Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

7 главных фильмов в карьере Патрика Суэйзи

18 августа Патрику Суэйзи могло исполниться 69 лет. Актёр ушёл из жизни в 2009 году вследствие продолжительной борьбы с раком. По случаю памятной даты Film.Ru вспоминает о поворотных и ставших культовыми картинах и образах в карьере артиста.

Добавить в закладки
7 главных фильмов в карьере Патрика Суэйзи

Патрик Суэйзи в роли Джонни Кастла на кадре из фильма «Грязные танцы»

Патрик Суэйзи в роли Джонни Кастла на кадре из фильма «Грязные танцы»

Не нуждающаяся в представлении история любви благоразумной Бэби (Дженнифер Грэй) и парня с улиц Джонни. Провинциальная скука испаряется с восходом солнца и первой вспышкой ритм-энд-блюза. Суэйзи, профессиональному танцору, на съёмках приходилось снижать градус, чтобы выглядеть правдоподобно в роли неопытного пока ученика. Спустя декаду после «Лихорадки субботнего вечера» и «Бриолина» волна молодёжных танцевально-музыкальных проектов в Голливуде запускается с ещё большей силой («Танец-вспышка», «Плакса»), а на смену Траволте приходит харизматичный и сценически подкованный Суэйзи. Как и в любой сказке, здесь все чудеса реальны, ностальгия по 80-м выглядит максимально желанно, а Суэйзи уверенно превращается в одну из главных звёзд того периода, излучая сверхъестественную харизму и почти нетоксичную маскулинность.

Патрик Суэйзи в роли Сэма Уита  на кадре из фильма  «Привидение»

Патрик Суэйзи в роли Сэма Уита  на кадре из фильма  «Привидение»

Легендарная фэнтези-мелодрама про веру в воскрешение, гончарные круги, попытки вернуться с того света и заражающую любовь. Героя Суэйзи, банкира Сэма, убивают за коррупционное расследование. Ставший призраком Сэм отчаянно хочет вернуться в прежнюю оболочку или хотя бы связаться с девушкой Молли (Деми Мур), оплакивающей его. В возвращении на землю ему помогает шарлатанка-медиум Ода Мэй Браун («оскароносная» Вупи Голдберг). Сюжет схематичен, но эмоциональный накал вполне заслуживает своего места в истории и на заре 1990-х в частности. Неутихающая стихийная популярность «Привидения» является тому подтверждением.

Патрик Суэйзи в роли Боди на кадре из фильма «На гребне волны»

Патрик Суэйзи в роли Боди на кадре из фильма «На гребне волны»

Не менее событийный, держащий в напряжении боевик-триллер Кэтрин Бигелоу о грабящих банки сёрфингистах. Полицейский Джонни Юта (Киану Ривз) внедряется в банду и пытается вывести её членов и главаря Бодхи в исполнении Суэйзи на чистую воду. Бодхи в переводе с санскрита означает «осознание», и, кажется, Суэйзи впервые настолько удачно проявляет себя в образе злодея-харизматика с собственной философией, осязаемым риском для жизни и окружающих, штормовым предупреждением, которое Бодхи выносит самой жизни. Восстающие против системы воры долго не протянут, но зато уйдут с улыбкой на лице.

Патрик Суэйзи  в роли Мисс Виды Богемии на кадре из фильма «Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар»

Патрик Суэйзи  в роли Мисс Виды Богемии на кадре из фильма «Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар»

Троица драг-квин из Нью-Йорка отправляется на конкурс красоты в Голливуде. Внезапно их машина ломается: героиням приходится остановиться в позабытом богом городке Снайдерсвилл и заметно его оживить своим присутствием. Суэйзи здесь изображает «королеву» Чи-Чи и аккомпанирует Уэсли Снайпсу (Ноксима) и Джону Легуизамо (Вида). Стиль «трэшевого короля» Джона Уотерса, нетривиальный сюжет и комизм делают «Вонг Фу» увлекательным, социально актуальным, по праву культовым зрелищем. Удивляет и набор поднимаемых в этом кино тем для всё ещё консервативных 90-х: гомофобия, домашнее насилие, ментальное здоровье, дискриминация.

Патрик Суэйзи в роли Дэррела Кёртиса на кадре из фильма «Изгои»

Патрик Суэйзи в роли Дэррела Кёртиса на кадре из фильма «Изгои»

Первая из двух экранизаций Копполы романов писательницы С.Э. Хинтон о неблагополучных подростках, мечтающих поскорее стать взрослыми (вторая, «Бойцовая рыбка», вышла в том же году с разницей в несколько месяцев). Суэйзи выступает в «Изгоях» частью большого, но безупречно работающего ансамбля, куда также входят Том Круз, Мэтт Диллон, Роб Лоу и Дайан Лэйн. Сюжет ленты развивается в 1960-х, в провинциальной Оклахоме. Противостояние систематически бедствующих «грязеров» и представителей золотой молодёжи «вобов» одной злополучной ночью приводит к трагическим последствиям в результате кровавой стычки.

Патрик Суэйзи в роли Джеймса Далтона на кадре из фильма «Дом у дороги»

Патрик Суэйзи в роли Джеймса Далтона на кадре из фильма «Дом у дороги»

Почти сразу после «Грязных танцев» Суэйзи возглавил комедийный и почти садистический боевик-вестерн «Дом у дороги». Его герой Далтон работает вышибалой в баре захолустного городка. Одной ночью он вынужден противостоять нанятым громилам местного вымогателя. Далтон не так прост, как кажется, имея за спиной диплом бакалавра факультета философии и способность претерпевать любую боль. Оборачиваясь на тридцать лет назад, фильм, разумеется, полон стереотипичных обстоятельств (будь то дева в беде или смехотворный экшен), но с лёгкостью берёт звание «безумно плохого отличного фильма». Суэйзи, во многом самоироничный артист, наслаждается каждой проведённой на экране минутой. Pain don’t hurt.

Патрик Суэйзи в роли Джима Каннингема на кадре из фильма «Донни Дарко»

Патрик Суэйзи в роли Джима Каннингема на кадре из фильма «Донни Дарко»

Одно из наиболее экспериментальных появлений Суэйзи случается в ещё одном культе, эзотерически-пророческом «Донни Дарко» с Джейком Джилленхолом. Патрик играет здесь мотивационного спикера Джима Каннингема и скрытого педофила. За несколько минут Суэйзи крадёт внимание и встаёт значимым паззлом в этом фантасмагорическом лабиринте родом из убийственной субурбии. Благодаря конкретно этому камео Суэйзи в очередной раз доказывает свою способность выходить за рамки амплуа экшен-звезды и заставляет с грустью вспомнить: больше таких поисков и моментально приятгивающих появлений на экране мы от него не увидим.


Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?