Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

15 главных фильмов ноября: «Эмили», «Экстаз» и «Сверхъественное. Знаки»

Удивляемся тому, что на календаре уже ноябрь, и рассказываем о главных релизах, которые успеют добраться до кинотеатров перед началом зимы. Камерная научная фантастика от Мурхеда и Бенсона, фестивальное кино из Выборга и Канн, байопики об императоре и писательнице, возвращение Лапенко — традиционно выбрали 15 фильмов, на которые стоит обратить внимание в этом месяце.

Добавить в закладки
15 главных фильмов ноября

Кадр из фильма «Петр I: Последний царь и первый император»

Кадр из фильма «Петр I: Последний царь и первый император»

Отечественные кинематографисты все чаще обращаются к историческому сеттингу начала XVIII века — времен Петровских реформ и преобразования Руси из царства в империю. В прошлом году вышел авантюристский сериал «Собор», посвященный карьерным возможностям после введения Табели о рангах. В этом — к празднованию 350-летнего юбилея Петра I — зрителей ждет документально-художественный проект Андрея Кравчука. «Последний царь и первый император» — масштабная реконструкция эпохи; попытка в свободном формате пересказать выдающуюся жизнь государя, проиллюстрировав самые громкие и важные моменты биографии. Получается смелая сборная солянка — документалистика с комментариями историков, драма о непонятном первопроходце и даже дорогостоящий блокбастер.

В прокате с 3 ноября.

Бен Атталь в роли Александра на кадре из фильма «Дела человеческие»

Бен Атталь в роли Александра на кадре из фильма «Дела человеческие»

После нескольких переносов в отечественный прокат наконец-то выходят «Дела человеческие» — скандальная драма Иван Атталя, споры о которой не утихают с премьеры на прошлогоднем Венецианском кинофестивале. Дело в том, что постановщик выстраивает интригу вокруг возможного изнасилования. Александр (Бен Атталь) — наследник семейства Фарель: его отец популярный ученый, мать (Шарлотта Генсбур) — писательница и фем-активистка. По приезде из США сын знакомится с новым бойфрендом (Матьё Кассовиц) разведенной мамы и его дочерью Милой (Сюзанн Жуанне). На следующее утро девушка обвиняет Александра в сексуальном насилии — Фарели считают, что это месть. «Дела человеческие» активно критиковали за ретроградную позицию: мол, во времена, когда к жертвам начали прислушиваться, фильм о возможных скрытых мотивах только вредит. Впрочем, поклонники картины не согласны: для них это в первую очередь злободневная драма о том, как медийное дело раскалывает страну.

В прокате с 10 ноября.

Аарон Мурхед в роли Джона на кадре из фильма «Сверхъестественное. Знаки»

Аарон Мурхед в роли Джона на кадре из фильма «Сверхъестественное. Знаки»

Аарон Мурхед и Джастин Бенсон долгое время снимали DIY научную фантастику для гиков и любителей компактных фестивальных лент. После работы под крылом Marvel («Лунный рыцарь») постановщики вернулись к проверенному жанру, но уже с неподдельным мастерством.

«Сверхъестественное. Знаки» — один из самых необычных фантастических фильмов года, шкатулка с метаизмерением и пришельцами в чулане. Двое случайных знакомых и соседей (их сыграли сами режиссеры) обнаружили летающую пепельницу и решили снять паранормальную документалку, чтобы монетизировать открытие. В ироничной и довольно оптимистичной манере Бенсон и Бурхед рассказывают, куда приводят не только мечты, но и старательные поиски конспирологических заговоров.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В прокате с 10 ноября.

Фарес Фарес в роли Ибрахима на кадре из фильма «Заговор в Каире»

Фарес Фарес в роли Ибрахима на кадре из фильма «Заговор в Каире»

В этом году Тарик Салех представил два фильма — голливудского «Наемника» с Крисом Пайном в главной роли и фестивальный триллер «Заговор в Каире», отмеченный наградой за лучший сценарий в Каннах. Новинка — проект сложной судьбы, ведь постановщику запрещен въезд в Египет из-за прошлой картины, посвященной коррумпированности каирской полиции («Случай в отеле “Нил Хилтон”»). «Заговор в Каире» — еще один триллер о теневых процессах элит и постороннем человеке, пытающемся разобраться в происходящем. Главный герой — сын рыбака, который приехал поступать в столичный теологический университет, но попадает в эпицентр интриг после смерти Великого имама. В первую очередь к фильму стоит присмотреться фанатам Умберто Эко: Салех признался, что именно его «Имя розы» послужило главным источником вдохновения.

В прокате с 10 ноября.

