Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 необычных фильмов-катастроф, которые можно посмотреть онлайн

В прокате вовсю идет «Падение Луны» — новый блокбастер Роланда Эммериха, основанный на конспирологической теории о том, что спутник Земли на самом деле полый. Для тех, кто не хочет идти на него в кино, но соскучился по зрелищным блокбастерам, мы собрали 6 различных фильмов о страшных трагедиях.

Добавить в закладки
6 необычных фильмов-катастроф, которые можно посмотреть онлайн

Кирстен Данст в роли Джастин на кадре из фильма «Мелахнолия»

Кирстен Данст в роли Джастин на кадре из фильма «Мелахнолия»

«Меланхолию» легко назвать самым нетипичным фильмом-катастрофой в подборке: герои особо не суетятся и не пытаются спастись, а вместо этого отмечают свадьбу и ждут столкновения с загадочной планетой, носящей поэтичное название из заголовка. Ларс фон Триер раскрывает концовку сразу в пессимистичном прологе, после чего заставляет персонажей и зрителей томительно ожидать неизбежного. В отличие от других фильмов-катастроф, «Меланхолия» посвящена редкой для жанра беспомощности — причем это не попытка продемонстрировать реакцию всего человечества, а интимный портрет изолированных героев, которые не тратят силы на крики и слезы, а смиренно проводят последние минуты в кругу близких людей.

Леонардо ДиКаприо в роли Рэндалла Минди на кадре из фильма «Не смотрите наверх»

Леонардо ДиКаприо в роли Рэндалла Минди на кадре из фильма «Не смотрите наверх»

Еще до релиза сатиры Адама МакКея «Не смотрите наверх» отдельные зрители шутили, что нас ждет яссификация «Меланхолии». На самом деле фильмы легче противопоставлять друг другу: если герои фон Триера принимают грядущую катастрофу, то в комедии Netflix персонажи всеми силами пытаются ее избежать. Двое ученых обивают пороги Белого дома и новостных каналов, чтобы рассказать всему миру о комете, которая через полгода уничтожит Землю. Правда, в результате никто не посылает отряд бравых героев на самоубийственную миссию по спасению человечества, как это было в «Армагеддоне», а дуэту астрономов советуют не пугать людей зря. Возможно, кому-то такая сатира покажется дуболомной и нереалистичной, но стоит признать, что, случись подобное на самом деле, миллионы людей решили бы, что все это очередная теория заговора.

Джуд Лоу в роли Алана на кадре из фильма «Заражение»

Джуд Лоу в роли Алана на кадре из фильма «Заражение»

Фильмы-катастрофы — это не только блокбастеры об огромном космическом объекте, летящем в сторону Земли, но и, например, триллеры про попытку противостоять невидимому и неосязаемому врагу — вирусу. Когда два года назад в нашей жизни появился COVID-19, все вспомнили о не самом популярном фильме Стивена Содерберга «Заражение», довольно точно предсказавшем возможный сценарий пандемии. Картина не пытается быть зрелищной, ведь ее создатели стремятся в первую очередь показать логистику заражения — происхождение вируса, распространение, глобальную истерию и попытки создать вакцину. Неудивительно, что, подобно другой «умной научной фантастике», сюжет из «Заражения» в какой-то момент стал реальностью.

Майлз Теллер в роли Брэндона Макдоны на кадре из фильма «Дело храбрых»

Майлз Теллер в роли Брэндона Макдоны на кадре из фильма «Дело храбрых»

«Дело храбрых» на первый взгляд не отвечает требованиям жанра, но его не назовешь иначе как «фильм-катастрофа». Драма Джозефа Косински рассказывает о нескольких годах из жизни членов реально существовавшего отряда «Гранитная гора», который с 2008-го участвовал в тушениях пожаров по всей территории США. Катастрофа произошла в 2013 году, когда во время очередной спасательной операции погибло 19 пожарных, окруженных кольцом огня. Возможно, синопсис звучит как типичная голливудская трагедия, но «Дело храбрых» — это предельно честная ода героизму, которая в первую очередь акцентирует внимание зрителя на обыденной жизни пожарных и их уникальной системе ценностей, построенной на осознании того, что они могут погибнуть в любой момент.

Кит Харингтон в роли Майло на кадре из фильма «Помпеи»

Кит Харингтон в роли Майло на кадре из фильма «Помпеи»

Кинематографисты несколько раз переносили на большие и малые экраны самую известную катастрофу в истории Древнего мира, но больше всех, кажется, преуспел культовый режиссер Пол У.С. Андерсон, скрестивший в своих «Помпеях» эмоциональную мелодраму и зрелищный блокбастер. Незадолго до извержения вулкана Везувий раб, ставший гладиатором, влюбляется в дочь патриция, обрученную с сенатором. Невыразительная романтическая линия о невозможном союзе в нужный момент уходит на второй план, а на первый заступает сюжет о выживании в разрушающемся древнем городе. Выглядит это как ожившая картина Карла Брюллова: всеобщая паника, красное небо, пепел в воздухе и угнетающее чувство безысходности.

Кейси Аффлек в роли Рэя Сиберта на кадре из фильма «И грянул шторм»

Кейси Аффлек в роли Рэя Сиберта на кадре из фильма «И грянул шторм»

Как и «Дело храбрых», «И грянул шторм» — это скорее драма о героическом подвиге, а не привычный фильм-катастрофа. Впрочем, антагонистом здесь, как и в других представителях жанра, выступают силы природы: речь идет о смертельном шторме. Сюжет основан на реальной истории, произошедшей в прибрежном американском городке в середине XX века. Планирующий жениться член команды береговой охраны может не дожить до счастливого события — его отправляют на самоубийственную миссию по спасению экипажа тонущего неподалеку танкера. Без компаса, в свирепую бурю ему необходимо вывезти 32 человека на крохотной деревянной лодке. «И грянул шторм» — не только напряженный триллер о противостоянии человека и природы, но и трогательная история о том, как сообщество приходит на помощь смельчаку.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?