Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

6 ярких и неповторимых перевоплощений Дэвида Боуи в кино

8 января 2024 года Дэвиду Боуи, одному из величайших рок-музыкантов XX века, могло бы исполниться 77 лет. За успешность в каждом новом направлении его называли хамелеоном рока. Однако звонкий титул Боуи мог бы заслужить и за роли в кино – пусть их было не так много, но все они разительно отличались друг от друга. Единственное, что их объединяло, — неповторимая яркость и талант исполнителя.

Добавить в закладки
6 ярких и неповторимых перевоплощений Дэвида Боуи в кино

Дэвид Боуи в роли Томаса Джерома на кадре из фильма «Человек, который упал на Землю»

Дэвид Боуи в роли Томаса Джерома на кадре из фильма «Человек, который упал на Землю»

Первая главная роль в фильмографии Дэвида Боуи — инопланетянин, прибывший на Землю в поисках воды. В обличье землянина пришелец добивается успехов и в науке, и в бизнесе, и даже, насколько это возможно, в личной жизни. Однако человеческий фактор, как всегда, оказывается сильнее любых расчётов, и миссия проваливается.

«Человек, который упал на Землю» — классика британской научной фантастики и одна из лучших лент Николаса Роуга. Успех фильма не в последнюю очередь обусловлен именно участием в проекте Дэвида Боуи. Большую часть 1970-х рок-звезда провела на грани невменяемости, что по картине очень заметно. Музыкант, по собственным словам, не играл, а просто показал себя таким, какой он есть на самом деле.

Дэвид Боуи в роли Джона на кадре из фильма «Голод»

Дэвид Боуи в роли Джона на кадре из фильма «Голод»

Дебютный полный метр Тони Скотта — эротический триллер о жизни нью-йоркских вампиров Джона и Мириам в исполнении Дэвида Боуи и Катрин Денёв соответственно. Выполненный на высочайшем эстетическом уровне фильм в год выхода получил смешанную критику, но со временем стал культовым.

Боуи-вампир — уже не сползающий в безумие рокер, а известная по обе стороны океана поп-звезда, прекрасно контролирующая каждое движение. Как «Голод» повлиял на гот-субкультуру, так и Боуи на какое-то время стал образцом того, как «должен» выглядеть типичный слушатель Bauhaus’а или The Cure — как британский аристократ, поневоле погружённый в невежественную народную массу. В 1990-е поветрие прошло, но если верить в цикличность и преемственность моды, то в Адаме из «Выживут только любовники» можно легко увидеть наследника Джона из «Голода».

Дэвид Боуи в роли Майора Джека на кадре из фильма «Счастливого рождества, Мистер Лоуренс»

Дэвид Боуи в роли Майора Джека на кадре из фильма «Счастливого рождества, Мистер Лоуренс»

На пике творческой формы, сразу после «Империи чувств» и «Империи страсти», японский классик Нагиса Осима перешёл на международный уровень с драмой о жизни британских военных в японском плену. Роль одного из пленных, майора Джека Селлерса, сыграл Дэвид Боуи. Несмотря на то что персонаж популярного музыканта лишь один из главных, роли Такеши Китано, Рюити Сакамото или Тома Конти ничуть не менее значительны, Селлерс-Боуи, осознанно или нет, перетягивает на себя всё внимание. Главный минус картины заключается как раз в непропорциональном доминировании одного актёра над прочими: когда Боуи нет в кадре, лента стремительно блекнет, когда есть — становится настолько яркой, что уже совершенно не важно, что происходит на экране. Но подобные неудачи из числа тех, что несоизмеримо интереснее прочих успехов.

Дэвид Боуи в роли Джарета на кадре из фильма «Лабиринт»

Дэвид Боуи в роли Джарета на кадре из фильма «Лабиринт»

Роль короля гоблинов Джарета — вероятно, самое известное появление Боуи на большом экране. «Лабиринт» — не только название картины, но и место, где проходит 95% действия. Создатель и единоличный властитель лабиринта Джарет похищает годовалого брата Сары Уильямс, главной героини, которого она должна, пройдя через все ловушки и тупики, вернуть.

Мюзикл с морщинистыми маппетами — зрелище не в меру жутковатое, что в 1980-е, что в 2020-е. Вкупе с танцующим Дэвидом Боуи в балетном бандаже куклы-гоблины оставляют неизгладимое впечатление. Единожды увидев «Лабиринт», тем более в детстве, забыть его невозможно, и совершенно не важно, насколько продуман сюжет или хороши актёры. Важно, что Боуи поёт, маппеты подпевают, а будущая оскаровская лауреатка Дженнифер Коннелли вслед за зрителем проваливается в пучину безумия.

Дэвид Боуи в роли Филиппа Джеффри на кадре из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь»

Дэвид Боуи в роли Филиппа Джеффри на кадре из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь»

Полнометражное продолжение известного сериала и спустя 30 лет выглядит несколько неоправданным, особенно в тени третьего сезона. Однако же «Огонь, иди за мной» — всё ещё фильм Дэвида Линча, зрелище, переполненное не поддающимися решению загадками. Одна из таких загадок — агент Филлип Джеффрис в исполнении Дэвида Боуи. Джеффрис всё знал о Чёрном Вигваме, но в решающий момент исчез и, возможно, провалился в щель между измерениями.

Внезапно появившись в офисе ФБР, он так же внезапно пропадает, оставив после себя гораздо больше вопросов, чем ответов. Но даже за несколько минут Джеффрис-Боуи вписывает себя в твинпиксовский миф и в третьем сезоне, снимавшемся после смерти музыканта, его герой упоминается как часть прошлого расследования, как часть своеобразного канона.

Дэвид Боуи в роли Теслы на кадре из фильма «Престиж»

Дэвид Боуи в роли Теслы на кадре из фильма «Престиж»

Роль Николы Теслы в «Престиже» Кристофера Нолана — однозначно не самая выдающаяся в карьере музыканта: скромная, незначительная, однако неожиданная и одна из последних. Кроме того, именно «Престиж» — самая известная на сегодняшний день картина, где Боуи появился не в камео-эпизоде.

Возможно, музыкант разглядел в Нолане, тогда ещё не снявшем ни «Тёмного рыцаря», ни «Начало», ни «Интерстеллар», главного режиссёра будущих десятилетий и решил отметиться сотрудничеством. Возможно, Нолан сам мечтал поработать с кумиром детства. Возможно, и то, и другое, и что-нибудь третье. Так или иначе, коллаборация состоялась и обе стороны, насколько известно, остались довольны результатом. 

Текст: Владимир Бурдыгин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?