Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Объявлены номинанты "Белого квадрата" -- премии, которую вручают за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме

Добавить в закладки
Объявлены номинанты

Объявлены номинанты «Белого квадрата» – премии, которую вручают за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме.

В этом году церемония вручения «Белого квадрата», учрежденного в 2004 году Федеральным Агентством по культуре и кинематографии, Союзом кинематографистов России, Гильдией кинооператоров и Российским Фондом Культуры, пройдет уже в пятый раз.

Номинантами стали Владимир Климов («Ленинград» (2007)), Михаил Кричман («Изгнание» (2007)), Олег Лукичев («Путешествие с домашними животными» (2007)), Владислав Опельянц («12» (2007)) и Мария Соловьева («Глянец» (2007)).

Климов, Лукичев и Опельянц в этом году уже были номинированы на премию «Золотой Орел». Статуэтки удостоился Климов. Операторская же номинация стала единственной из шести, в которой фильм Никиты Михалкова «12» был означен, но не стал лучшим. Посмотрим, каков будет выбор жюри «Белого квадрата», в состав которого входят оператор Илья Демин, художник Ольга Кравченя, оператор Максим Осадчий, журналист и кинокритик Ирина Петровская, режиссер и продюсер Бахтиер Худойназаров и киновед Вячеслав Шмыров. Председательствует оператор Сергей Мачильский.

Приз «За вклад в операторское искусство» будет в этом году вручен Левану Пааташвили, работавшему над фильмами «Бег» (1970), «Эй, маэстро!» (1987) и «Чужие дети» (1958).

Лауреатом премии «Белый Квадрат»-2007 год стал Андрей Жегалов («Остров» (2006)).

Торжественная церемония, в рамках которой будет названы победитель, пройдет 25 марта в филиале Государственного академического Малого театра.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?