Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»

Не стыдитесь получать удовольствие на таких мультфильмах.

16.02.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
3D-мультфильм про кулинарный апокалипсис

Трейлер

Изобретатель Флинт Локвуд построил машину для синтеза еды. Все в восторге, пока не начинают выпадать осадки в виде фрикаделек и спагетти.

Всем нам, когда мы гуляли под столом и таскали ириски из серванта, лезли в голову разные еретические мысли, придающие новый ракурс разумным представлениям о мире. Скажем, что произойдет, если ириски станут размером с дом, а родители – с мелкую ириску? Каким в этом случае будет кариес? И придется ли заворачивать маму с папой в фантик? Надо же им где-то жить.

История показывает, что взрослые, не потерявшие способность думать о таких вещах серьезно, достигают интересных результатов. Мультфильм про увеличенную во много раз жратву, падающую с неба в апокалиптических количествах, – результат как раз такой. Похоже, что детство, вскружившее головы авторам этого гастрономического торнадо, из них вообще никогда не исчезало, а лишь ждало своего часа. Иначе не объяснить тот поистине демиургический порыв, с каким взрослые мужчины потратили сто миллионов долларов на воплощение в 3D своих детсадовских гештальтов – именно во столько обошлось продюсерам веселое швыряние едой в людей, растянутое на полтора часа.

Понятно возмущение пап и мам, потративших кучу сил на то, чтобы ребенок не бесился за столом и не бросался в кошку макаронами, а затем сходивших всей семьей в кинотеатр, где как раз что-то подобное и показывают. Главный герой затыкает адский рог изобилия, совершая личный подвиг, но проблему это не решает: в память ребенка все равно врежется спагеттина, надетая на голову, и пончик, проламывающий крышу.

С другой стороны, простая мысль, что если еда становится больше человека, она этого человека убивает, с воспитательной точки зрения представляется более эффективной, чем выводы, которые можно сделать из «Рататуя» – другого приключенческого мультика про еду, но делающего из нее идею-фикс. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?