Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В конкурсе примут участие 330 фильмов молодых кинематографистов

Добавить в закладки
В конкурсе примут участие 330 фильмов молодых кинематографистов

XXI Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» пройдет с 4 по 12 апреля. 

Конкурс студенческих и дебютных фильмов на соискание премии «СВЯТАЯ АННА» был учрежден в 1993 году. Главной задачей фестиваля является формирование нового поколения российских кинематографистов, способных успешно и творчески работать в условиях рынка.

Ежегодный форум молодого кино объединяет в себя конкурсы по всем видам: игровой, документальный, анимационный, и позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть первые работы своих коллег. В конкурсе примут участие 330 фильмов молодых кинематографистов, среди которых присутствуют новые работы победителей прошлых фестивалей «Святой Анны», так и новые имена. География - от двух столиц до Казани, Перми, Челябинска, Омска, Краснодара и других городов, где начинающие кинематографисты делают свои первые шаги.

Оценивать работы начинающих кинематографистов будут известные деятели культуры и искусства. В этом году в состав жюри вошли:

Александр МИНДАДЗЕ, режиссер, сценарист (председатель)

Анатолий БЕЛЫЙ, актер

Шандор БЕРКЕШИ, оператор

Татьяна ИЛЬИНА, режиссер анимации

Иван КУДРЯВЦЕВ, кинообозреватель

Алена ПОЛУНИНА, режиссер документальных фильмов

Сергей СЕЛЬЯНОВ, продюсер

Помимо официальных призов фестиваля будут вручены специальные призы от киноконцерна «МОСФИЛЬМ», компании «ГЛАВКИНО», студии CineLab и студии «Техника современной съемки», Digital Movie, благодаря которым лауреаты смогут осуществить свои дальнейшие проекты.

Впервые на фестивале учрежден приз Гильдии киноведов и кинокритиков России – внимание профессиональной кинопрессы крайне важно для начинающих авторов.

Важной частью фестиваля является встречи начинающих кинематографистов с действующими профессионалами кино. В этом году на «Святой Анны» назначены три подобные встречи, гостями которых стали:

- Никита МИХАЛКОВ, с пока не завершенным новым фильмом «Солнечный удар». В рамках встречи будут показаны фрагменты из новой картины, а также документальный фильм автора «Легкое дыхание Ивана Бунина», где режиссер расскажет о работе с произведениями классика. (12 апреля)

- Александр МИТТА, с премьерой своей новой работы «ШАГАЛ-МАЛЕВИЧ». (10 апреля)

- Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ, получивший ряд профессиональных призов за свой прошлогодний фильм «Географ глобус пропил». (11 апреля)

Помимо кинопоказов значительным событием для 21-ой «Святой Анны» является ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, которая состоит из мастер-классов, лекций, семинаров от преподавателей современных российских киношкол и курсов. В рамках программы этого года пройдут два уникальных мероприятия: Кампус Академии Коммуникаций Wordshop «Сказки спящим», где на протяжении фестивальной недели любой участник сможет снять свой микро-фильм и показать его на Церемонии закрытия «Святой Анны». Вторым заметным событием станет деловая игра от проекта «КУЛЬТБЮРО» под названием «Жизнь П» - в ней молодые режиссеры и продюсеры узнают об основных сегментах финансирования производства и продвижения фильмов в России и отработают полученные навыки в игре – лучшем образовательном формате.

Фильмом открытия станет «НЕПАЛ ФОРЕВА» - документальная комедия Алены ПОЛУНИНОЙ. Фильм не имеет широкого проката, поэтому увидеть его - редкая возможность. Осенью фильм получил первую премию Римского кинофестиваля. Продюсером картины выступил Александр РОДНЯНСКИЙ.

На закрытии будет показан полнометражный дебют режиссера Иры ВОЛКОВОЙ «ДИАЛОГИ», принимавший участие на «Кинотавре-2013» и завоевавший главный приз конкурса Omnibus фестиваля «Киношок». 12 апреля на сцене московского Дома Кино помимо режиссера фильм представят его продюсер Сергей СЕЛЬЯНОВ, а также актеры, исполнившие в картине главные роли – Владимир МЕНЬШОВ, Мария ШАЛАЕВА, Александр ЯЦЕНКО, Евгений ЦЫГАНОВ и Ольга СУТУЛОВА.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?