Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

15 главных фильмов сентября: «Неудержимые 4», «Догмен» и «Великая ирония»

Первый месяц осени принесет нам новую мелодраму из народной франшизы, самый скандальный фильм года и несколько фестивальных хитов. Рассказываем подробнее о главных релизах отечественного проката, на которые стоит обратить внимание.

Добавить в закладки
15 главных фильмов сентября

Сергей Новосад в роли Саши Макарова на кадре из фильма «Я делаю шаг»

Сергей Новосад в роли Саши Макарова на кадре из фильма «Я делаю шаг»

Анастасия Талызина совсем недавно покорила отечественных зрителей ролью в «Кентавре», а уже возвращается с новым фильмом, у которого тоже есть шансы снискать народную любовь. Молодой учитель Саша (Сергей Новосад) мечтает переехать в Москву, но вынужден работать в родной псковской школе. Озлобленный на весь мир герой терпит только одного человека — подругу детства (Талызина), к которой у него внезапно просыпаются чувства. «Я делаю шаг» — это три в одном: и трогательный ромком, и злободневное кино о жизни в провинции, и любимая многими школьная драма о том, как дерзкий преподаватель заслуживает уважение наглых учеников. Посмотрим, насколько удачно у создателей получилось скрестить жанры.

В кино с 7 сентября.

Хелен Миррен в роли  Голды Меир на кадре из фильма «Голда. Судный день»

Хелен Миррен в роли  Голды Меир на кадре из фильма «Голда. Судный день»

Ближневосточный конфликт — продолжительная череда столкновений Израиля и арабских стран. Создатели байопика о Голде Меир решили не пересказывать биографию первой женщины на посту премьер-министра Израиля, а сосредоточиться на конкретном, но очень важном эпизоде не только карьеры политика, но и всей страны. В октябре 1973 года Египет, Сирия и Иордания нападают на Израиль — конфликт продлится всего лишь 19 дней, но войдет в историю как «Война Судного дня». Страна оказывается в руках Меир (Хелен Миррен), которой предстоит принять ряд тяжелейших решений. «Голда» — по-голливудски академичный и аккуратный байопик, который может похвастаться рядом напряженных эпизодов. Но в первую очередь фильм стоит смотреть ради очередного мастерского перформанса Хелен Миррен. Актриса, получившая «Оскар» за роль Елизаветы II, без труда вновь перевоплотилась в одну из самых влиятельных женщин в истории.

В кино с 7 сентября.

Кадр из фильма «Паранормальные явления. Ритуальный дом»

Кадр из фильма «Паранормальные явления. Ритуальный дом»

Казалось бы, «Паранормальные явления. Ритуальный дом» — еще одна ленивая попытка прокатчиков выдать самостоятельный хоррор за часть успешной франшизы. Так и есть, но в этот раз речь хотя бы идет о фильме, который достоин зрительского внимания. Дебют Трэвиса Байбла — это дерзкая попытка создать современный аналог «Ведьмы из Блэр». По сюжету четыре блогера отправляются в дом, который когда-то принадлежал культу сатанистов. Прямое включение из крипового местечка привлекает внимание зрителей, поэтому, когда вокруг начинает происходит нечто странное, герои попросту не могут сбежать, иначе потеряют просмотры. Несмотря на копеечный бюджет, из «Ритуального дома» получился не только неуютный хоррор в жанре «найденной пленки», но и уморительная сатира на современное поколение, готовое отдать жизнь ради хайпа.

В кино с 7 сентября.

