Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

«Текст» с Александром Петровым и еще 5 психологических триллеров о мести

В прокат вышел «Текст» — злободневная экранизация одноименного романа Дмитрия Глуховского с Александром Петровым в главной роли. Это история Ильи, отсидевшего семь лет из-за подкинутых наркотиков. Он хочет начать новую жизнь, но понимает, что сделать это уже невозможно, тогда он решает отомстить человеку, который его подставил.

Добавить в закладки
5 психологических триллеров о мести

Вспоминаем еще 5 отличных психологических триллеров про месть — от Ханеке до Скорсезе.

Кадр из фильма "Скрытое"

В фильмах австрийца Михаэля Ханеке проглядывалось увлечение VHS — в «Видео Бенни» подросток пересматривал кассету с убийством свиньи, которая вдохновила его убить и заснять смерть подруги. В «Скрытом» литературный критик обнаруживает коробку, набитую кассетами со скрытыми записями его жизни, — метафора из «Шоссе в никуда» (там герой тоже получал кассеты) у Ханеке превращается в реальную угрозу. Герой понимает, что за ним следит старый знакомый, но врагов из прошлого он вспомнить не может. Полиция отказывается помогать, поэтому семье остается только беспокойно гадать, что нужно загадочному вуайеристу и каким будет его следующий шаг.

Кадр из фильма "Она"

Голландец Пол Верховен в первую очередь известен как режиссер фильмов из американского периода творчества — «Робокоп», «Основной инстинкт», «Вспомнить все». Однако совсем недавно вышел сенсационный (место в списках лучших фильмов года и две премии «Сезар») французский триллер «Она» с великой Изабель Юппер в главной роли. Это метафоричная, полная недомолвок и открытая к интерпретациям история женщины, которая становится жертвой изнасилования в собственном доме. Из-за семьи, печально известной на всю страну, она не обращается в полицию и начинает игру с насильником, который сообщает, что постоянно следит за ней.

Кадр из фильма "Подарок"

Режиссерский дебют актера Джоэля Эдгертона стал небольшой сенсацией — параноидальный «Подарок» стал чуть ли не первым триллером о мести за прошлое, который смог вплотную подобраться к «Скрытому» Ханеке. В жизни молодоженов Робин и Саймона появляется неуклюжий и неуверенный в себе Гордо — одноклассник Саймона, который подозрительно часто идет на контакт с семьей. Когда Гордо прямо просят отстать, он робко уходит в сторону, но у Робин начинается паранойя — ей кажется, что она не одна дома. Саймон в это время идет по головам коллег, чтобы получить повышение, и не подозревает, что Гордо вовсю готовит план мести за школьное прошлое.

Кадр из фильма "Коммивояжер"

Иранец Асгар Фархади стал одним из немногих режиссеров с двумя фильмами, отмеченными премией «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». Первый — домашний детектив «Развод Надера и Симин», второй — триллер о мести «Коммивояжер». В качестве лирического отступления скажем, что вторую статуэтку иранец получил скорее как ответ на политику Дональда Трампа, но это не так важно. «Коммивояжер» — тот редкий тип фильма, в котором удачно сочетается выдуманный сюжет и реальное произведение искусства. Герои фильма — пара, актеры, которые ставят в театре «Смерть коммивояжера» Артура Миллера, пьесу о постоянном унижении. С унижением они сталкиваются и в реальной жизни (особенно для мусульманского общества) — на девушку нападают, ее кто-то насилует, а мужчина идет на все, чтобы найти виновника.

Кадр из фильма "Мыс страха"

В разгар конфликта «Мартин Скорсезе против Marvel» можно услышать очень глупый аргумент в пользу детища Кевина Файги: дескать, Скорсезе-то снимает один и тот же фильм про гангстеров, так что не ему говорить про «конвейер». «Мыс страха» — отличный пример не самого типичного для режиссера фильма. Это такой триллер категории «Б», который будто снял Брайан Де Пальма (есть даже его излюбленный прием — зональные линзы/split diopter), — история вышедшего из тюрьмы насильника Макса (подкачанный и татуированный Роберт Де Ниро), который решает испортить жизнь адвокату, скрывшему на суде важную для дела информацию. Под горячую руку также попадают жена и дочь-подросток адвоката.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?