премьерности непродуктивен и не подходит Московскому кинофестивалю. Сформировать программу, состоящую из одних только шедевров, в любом случае невозможно. Поэтому наша концепция исходит из того, что все фильмы конкурса должны быть в первую очередь необычные, своеобразные».

Причем, по его словам, это должны быть в первую очередь картины, интересные именно российской аудитории: «Сегодня в мире складывается особое пространство русскоязычного кино. Фильмы на русском языке снимают не только у нас, но и в странах бывшего СССР, в Израиле, даже иногда в западноевропейском кино появляется русская тема – о судьбах эмигрантов, например. Мир все больше становится интегрированным, и наш язык, наша культура взаимодействуют с языками и культурами других стран. Это явление нас очень интересует, и на нем мы делаем акцент при составлении программы. И, конечно, стремимся к тому, чтобы российского кино на фестивале было как можно больше».

Среди внеконкурсных программ – знакомые по прошлым фестивалям «Вокруг света» и «8 1/2», артхаусная «Московская эйфория», «Китайский экстрим», «Итальянское кино сегодня», программа документального кино. В этом году зрителей ждет целый ряд ретроспектив. Это коллекции фильмов Андрея Тарковского, Милоша Формана, Эмира Кустурицы и Роберта Олтмана; сборники «Звезды немого кино», «Приглашение к танцу» (в него вошли ленты из золотого века американских мюзиклов) и «Прощай, СССР» (последние фильмы советской эпохи). Отдельную программу составит президент кинофестиваля Никита Михалков. В нее войдут фильмы, сформировавшие его как режиссера и оказавшие наибольшее влияние на его творчество.

Почти все отборщики XXIX ММКФ на фестивале уже далеко не первый год. Кроме Андрея Плахова, в комиссию входят Петр Шепотинник, Евгения Тирдатова и Владимир Дмитриев. Но впервые программным директором кинофестиваля станет Кирси Тюккюляйнен – известная фигура в международном фестивальном движении, глава Международного отдела финского Кинофонда и в еще недавнем прошлом – советник по культуре посольства Финляндии в России.

«Мы знаем ее уже очень давно, – рассказал Андрей Плахов. – Кирси Тюккюляйнен много сделала для развития кинематографа Финляндии. Именно ей он во многом обязан появлением Новой волны во главе с режиссером Аки Каурисмяки. Она не раз снималась в его фильмах, занималась их продвижением по всему миру и сумела добиться того, чтобы финское кино, о котором 15 лет назад никто и не слышал, стало одним из самых интересных и обсуждаемых в мире. С другой стороны, она прекрасно знает русский язык, много лет работала в России и близко знакома со многими нашими кинематографистами – режиссерами и продюсерами. Важно то, что она уже много лет постоянно находится в контексте и русского, и мирового кинематографа. К тому же Кирса – блестящий организатор. На Каннском фестивале всегда особенно славились подготовленные ей мероприятия, и все хорошо знали, что именно финские промо-вечеринки – самые интересные и увлекательные».

Фестивальным центром второй раз подряд станет киноконцертный зал «Октябрь». Причем, по словам руководителя отборочной комиссии, «если в прошлом году в нашем распоряжении была только часть кинотеатра, то теперь вся территория и все сеансы в течение десяти дней будут принадлежать нам. Это поможет создать единое фестивальное пространство». Правда, Российская программа, как и прежде, останется в стенах Дома кино, а программы Музея кино пройдут в кинотеатре «Художественный».

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?