Антон Лапенко в роли Глеба на кадре из фильма «По-мужски»

Антон Лапенко в роли Глеба на кадре из фильма «По-мужски»

Антон Лапенко продолжает отходить от многоликого образа из авторского сериала «Внутри Лапенко». Его новый актерский подвиг — образ успешного бизнесмена Глеба, который не вступается за жену, когда ее ударяет пьяный сосед. Постоянные прокручивания ситуации в голове, обида за собственную трусость и разрушенные отношения с супругой вынуждают неконфликтного мужчину искать мести. «По-мужски» на бумаге напоминает очередную сатиру о токсичной маскулинности (эдакий ответ «Форс-мажору» Рубена Эстлунда), но, судя по трейлеру, зрителей ждет прямолинейное и напряженное кино о оскорбленной чести и вынужденной трансформации в плохого парня.

В прокате с 10 ноября.

Артем Яковлев в роли Макса на кадре из фильма «Накануне»

Артем Яковлев в роли Макса на кадре из фильма «Накануне»

Одинокий подросток Максим (Артем Яковлев) изо всех сил старается наладить коммуникацию с внешним миром, но не всегда успешно. Несправедливость бьет больнее, когда он узнает, что у отца (Владимир Селезнев) есть любовница. Чтобы вернуть баланс, Максим решает убить разлучницу. Дебютантка в полном метре Алиса Ерохина предлагает взглянуть на ситуацию и со стороны женщины, которая «вторглась» в чужую семью, чтобы увидеть, что Анна — человек такой же ранимый и покинутый. Премьера фильма «Накануне» состоялась на фестивале в Выборге, где исполнительница главной роли Дарья Екамасова получила приз жюри. Несмотря на удручающую завязку, триллера о стрелке ждать не стоит: лента вовремя встает на рельсы драмы о трудностях диалога.

В прокате с 10 ноября.

София Бутелла в роли Сильвы на кадре из фильма «Экстаз»

София Бутелла в роли Сильвы на кадре из фильма «Экстаз»

Если пару недель назад вы пришли в кино на «Вихрь» Гаспара Ноэ, но вместо очередного киноаттракциона, испытывающего вестибулярный аппарат, получили нежную драму о старении и принятии смерти, то для вас есть хорошие новости. В повторный прокат выходит «Экстаз» — хрестоматийный для многих фильм французского провокатора, виртуозный и непредсказуемый триллер, заметно повышающий уровень тревожности во время просмотра. Выпускники академии вог- танцев организовывают прощальную вечеринку в глуши, но все идет наперекосяк, когда кто-то подмешивает в сангрию психоделики. Ритм музыки нарастает — безобидная встреча погружается в хаос.

В прокате с 11 ноября.

Эмма Маккей в роли Эмили Бронте на кадре из фильма «Эмили»

Эмма Маккей в роли Эмили Бронте на кадре из фильма «Эмили»

Актриса Фрэнсис О’Коннор («Однажды в сказке») дебютирует в режиссуре красочным байопиком о средней из трех сестер Бронте. Йоркшир XIX века, дамы в чепчиках и мужчины в сюртуках: Эмили чувствует себя изгоем среди родных и изливает душу на бумаге. Картина расскажет о событиях из жизни писательницы, ставших отправной точкой для создания «Грозового перевала» — классики мировой литературы. Сыграет Бронте Эмма МакКей — актриса, которую зрители привыкли видеть в образе бунтарки Мейв в «Сексуальном просвещении». Зарубежные критики хвалят и ленту, и исполнение МакКей, а мы горячо советуем не пропустить релиз всем, кто неравнодушен к костюмным драмам вроде «Маленьких женщин», «Джейн Остин» и «Мисс Поттер».

В прокате с 17 ноября.

Лиам Хемсворт на кадре из фильма «Покерфейс»

Лиам Хемсворт на кадре из фильма «Покерфейс»

Время от времени голливудский актер Рассел Кроу пробует свои силы в режиссуре: восемь лет назад он дебютировал с исторической драмой «Искатель воды», а сейчас возвращается с триллером «Покерфейс». Сюжет выстроен вокруг желания тех- миллиардера Джейка (Кроу) организовать для друзей детства покер-сессию — каждому вручают фишек на пять миллионов долларов, победитель получает все. Вечер встречи с попытками проработать старые обиды прерывает нападение преступников на загородный дом: те планировали лишь выкрасть несколько дорогих картин, но не прочь сорвать куш. Кроу — не единственное знакомое лицо в кадре: кроме него в фильме сыграли Эльза Патаки, новый «Ведьмак» Лиам Хемсворт и хип- хоп-продюсер RZA.

В прокате с 17 ноября.

Людмила Гурченко в роли Веры на кадре из фильма «Вокзал для двоих»

Людмила Гурченко в роли Веры на кадре из фильма «Вокзал для двоих»

Каждый месяц в кинотеатрах зрителей ждет классика советского и мирового экрана. В ноябре советуем не упускать «Вокзал для двоих», даже если фильм вам знаком много лет. Премьера выдающейся ленты Эльдара Рязанова прошла на Каннском фестивале в 1983 году — наград «Вокзалу» не досталось, а вот любви на родине — более чем. Опоздание на поезд изредка, но все же можно считать хорошей приметой: пианист Платон в результате совпадений и злоключений застрял в Заступинске на несколько дней. Обстоятельства были бы печальнее некуда (музыканту грозит тюремный срок, а в конце маршрута ждет больной отец), если бы не знакомство с буфетчицей Верой. Ради магии неповторимого дуэта Олега Басилашвили и Людмилы Гурченко непременно стоит отправиться в кинотеатр.

