Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

10 зимних и уютных аниме для просмотра на каникулах

Рождественские сказки давно стали чем-то привычным. Это уютные, милые и добрые истории, которые так приятно смотреть во время длинных выходных. В Японии подобной традиции нет, но все же по-настоящему теплые сюжеты найдутся и в аниме. Отобрали для вас 10 сериалов и полных метров, наполненных спокойствием, ощущением чуда и зимней атмосферой.

Добавить в закладки
10 зимних и уютных аниме для просмотра на каникулах

Кадр из аниме «Лагерь на свежем воздухе»

Кадр из аниме «Лагерь на свежем воздухе»

Старшеклассница Рин Сима нашла для себя новое увлечение: она ходит в одиночные походы по Японии, наслаждается видами и ночевками в палатке у костра. Однажды Рин встречает еще одну любительницу подобного отдыха, и вместе они открывают школьный клуб, посвященный кемпингу на открытом воздухе.

«Лагерь на свежем воздухе» — аниме почти без сюжета. Он тут и не нужен, это история про уют: в общем-то, львиную долю хронометража зрителю просто показывают, как школьницы отдыхают на природе, заодно рассказывая в мелочах об особенностях своего увлечения. Сериал можно использовать как своего рода инструкцию: здесь подробно разбирают, как разводить костер, ставить палатки, что стоит брать с собой в поход и как сэкономить на нужную экипировку. А морозные серии, коих здесь немало, создают уникальную, почти рождественскую магию уюта: нередко девочки зимними ночами согреваются у костра за чашкой горячего какао, завернувшись в большие куртки. Выглядит так, что к ним неимоверно тянет присоединиться.

Кадр из аниме «Исчезновение Харухи Судзумии»

Кадр из аниме «Исчезновение Харухи Судзумии»

Долгое время Кён жил в странном мире. Старшекласснику пришлось смириться, что в его реальности есть пришельцы, экстрасенсы и путешественники во времени. Самой удивительной среди всех встречных, впрочем, была Харухи Судзумия, чье желание найти все необычное было настолько сильным, что меняло реальность. Стоило Кёну привыкнуть к новому миру и начать готовиться к рождественской вечеринке, как Харухи куда-то пропала, а вместе с ней исчезли и странности: знакомые пришельцы и экстрасенсы стали обычными людьми. Да и не помнит никто эту взбалмошную девчонку, словно ее и не существовало вовсе. Но Кён-то помнит, что должно быть не так!

Полнометражка от Kyoto Animation является прямым продолжением сериала «Меланхолия Харухи Судзумии»: ленту можно смотреть и отдельно, но, как и всегда в подобных ситуациях, лучше ознакомиться с оригиналом. «Исчезновение» — самое рождественское приключение «Команды SOS»: во многом это пересказ фильма «Эта замечательная жизнь», но с героями «Харухи». Так что без соответствующего настроения не обошлось: Рождество — не самая типичная тема для Японии, но здесь суть поймана очень точно.

Кадр из аниме «Однажды в Токио»

Кадр из аниме «Однажды в Токио»

Миюки сбежала из дома, и так уж вышло, что живет теперь на улице в компании двух немолодых бездомных: алкоголика Джина и трансвестита Ханы. Странное трио прямо в канун Рождества находит младенца и, естественно, не может оставить его без присмотра. С этого начинаются необычные приключения бездомных, которые пытаются понять, как же найти родителей малютки.

«Однажды в Токио» — фильм необычный для режиссера Сатоси Кона. Необычен он своей нормальностью: все чаще автор создавал фантастические произведения на стыке реальности и вымысла, а вот «Однажды в Токио» оказывается абсолютно приземленным произведением. Правда, не без рождественского чуда: пытаясь помочь другому, каждый из троицы найдет и собственный путь и примирится наконец с собственными демонами. А путешествие напомнит героям, что никогда не поздно встать после того, как жизнь нанесла удар.