Кадр из фильма «Вычитание»

Кадр из фильма «Вычитание»

«Вычитание» — новый фильм режиссера Мани Хагиги, известного по детективу «Приходит дракон» и комедийному хоррору «Свинья». Как и в прошлых картинах, новинка предлагает интригующую завязку, которую обычно не ждешь от иранского кино. На улицах Тегерана Фарзане (Таране Алидости) начинает слежку за мужчиной, который похож на ее мужа Джалала (Навид Мохаммадзаде). Мужчина уходит в неизвестный район и заходит в дом к женщине. Героиня требует от супруга объяснений, но Джалал заявляет, что его даже не было в городе. После ссоры герой идет в тот же самый дом и встречает точную копию жены. Используя метафору с доппельгангерами, Хагиги создает не только напряженный триллер, но и злободневное кино о переживаниях и страхах современного иранского общества.

В кино с 7 сентября.

Джозефин Лэнгфорд в роли Тессы Янг на кадре из фильма «После. Навсегда»

Джозефин Лэнгфорд в роли Тессы Янг на кадре из фильма «После. Навсегда»

«После» — популярная мелодраматическая франшиза, которая выросла из эротических фанфиков про музыканта Гарри Стайлза, ставших международными бестселлерами. За первые четыре части чего только не произошло с главными героями, прилежной ученицей Тессой (Джозефин Лэнгфорд) и хулиганом Хардином (Хиро Файнс Тиффин): от любви с первого взгляда и попадания в неожиданный любовный треугольник до эмоционального расставания и написания книги об отношениях. Заключительная часть обещает поставить финальную точку в мыльной опере — Хардин отправляется в другую страну, чтобы вновь вернуть Тессу.

В кино с 14 сентября.

Джеймс Кэвизел в роли Тима Балларда на кадре из фильма «Звук свободы»

Джеймс Кэвизел в роли Тима Балларда на кадре из фильма «Звук свободы»

Лето 2023 года подарило нам несколько неожиданных результатов кинотеатрального проката — «Барбингеймер» покорял мир, пока новые части «Миссии невыполнима» и «Индианы Джонса» не могли окупить свои производственные бюджеты. Но было еще одно примечательное событие — релиз «Звука свободы», триллера о бывшем спецагенте, который спасает детей от сексуального рабства. Фильм, который был снят в 2018 году, удалось выпустить на большие экраны лишь пять лет спустя, потому что прокатчики отказывались работать с такой деликатной историей. В итоге «Звук свободы» собрал в США свыше 180 миллионов долларов, но разделил аудиторию: одним фильм показался важным и качественным триллером, другим — посредственной агиткой от консерваторов. Наконец-то российские зрители смогут сами посмотреть кино и выбрать, на какую сторону встать.

В кино с 14 сентября.

Ума Турман на кадре из фильма «Искусство по понятиям»

Ума Турман на кадре из фильма «Искусство по понятиям»

Одним из самых звездных фильмов месяца обещает стать «Искусство по понятиям» — криминальная комедия, высмеивающая современную живопись, претенциозных творцов и жаждущих наживы арт-дилеров. По сюжету проверенная схема отмывания денег через художественную галерею дает неожиданный сбой: криминальный авторитет и хозяйка учреждения узнают, что работающего с ними наемного убийцу отныне считают авангардным гением. Даже настолько интригующая сатирическая завязка меркнет перед количеством голливудских звезд в актерском составе — главные роли исполнили Сэмюэл Л. Джексон, Джо Манганьелло, Ума Турман и ее дочь Майя Хоук.

В кино с 14 сентября.

Кадр из фильма «Бери да помни»

Кадр из фильма «Бери да помни»

20 августа кинофестиваль «Короче» объявил лауреатов. В этом году в Калининграде были показаны не только короткометражные работы, но и полнометражные дебютные картины. Победителем новой программы стал фильм «Бери да помни» Байбулата Батуллина. Ранее режиссер работал над сериалами и снимал короткометражки, его также прославило мемное видео в Интернете «А я думала, сова». «Бери да помни» — теплое семейное кино, которое покорило критиков на фестивале простым и трогательным сюжетом с татарским колоритом.