В прокате с 17 ноября.

Ева Грин в роли Кристины на кадре из фильма «Дурной глаз»

Ева Грин в роли Кристины на кадре из фильма «Дурной глаз»

Тихо и незаметно в прокат выходит ирландский фильм, который может похвастаться не только интересной завязкой, но и дуэтом Евы Грин и Марка Стронга в главных ролях. Картина посвящена семье фэшн-дизайнерши (Грин), которая нанимает филиппинскую знахарку, чтобы та помогла ей справиться с загадочной болезнью, кошмарами и неуверенностью в себе. Методы гостьи сначала помогают героине, но постепенно женщина убеждается в том, что в доме поселился злобный дух. «Дурной глаз» только прикидывается фолк-хоррором, но превращается в злободневный психологический триллер о классовом разрыве, привилегиях и мести.

В прокате с 17 ноября.

Елизавета Кононова в роли Киры на кадре из фильма «1000 дешевых зажигалок»

Елизавета Кононова в роли Киры на кадре из фильма «1000 дешевых зажигалок»

Хит кинофестиваля «Окно в Европу»-2022 — остросоциальная драмеди о подростковом бунте, провинциальной жизни и любви, переворачивающей все с ног голову. 17-летний студент колледжа Артем (Павел Чернышев) привык в компании Кости (Никита Плахотнюк) срывать занятия и троллить учителей. Когда руководство техникума составляет список потенциально опасных подростков и ставит на первое место Костю, парень становится звездой и забывает о непопулярном друге. Артем решает в отместку доказать, что именно он является главной угрозой техникума, но его планам мешает странное желание одноклассницы — Кира (Елизавета Кононова) мечтает стать оторвой и просит героя сделать ее жизнь ярче.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

В прокате с 17 ноября.

Калеб Лэндри Джонс в роли Нитрама на кадре из фильма «Нитрам»

Калеб Лэндри Джонс в роли Нитрама на кадре из фильма «Нитрам»

Премьера фильма Джастина Курзеля («Макбет») прошла на Каннском фестивале 2021 года, где исполнитель главной роли Калеб Лэндри Джонс удостоился «Золотой ветви». Помимо перечня наград хочется посоветовать ничего о картине не читать и смотреть драму вне контекста — тогда финал произведет душераздирающий и абсолютно опустошающий эффект.

Каждый день Нитрама проходит в мучительном одиночестве и отталкивающей покинутости, а единственная коммуникация, которая приносит молодому человеку радость, порицается родней. Джастин Курзель большую часть карьеры посвятил изобретению жестокости: «Нитрам» ювелирно фиксирует психологические сдвиги и метаморфозы, ведущие к насилию. Картину физически дискомфортно смотреть, но «Нитрам» складывается в исчерпывающее высказывание на болезненную тему.

В прокате с 24 ноября.

Со Ин-гук в роли Пака на кадре из фильма «Корабль в Пусан»

Со Ин-гук в роли Пака на кадре из фильма «Корабль в Пусан»

Роль блокбастера в ноябре на себя берет корейский боевик «Корабль в Пусан»: синопсис обещает причудливую и, несомненно, дикую смесь «Поезда в Пусан» и «Воздушной тюрьмы». На судне неспокойно: большая часть пассажиров на борту — преступники, которых доставляют в новое место заключения. Бунта на корабля ждать долго не придется, но головорезы — не главная опасность посреди открытой воды. У фильма Ким Хон-сона завидные показатели свежести на «гнилых томатах» и почти нет жанровых конкурентов, так что любителям экшена не стоит проходить мимо. Правда, рекомендуем не наводить справки перед просмотром: легко наткнуться на спойлер к главной интриге (достаточно взглянуть на англоязычное название).

В прокате с 24 ноября.

Ирина Старшенбаум в роли Ани на кадре из фильма «Сестры»

Ирина Старшенбаум в роли Ани на кадре из фильма «Сестры»

Домашнее насилие — рана кровоточащая в российских семьях повсеместно: закон так и не принят, и множество женщин чувствуют себя незащищенными в своих же домах. Режиссер и сценарист Иван Петухов бытовой кошмар выводит на орбиту жанровых ужасов: когда Аня (Ирина Старшенбаум) понимает, что от супруга Андрея (Никита Ефремов) живой не уйти, она обращается к мистическим силам и загадочному сестринству. Пока фильм выглядит одним из самых интересных отечественных проектов 2022 года и визуально, и идейно; будем надеяться, что картина оправдает ожидания./p>

В прокате с 24 ноября.

Текст: Алихан Исрапилов, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?