Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

С 23 августа по 3 сентября в Монреале пройдет международный кинофестиваль. Среди 230 картин его программы -- и 8 российского или совместного производства

Добавить в закладки
С 23 августа по 3 сентября в Монреале пройдет международный кинофестиваль. Среди 230 картин его программы -- и 8 российского или совместного производства

С 23 августа по 3 сентября в Монреале пройдет международный кинофестиваль. Среди 230 картин его программы – и 8 из России.

В основном конкурсе, в который вошли 20 фильмов, участвует один российский – военная драма «Отец» (2007) Ивана Соловьева по повести Андрея Платонова «Возвращение». Главный герой в исполнении Алексея Гуськова, расставшись с боевой подругой, возвращается после войны к своей жене – ее роль сыграла Полина Кутепова. Теперь для всех героев важно понять – смогут ли они жить как прежде.

Что касается остальных семи лент российского или совместного с Россией производства, то они разбросаны по разным программам фестиваля.

В конкурсе дебютных фильмов значится фильм Аслана Галазова «Ласточки прилетели» (2006). Драма о двух днях двойной жизни преподавателя литературы и, одновременно, наркомана и обитателя городского дна, уже стала в этом году обладательницей главного приза фестиваля кинодебютов «Дух огня-2007».

Также в конкурсе дебютов в Монреале участвует картина Хуата Ахметова «Человек-ветер». Этот фильм русского производства снимали в Казахстане по рассказу Габриеля Гарсии Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями».

Во внеконкурсной программе покажут «Ветка сирени» (2007) Павла Лунгина . В музыкальной драме о жизни композитора и пианиста Сергея Рахманинова рассказывается легенда о том, как после каждого концерта незнакомка дарила Рахманинову ветку белой сирени. Фильм уже демонстрировался в рамках гала-программы ММКФ-2007.

В секции «World Cinema Focus», которой монреальский кинофестиваль поддерживает свой мировой статус, можно будет увидеть еще четыре картины: историю любви немецкого эсесовца и простой белорусской девушки «Franz + Polina» (2006) Михаила Сегала, мелодраму «Полное дыхание» (2007) Валерия Пендраковского, совместный российской-айзербайджанский проект «Прощай, южный город», поставленный выпускником ВГИКа Олегом Сафаралиевым по сценарию Рустама Ибрагимбекова и участвовавший во внеконкурсной каннской программе короткометражек в этом году.

Наконец, в Монреале можно будет увидеть 15-минутное русско-канадское «Письмо», снятое дебютантом Матвеем Живовым, проживающем в Канаде. Фильм рассказывает о возвращении домой отца и мужа, потерявшего на второй мировой обе ноги, и открывается письмом, сообщающем об этом.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?