Кадр из аниме «Юри на льду»

Кадр из аниме «Юри на льду»

Японский фигурист Юри Кацуки в свои 20 с небольшим планирует уходить из спорта из-за череды провалов на соревнованиях. Сделать это ему не дает легендарный Виктор Никифоров — российский фигурист и кумир Юри, который решает лично тренировать отчаявшегося спортсмена. Вместе им предстоит пройти немало испытаний и добраться до мировых соревнований, где, само собой, хотелось бы получить золотую медаль.

Вышел не столько рождественский, сколько зимний сериал, не лишенный, впрочем, своего шарма. «Юри на льду» во многом обыгрывает стандартные для спортивного аниме идеи, показывая интенсивные тренировки и выстраивающиеся между фигуристами отношения, полные духа соперничества и преклонения перед талантом. Важное место здесь занимают ледовые арены, но и кроме них снега в кадре хватает — как в России, откуда прибыл Никифоров, так и в родной для Юри выдуманной деревушке на острове Кюсю.

Кадр из аниме «Амагами CC»

Кадр из аниме «Амагами CC»

Ровно под Рождество сердце Дзюнъити было разбито: приглашенная им на свидание девушка попросту не пришла. После этого он полностью игнорировал любые симпатии, доучившись до второго года старшей школы. Прошедшее время немного подлечило парня, и, кажется, он снова готов попытать счастья. Вот только с кем?

В основе «Амагами СС» — визуальная новелла, поэтому не стоит удивляться необычной структуре сериала. Каждые четыре серии посвящены одному из вариантов выбора Дзюнъити, то есть одной из девушек. Их здесь шесть: тихая и скромная Саэ, веселая Рихоко, уверенная Ай, странноватая Харука, заводная Каору и почти идеальная Цукаса. В отличие от многих подобных историй, события «Амагами» развиваются без лишней драмы и ненужных любовных треугольников, концентрируясь на конкретных героинях. Ну и упоминание Рождества в самом начале, как понимаете, не случайно: новые отношения разворачиваются именно накануне зимних праздников.

Кадр из аниме «Мастер Муси»

Кадр из аниме «Мастер Муси»

Мало кто знает, но в мире существуют муси — странные существа, которые являются чем-то средним между животными и духами. Иногда муси мешают людям, так как могут питаться чем угодно — даже отдельными звуками или прожитыми годами. Они не то чтобы плохие, но все же нередко приходится от них избавляться. Тут-то на помощь и приходят знатоки муси, способные решать подобные проблемы. Одним из них и является Гинко, странствующий аптекарь без левого глаза и с белоснежными волосами.

«Мастер муси» — почти медитативное аниме, каждая серия которого представляет собой отдельную историю из жизни Гинко. Он хоть и пострадал от муси (именно из-за них он лишился глаза и естественного цвета волос), но не видит в созданиях зла и скорее пытается найти способы сосуществования с загадочными существами. Странствующий лекарь старается помогать людям, попутно задаваясь философскими вопросами. Но куда важнее здесь, конечно, атмосфера: тщательно прорисованные фоны и не менее скрупулезно созданное аудиополотно погружают в особое состояние. Немало историй в жизни Гинко происходит зимой, и эти моменты, наполненные спокойным отсутствием ярких красок и приятной тишиной, отлично работают на создание нужного настроения.

Кадр из аниме «Деревенская глубинка»

Кадр из аниме «Деревенская глубинка»

Ученица средней школы Хотару переехала из Токио в крошечную деревушку, буквально глухомань. Настолько крошечную, что в местной школе всего четыре ученика, вынужденные учиться вместе, несмотря на разницу в возрасте. Привыкать к новой реальности непросто, но в этом ей готовы помочь новые друзья — сестры Нацуми и Комари, их старший брат Сугуру и младшая из учениц, Рэнгэ. Впереди тихие и беззаботные будни, полные маленьких открытий и веселых приключений.