По сюжету шестилетний мальчик по имени Ильхам (Юнус Таиров) приезжает на лето в деревню к бабушке (Роза Хайруллина) и дедушке (Рабит Батулла, отец режиссера). Ребенок начинает скучать по родителям, а дед Расим решает развлечь внука и предлагает сыграть в игру «Бери да помни» («Ядэщ» по-татарски), которая запускает цепочку исполнения желаний. Постепенно игра затягивает всех жителей деревни, у каждого из которых есть своя мечта.

В кино с 14 сентября.

50 Cent на кадре из фильма «Неудержимые 4»

50 Cent на кадре из фильма «Неудержимые 4»

Поклонники легендарного боевика могут ликовать: четвертая часть «Неудержимых» наконец-то добралась до экранов кино. Новая глава была запланирована еще в 2014 году, когда состоялась премьера третьего фильма. Но лишь спустя девять лет франшиза вновь радует фанатов продолжением. Одним из главных отличий картины станет актерский состав. Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэйтем, Дольф Лундгрен и Рэнди Кутюр вернутся к своим ролям. Но в касте есть новички в лице рэпера Фифти Сента и Меган Фокс. Неудержимых снова ждет опасная миссия, которая идет не по плану. В рядах отряда есть потери: Барни Росс (Сталлоне) выбывает из строя, а Ли Кристмас (Стэйтем) отстраняется от заданий. Тем временем в команду набирают новых бойцов, которых, увы, тоже ждет неудача. Герою Стэйтема предстоит действовать в одиночку, чтобы спасти товарищей и будущее всего мира.

В кино с 21 сентября.

Кадр из фильма «Чужая»

Кадр из фильма «Чужая»

«Чужая» — весточка с кинофестиваля в Выборге, основанная на реальных событиях. Лента снята в популярном жанре «фильмы про выживание». После крушения вертолета молодая бизнесменка Дина оказывается в диком племени среди людей, чей образ жизни далек от цивилизации. Героине предстоит адаптироваться к обычаям охотников и ни в коем случае не опускать руки, чтобы в конце концов найти дорогу домой. Увы, возвращение к родным оказывается совсем не таким, каким его себе представляла Дина.

Любопытный факт: специально для картины разработали особый язык, на котором разговаривает племя. А реальная женщина, по мотивам истории которой был написан сценарий, провела в тайге целых семь лет. Режиссером фильма выступил Алексей Луканев, а главная роль досталась Анне Слю («Краткий курс счастливой жизни», «The Телки»). Для съемок фильма актриса научилась танцам народов Севера и управлять собачьей упряжкой.

В кино с 21 сентября.

Тони Сервилло на кадре из фильма «Первый день моей жизни»

Тони Сервилло на кадре из фильма «Первый день моей жизни»

«Первый день моей жизни» — новый проект Паоло Дженовезе, автора хита «Идеальные незнакомцы». Итальянский режиссер считается мастером разговорного кино и одним из главных представителей европейских мелодрам. С огромной вероятностью зрителей ждет очередная остроумная и между тем трогательная история о человеческих отношениях. Сюжет вращается вокруг четырех людей, каждый из которых переживает тяжелый период жизни. Потеря ребенка, отсутствие мотивации, конец карьеры, издевательства в Сети — с этими проблемами сталкиваются отчаявшиеся герои. Однажды четверка встречает загадочного незнакомца, который дарит им возможность посмотреть, как могла бы сложиться жизнь без них самих. Советуем подготовить носовые платочки: рефлексия Дженовезе о людских страданиях и поиске смысла жизни — потенциально главное слезоточивое кино сентября.

В кино с 21 сентября.

