Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Ушел из жизни главный американский кинокритик, на счету которого более 10000 рецензий, множество книг, сценарии, собственное телешоу "At the movies", Пулитцеровская премия и именная звезда на Аллее славы

Добавить в закладки
Ушел из жизни главный американский кинокритик, на счету которого более 10000 рецензий, множество книг, сценарии, собственное телешоу

Ушел из жизни Роберт Эберт – главный американский кинокритик, на счету которого более 10000 рецензий, полтора десятка книг, киносценарии, собственное телешоу «At the movies», Пулитцеровская премия и именная звезда на голливудской Аллее славы.

Эберт много лет боролся с раком горла, после нескольких операций лишился нижней челюсти, потеряв способность говорить, а в прошлом декабре еще и сломал шейку бедра при неудачном падении. Вместе с тем последний год был наиболее продуктивным в его 45-летней профессиональной карьере: Роджер написал за эти месяцы более трехсот рецензий на кинофильмы, активно общался с поклонниками в твиттере, вел сайт и сочинял ежеденельные колонки для журналов. Даже на больничной койке от смотрел диски, присылаемые ему студиями, и продолжал работать.

2-го апреля Эберт опубликовал в своем блоге обращение к фанатам, в котором сообщил, что намерен «ограничить собственное присутствие» в СМИ, поскольку пришло время дать дорогу талантливым молодым коллегам, которых он очень уважает. Эберт не стал скрывать, что причиной его «ухода на пенсию» являются новые проблемы со здоровьем. Как оказалось, причиной декабрьского перелома бедра стал вернувшийся рак, и его лечение отнимало у автора слишком много сил, чтобы работать в прежнем темпе. Вместе с тем Эберт анонсировал ряд других проектов, которыми собирался заняться в будущем, поэтому его смерть, наступившая спустя всего три дня после публикации, произвела на поклонников ошеломляющий эффект.

По книге мемуаров Эберта под названием «Жизнь, как она есть» (Life Itself) в настоящее время делают документальную ленту Мартин Скорсезе, Стивен Зэйллиан и режиссер Стив Джеймс. Джеймс уже отозвался в своем твиттере, что он просто раздавлен сообщением о смерти Роджера, и пообещал, что анонсированную в прошлом сентябре картину его команда закончит не смотря ни на что.

Эберту было 70 лет.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?