Если ваше детство проходило в деревне (или хотя бы на даче), то вы моментально почувствуете себя как дома. Живописная природа, тихий и спокойный быт, а вокруг все друг друга знают и не закрывают входную дверь. Это очень уютный и милый сериал, от которого не стоит ждать больших событий и драмы: чувство, словно вернулся в идиллическое детство, где не было проблем, а запоминались мелочи вроде похода на лыжах или стрекота сверчков. И хотя события «Деревенской глубинки» и охватывают все сезоны, зимние серии вышли какими-то особенно запоминающимися — что встреча первого рассвета в году, что постройка домика из снега.

Кадр из аниме «Девушки в последнем путешествии»

Кадр из аниме «Девушки в последнем путешествии»

В будущем человечество почти вымерло в ходе разрушительной войны. На поверхности земли остались остовы городов-гигантов, в которых некогда жили люди. В одном из них и путешествуют Тито и Юри — две девочки, изучающие медленно распадающийся мир в поисках пропитания и важных ресурсов.

По описанию может показаться, что «Девушки в последнем путешествии» имеют мало общего с чем-то милым и уютным. Удивительно, но это не так: все дело в том, что в Японии есть особый эстетический принцип, суть которого сводится к любованию увяданием. И этим меланхоличным и странным образом притягательным чувством аниме и пропитано буквально насквозь: героини очень милые, они частенько остроумно шутят, а окружение, несмотря на депрессивность, ощущается скорее притягательным, чем депрессивным. А уже во втором эпизоде их в путешествии застает вьюга, которая счастливым образом приводит к источнику горячей воды. Странно, но от окружающей разрухи веет каким-то спокойствием и уютом, которых и ждешь от зимних историй.

Кадр из аниме «Двуличная сестренка Умару!»

Кадр из аниме «Двуличная сестренка Умару!»

Старшеклассницу Умару просто невозможно не любить: она учится на отлично, почти никому не уступает в спорте и попросту хороша собой. Мало кто подозревает, что дома она разительно отличается от сложившегося в школе образа: Умару ленива, питается фастфудом и тратит почти все свободное время на сериалы и видеоигры. Знает об этом только живущий с девушкой старший брат Тайхэй, который хоть и недоволен поведением сестры, но все же ей потакает. Личины разнятся настолько, что Умару меняется внешне: пока снаружи девушка привлекает всеобщее внимание, дома Умару похожа на ленивого хомяка и способна выдать себя за собственную младшую сестру (которой на самом деле не существует).

«Двуличная сестренка» — сборник простых будничных ситуаций из жизни Умару. Все чаще эпизоды вращаются вокруг того, как девушка заводит друзей, оставаясь довольно неприятной личностью дома. Хотя сериал и охватывает приличный временной отрезок, нашлось в нем место и духу Рождества: в восьмой серии брат с сестрой отмечают Новый год в компании друзей и коллег Тайхэя, который изрядно задержался на работе прямо перед праздником.

Кадр из аниме «Хьёка»

Кадр из аниме «Хьёка»

Хотаро Орэки, который, мягко говоря, не любит по жизни напрягаться, оказывается в непростой ситуации. В школе, куда он перевелся, нужно непременно вступить в один из клубов. Выбор падает на кружок классической литературы: в нем не хватает людей, а значит, его примут с распростертыми объятиями и не будут лишний раз дергать. Так, по крайней мере, думал Хотаро. Однако на месте он встретил Эру Титанду — прекрасную хрупкую девушку, которая моментально заводится, стоит ей услышать хоть сколько-нибудь интересную детективную загадку. А еще у Эру просто потрясающий дар убеждения, так что в ближайшем будущем ленивому интроверту придется заниматься расследованиями.

«Хьёка», как и многие другие аниме в подборке, вращается вокруг простых и спокойных будней. Местные «детективные» загадки редко поднимаются выше уровня «куда пропала шоколадка?», но легко понять, что сериал — вовсе не про жанровые коллизии. Это история о школьных буднях, в которых запоминаются все чаще именно незначительные мелочи. За зимний уют здесь отдуваются эпизоды ближе к финалу — двадцатый, например, разворачивается прямо 1 января.

 

Текст: Сергей Сергиенко
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?