Евгений Цыганов в роли Виктора на кадре из фильма «1993»

Евгений Цыганов в роли Виктора на кадре из фильма «1993»

На дворе 1993 год — время перемен, когда в воздухе витает одновременно тревога и надежда на лучшее будущее. В центре исторических событий — супруги, которые оказываются по разные стороны баррикад. Александр Велединский («Географ глобус пропил») адаптировал роман Сергея Шаргунова, сюжет которого раскрывает важные страницы отечественной хроники — штурм Белого дома в 1993 году. Картина выходит как раз к 30-летней годовщине внутриполитического конфликта. Занятно, что столь значимый эпизод пересказывается глазами не влиятельных людей, а простой российской семьи, в которой, как и в стране, произошел раскол. Главные роли сыграли Евгений Цыганов и Екатерина Вилкова.

В кино с 21 сентября.

Калеб Лэндри Джонс в роли Дугласа на кадре из фильма «Догмен»

Калеб Лэндри Джонс в роли Дугласа на кадре из фильма «Догмен»

Прошло четыре года после премьеры последнего фильма Люка Бессона. «Анна» с Сашей Лусс и Александром Петровым не снискала любви критиков. У «Догмена» есть реальные шансы впечатлить публику: дело в том, что главная роль досталась одному из самых многообещающих актеров поколения — Калебу Лэндри Джонсу. Вы могли увидеть талантливого артиста в картине «Нитрам», за роль в которой звезда получила приз на Каннском кинофестивале. Сюжет рассказывает историю мальчика по имени Дуглас, который вырос среди собак. В детстве жестокий отец закрыл ребенка с кучей псов, но те, вместо того чтобы напасть, защитили парня. С тех самых пор герой находит утешение в компании своей стаи животных. Дуглас противостоит главе мексиканского картеля, который держит в страхе город. Новая картина Бессона участвует в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля.

В кино с 28 сентября.

Лу де Лааж в роли в роли Фанни на кадре из фильма «Великая ирония»

Лу де Лааж в роли в роли Фанни на кадре из фильма «Великая ирония»

В Венеции также покажут 50-й фильм Вуди Аллена. Напомним, что предыдущий проект режиссера вышел аж в 2020 году. Для постановщика, который раньше выпускал по картине в год, перерыв в три года — довольно большая пауза. Ходили слухи, что мастер решил уйти из кино. Но, к счастью для поклонников, юбилейная лента Аллена не за горами. Впрочем, сам автор заявил, что это может стать финальной точкой в его фильмографии. «Великую иронию» уже успели сравнить с другим мелодраматичным триллером режиссера — «Матч Поинтом».

«Великая ирония» — идеальное кино для осеннего просмотра. Ведь действие фильма разворачивается как раз в живописный сезон. На улицах Парижа Фанни (Лу де Лааж) сталкивается с одноклассником, благодаря которому вспоминает счастливую молодость в Нью-Йорке. Будучи несчастной в браке, девушка завязывает отношения со старым приятелем. Мимолетное увлечение становится опасной игрой, когда ревнивый муж начинает подозревать жену в измене.

В кино с 28 сентября

Кадр из фильма «Заклятие. Зло внутри»

Кадр из фильма «Заклятие. Зло внутри»

Во времена дефицита фильмов в отечественном прокате фильмы-ужасы, как известно, стали спасением для киноманов. Наравне с А24 продвигать не менее любопытные хорроры продолжает Neon. Вот и «Заклятие. Зло внутри» — дело рук независимой компании, которая подарила зрителям такие леденящие кровь ленты, как «Бескрайний бассейн» и «Преступления будущего».

Сэм (Меган Сури) — девушка-подросток индийского происхождения, которая живет в американском пригороде. Подруга героини начинает пугать окружающих странным поведением. По словам школьницы, она стала жертвой преследования сверхъестественных сил. Вскоре девушка исчезает, а Сэм выясняет, что существо питается человеческими обидами. Чтобы избежать заклятия, необходимо выяснить, что терзало подругу. Мистический хоррор — детище дебютанта Бишалы Дутты. На создание картины повлияла индийская мифология, а также рассказы деда режиссера.

В кино с 28 сентября

Текст: Алихан Исрапилов, Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?