Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Сегодня показом фильма "Искупление" Джо Райта откроется 64-й Венецианский международный кинофестиваль

Добавить в закладки
Сегодня показом фильма

Сегодня в Венеции на острове Лидо откроется 64-й Венецианский международный кинофестиваль. В этом году «Mostra» празднует 75-летнюю годовщину со дня своего основания.

Фильмом открытия станет «Искупление» /Atonement/ (2007). Это вторая после «Гордость и предубеждение» /Pride and Prejudice/ (2005) полнометражная картина режиссера Джо Райта. В ней, как и в первой, одну из главных ролей играет Кира Найтли. Она, вместе с сыгравшими в ленте Джеймсом МакЭвоем и Ванессой Редгрэйв, представит фильм гостям церемонии. А сразу после показа состоится гала-вечеринка в честь открытия фестиваля.

Как известно, в основной конкурсной программе участвует фильм «12» (2007) Никиты Михалкова – римейк «12 рассерженных мужчин» /12 Angry Men/ (1957) Сидни Люмета. Вне конкурса в программе «Венецианские дни» будет демонстрироваться «Груз 200» (2007), а в «Неделе Критиков» – «Отрыв» (2007) Александра Миндадзе. А в программу «Венецианские Мастера» попали фильмы таких именитых кинематографистов, как Вуди Аллен, Клод Шаброль, Такеши Китано, Мануэль Де Оливейра и других.

Аллен представит криминальную драму «Cassandra's Dream» (2007) с Колином Фарреллом и Эваном МакГрегором в роли двух братцев-кокни.

«Режиссер, банзай!» /Kantoku banzai!/ (2007) Такеши Китано – тоже комедия. В ней Китано не в первый раз изображает режиссера – его герой тщетно пытается завершить свой фильм.

«Ветеран» кино – Мануэль Оливейра представит историю о семейной паре, которая взялась доказать, что Христофор Колумб был португальцем – «Христофор Колумб: загадка» /Cristоvаo Colombo – O enigma/ (2007).

В честь 75-летия фестиваля почетного «Золотого льва» вручат режиссеру Бернардо Бертолуччи. Обладателем «Золотого льва» за достижения в кинематографе станет Тим Бертон. 5 сентября награду ему преподнесет Джонни Депп, один из самых любимых актеров режиссера.

Свой праздник фестиваль отметит и тем, что жюри в этом году будет состоять исключительно из режиссеров. В его состав, под председательством Чжана Имоу, вошли Катрин Брийа, Джейн Кэмпион, Эмануэле Криалезе, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Ферзан Озпетек и Пол Верховен.

В на остров Лидо в ближайшие дни собирается высадиться мощный англо-американский кинодесант – фильмы из Штатов и Великобритании составили почти половину конкурсной программы. Отдали на конкурс свои работы такие режиссеры как Уэс Андерсон – «Корпорация »Дарджилинг« /The Darjeeling Limited/; Тодд Хэйнс c »Меня здесь нет« /I'm Not There/; Пол Хэггис с «В долине Эла» /In the Valley of Elah/ (2007); Брайан Де Пальма c »К печати« /Redacted/; Кеннет Брана c »Сыщиком« /Sleuth/; Питер Гринуэй со своим »Ночным дозором« /Nightwatching/ о Рембрандте и Кен Лоуч с »Это свободный мир« /It's A Free World/.

Приедет в Венецию и Джордж Клуни – он представит картину-участницу конкурсной программы «Майкл Клейтон» /Michael Clayton/ (2007), где сыграл роль высококлассного нью-йоркского адвоката, специализирующегося на решение проблем личного характера VIP-клиентов. Сценарист «Ультиматума Борна» /Bourne Ultimatum, The/ (2007) Тони Гилрой с этим фильмом впервые выступил в качестве режиссера.

Вполне вероятно, что в эти дни в Венецию заглянет и другой любимец женщин – Брэд Питт. Драматический вестерн «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» /Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford, The/ (2007) новозеландца Эндрю Доминика, где актер снялся в главной роли – тоже участвует в конкурсе.

»Самая фантастическая вещь в американских фильмах, которые мы отобрали, это то, что, с одной стороны, они несут в себе новизну, а с другой – в них снимаются действительно звездные актеры«, – комментирует обилие американских картин в программе арт-директор фестиваля Марко Мюллер.

Например, в давно и с нетерпением ожидаемой картине Хайнса о жизни Боба Дилана – »Меня здесь нет« – снялись сразу шесть голливудских звезд. Каждый из них, включая Ричарда Гира, Хита Леджера и даже Кейт Бланшетт, играют музыканта в разные периоды его жизни.

Континентальная Европа на фестивале тоже не обойдена вниманием. Привезли свои новые работы и фестивальные завсегдатаи, и многообещающие молодые режиссеры – в том числе, например, итальянец Винченцо Марра, в 2004 году уже отмеченный на Венецианском кинофестивале за свою натуралистическую неаполитанскую драму »Vento di terra«.

Италия в соревновании представлена еще картиной Андреа Порпорати »Il dolce e l'amaro«, которую Марко Мюллер назвал »самой жесткой драмой о мафии за последнее время«.

Францию в конкурсе представит картина выходца из Турции Абделя Кешиша »La Graine et le mullet«. В 2005 году его предыдущая картина »L'Esquive« стала обладательницей нескольких премий »Сезар«.

81-летний египтянин Юсеф Шахин участвует в конкурсной программе с фильмом »Это хаос« /This Is Chaos/, в котором представляет зрителям картину современного Каира.

Любовь Мюллера к азиатскому кино отразилась на фестивальной программе этого года в меньшей мере, чем в предыдущие, но вниманием не обойдены оказались »китайская сатира в духе Эмира Кустурицы« китайского режиссера Цзян Вэня »И восходит солнце«и »японский вестерн« Такаши Миике – »Sukiyaki Western Django«, который отметил своим участием Квентин Тарантино.

Также в программе »Венецианские горизонты« покажут документальный фильм »Бесполезный« /Useless/ китайского режиссера Цзя Чжан Ке – в прошлом году он стал обладателем »Золотого Льва« за мелодраму «Натюрморт» /Sanxia haoren/ (2006).

Закрывать фестиваль будет тайский экшн »Братья по крови« /Tian tang kou/ от дебютанта Алекси Тан, на который режиссера вдохновил фильм Джона Ву 1990 года »Пуля в башке" /Die xue jie tou/ (1990).

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?