Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Сегодня стали известны некоторые подробности грядущего Каннского кинофестиваля, который обещает стать самым звездным за всю свою 60-летнюю историю, как по количеству приглашенных звезд, так и по уровню конкурсных фильмов

Добавить в закладки
Сегодня стали известны некоторые подробности грядущего Каннского кинофестиваля, который обещает стать самым звездным за всю свою 60-летнюю историю, как по количеству приглашенных звезд, так и по уровню конкурсных фильмов

Сегодня стали известны некоторые подробности грядущего Каннского кинофестиваля, который обещает стать самым звездным за всю свою 60-летнюю историю, как по количеству приглашенных звезд, так и по уровню конкурсных фильмов.

Почетным гостем Канна станет Мартин Скорсезе. «У Скорсезе давняя дружба с фестивалем. Мы бы очень хотели видеть его среди нас во время юбилейного фестиваля», – сообщил директор кинофорума Тьерри Фремо.

Обладатель Оскара, получивший в 1976-м Золотую пальмовую ветвь за ленту «Таксист» /Taxi Driver/ (1976), в этом году привезет на Лазурный берег документальный фильм о легендарной рок-группе Rolling Stones. Фильм будет показан вне конкурса. Кстати, кроме ленты о «роллингах» в одной из программ значится и документальная картина о турне ирландских рокеров из U2.

В Канн едут и братья Коэны с вестерном «No Country for Old Men» (2007). Они официально подтвердили свой визит в минувшую среду. Так что европейцы первыми увидят историю о ковбое с берегов Рио-Гранде, который нашел в прериях килограмм героина, два миллиона наличными, и по соседству несколько трупов. Свой первый фильм за последние 7 лет представит и режиссер Джеймс Грэй, который черпает вдохновение на Брайтон Бич. Создатель «Маленькой Одессы» /Little Odessa/ (1995) везет во Францию очередной триллер о русской мафии.

В Канне также состоится премьера «Тринадцати друзей Оушена» /Ocean's Thirteen/ (2007) и ленты «ГрайндХауз: доказательство смерти» /Grindhouse. Death Proof/ (2007) Квентина Тарантино.

Что касается основного конкурса, то его участники пока не определены. Но вполне вероятно, что за Золотую ветвь смогут побороться Гас Ван Сэнт с фильмом «Paranoid Park» и Вуди Аллен с «Cassandra's Dreams». В конкурсе может оказаться и Пауло Морелли с лентой «City of Men», которая стала продолжением фильма «Город Бога» /Cidade de Deus/ (2002) Фернандо Мейреллеса.

Закрывать фестиваль будет лента Дэвида Финчера «Зодиак» /Zodiac/ (2007). Это весьма жесткое кино о серийном убийце, терроризировавшем Сан-Франциско в середине 70-х годов выбрано для показа в последний вечер фестиваля.

Также ходят слухи о том, что в Канн приедет режиссер Майкл Мур, получивший высшую награду жюри за ленту «Фаренгейт 9/11» /Fahrenheit 9/11/ (2004). Однако Variety отмечает, что тот едва ли успеет доделать свою новую картину «Sicko» до начала фестиваля.

В этом году в Канне ждут серьезную делегацию из Азии. Известно, что на фестиваль имеет виды Вонг Кар-Вай с фильмом «My Blueberry Nights». Среди возможных участников конкурса – Такеши Китано, который привезет фильм «Kantoku Banzai» и Синдзи Аояма с лентой «Sad Vacation.»

Из Гонконга на фестиваль могут приехать сразу три режиссера, которые правда, привезут всего один фильм. Классики боевиков Джонни То, Тсуи Харк и Ринго Лам привезут свою «Триаду» /Triangle/. Индию представит лента «Jodha Akbar» с Айшварией Рай в главной роли. Корею – Ким Ки-дук с лентой «Breath». Кандидат в конкурс от Италии – Марко Ризи с фильмом «Maradonna, the Hand of God.»

Собственно Францию в Канне представит режиссер Гаэль Морель. Его фильм «Apres Lui» с Катрин Денев в главной роли рассказывает о любви возникшей между немолодой дамой и другом ее сына, который трагически погиб в автокатастрофе.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?